«Что, где, когда. Этот удивительный Урал»
Интеллектуальная игра среди родителей и детей, направленная на знания о родном Уральском крае.
Интеллектуальная игра
Тема:«Что, где, когда. Этот удивительный Урал»
Цель: Провести среди родителей группы интеллектуальную игру направленную на ознакомление с родным краем.
Задачи:
- Вызвать интерес к истории родного края.
- Способствовать взаимодействию родителей и детей в процессе игры.
- Воспитывать патриотические чувства, желание гордиться историей, достижениями жителей родного края.
Ход мероприятия
Педагог предлагает детям стать командой знатоков Урала и занять свои места за столом. Команда родителей также занимает места за столом напротив. Звучит музыка из игры «Что? Где? Когда?».
Воспитатель:Добрый день уважаемые гости! Внимание! Мы находимся в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?». Наши телевизионные камеры установлены в детском саду № 199. Сегодня мы проводим самую настоящую, самую серьёзную и очень ответственную игру, где вам, дети, будет нужно показать свои знания родного края. «Знатоками» нашего клуба сегодня будут дети подготовительной группы. Давайте поприветствуем нашу команду «Знатоков».(Воспитатель под музыку представляет каждого участника команды).Сегодня за игровым столом будут играть: перечисление имен детей. Сегодня они соревнуются с командой родителей (перечисление имен родителей). Родителям раздаются вопросы с номерами.
Воспитатель:для начала познакомимся с правилами нашей игры. Вы видите на игровом поле стоит волчок со стрелкой и цифры. Каждая цифра означает номер вопроса или задание, на которые вы должны ответить или выполнить. Задания для вас приготовили телезрители – это ваши мамы и папы. За правильные ответы и за правильное выполнение заданий команда будет получать по фишке - Золотой Ящерице.
Воспитатель:Ну, что начнём? Хозяйка Медной горы (наряженная девочка) объявляет ПЕРВЫЙ РАУНД . Звучит гонг. Первый участник крутит волчок (далее – по часовой стрелке). Звучит музыка – «отбивка» из игры «Что?» «Где?» «Когда?». Волчок останавливается. Ведущий называет цифру, на которую показывает стрелка, к «экрану» выходит родитель, у которого соответствующий номер вопроса.
Воспитатель:Итак, против команды знатоков сегодня играет папа Егора – Евгений Аксентьевич из Нижнего Тагила. Внимание, вопрос. (Все вопросы представлены в Приложении).
Родитель читает вопрос.
Команда совещается, капитан называет участника, который дает ответ на вопрос.
Воспитатель: Внимание, правильный ответ.
Родитель озвучивает правильный ответ.
Хозяйка Медной горы выдает капитану команды «Знатоков» фишку - Золотую Ящерицу - за каждый правильный ответ. Если ответ неверный, то жетон переходит в команду родителей.
По аналогии проводятся следующие раунды.
Воспитатель:Вот и закончились все задания , которые приготовили для вас ваши папы и мамы. Давайте подведём итоги и посчитаем , сколько Золотых Ящериц вы заработали в этой игре. (Дети считают фишки). Со счётом 12-0 в сегодняшней игре «Что? Где? Когда?» выигрывает команда «Знатоков»! Наши «Знатоки» победили в этой игре, они ответили на все вопросы правильно. Молодцы!
Вы ребята молодцы! Потрудились от души. Вы все думали, решали, На вопросы отвечали. Вас с победой поздравляю, Умниками и умницами быть желаю!
Ведущий:Дети, вам понравилась наша игра? (Да). А какие задания вам больше всего запомнились? (ответы детей). Ваши родители очень довольны вашими знаниями и гордятся своими детьми. Они попросили Хозяйку Медной горы за вашу победу вручить вам медали «Знаток Урала».
Звучат фанфары. Награждение команды «Знатоков».
Ведущий:Поздравляю вас всех! На этом наша игра подошла к концу. Хозяйка Медной горы приглашает всех на чаепитие!
Вопросы
1. Уральские горы – это граница, разделяющая две части света (два континента). Как называются эти стороны света?
(Европа и Азия)
2. Что издавна называли каменным поясом России?
(Уральские горы)
3. Урал является родиной этого удивительного камня. Здесь его добывали в горных рудниках, из него уральские мастера делали украшения, шкатулки, вазы. Сам камень зеленый с разводами. А поработает над ним мастер и вспыхнут разводы зелёным огнём, появятся красивые узоры и рисунки диковинные. Как называется этот камень? (Малахит)
4. Это дерево – одно из самых распространенных пород деревьев на Урале. В старину его называли деревом четырех дел: первое дело – мир освещать, второе – крик утешать, третье – больных исцелять, четвертое – чистоту соблюдать. (береза)
5. Элемент как женского, так и мужского костюма на Урале. (рубаха)
6. Она сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем – каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Мурёнка
И смотрит на них из окошка… ( Даренка)
7. Эта река - самая известная и красивая на Урале. Единственная река, пробившая себе проход с одного склона Уральских гор на другой. Таким образом, эта река начинается в Азии, пересекает Уральские горы и далее течет в Европе. (Чусовая)
8. В сказах Бажова рассказывается, как уральские рабочие добывали в горах драгоценные камни, а искусные мастера делали из них украшения, шкатулки, другие предметы удивительной красоты. Какой мастер выточил из камня чашу в виде каменного цветка? (Данила)
9. Птица, живущая на Урале и занесенная в Красную книгу:
В небе кружит ночью длинной
Самый крупный, самый сильный,
Из большой семьи совиной
Крючконосый он и хищный (филин)
10. Старинный предмет быта нашего народа:
Шипит и кряхтит,
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков
Вот для нас и чай готов
Кран на брюхе открывает
Кипяток всем разливает (самовар)
11. «Черный ящик»
Какая обувь из шерсти лежит в ящике, для того, чтобы не замерзнуть студеной уральской зимой? (валенки)
12. Музыкальная пауза. Выступление детей - танец «Варенька».