Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия с элементами мульттерапии для детей средней группы

Алексанян марина Аликовна Алексанян марина Аликовна
DOCX
93
0

Конспект занятия с элементами мульттерапии «Подарок для самого слабого» для детей средней группы Цель: воспитывать уважительное отношение к младшим детям, взрослым. Задачи: — Воспитывать положительное отношение к людям; — Осознание значимости помощи детям и взрослым; — Снятие мышечных зажимов, психоэмоционального напряжения.

Предпросмотр

Конспект занятия с элементами мульттерапии «Подарок для самого слабого» для детей средней группы
Цель: воспитывать уважительное отношение к младшим детям, взрослым.
Задачи:
— Воспитывать положительное отношение к людям;
— Осознание значимости помощи детям и взрослым;
— Снятие мышечных зажимов, психоэмоционального напряжения.
Оборудование: Проектор, мультфильм «Подарок для самого слабого», крупные игрушки для игры «Лев и звери», презентация к занятию.
Ход занятия
Педагог-психолог: Здравствуйте ребята, очень рада снова вас всех видеть. Но сначала давайте поздороваемся.
Ритуал приветствия
Сегодня к нам на занятие пришел вот такой плюшевый мишка, который будет наблюдать за вами в течение всего занятия. Давай те мы все с ним сейчас поздороваемся, и скажем ему как нас зовут.
Воспитатель: Сегодня я хочу поговорить с вами о том, надо или нет заступаться, защищать младших детей. А поможет нам в этом мультфильм о зайчике, который был самый слабый. А смотреть мультфильм мы будем не совсем обычным образом. Мы с вами будем как бы путешествовать по мультику, прерывая иногда просмотр, чтобы поиграть, что-то обсудить, над чем-то подумать.
Воспитатель при просмотре мультфильма останавливает его на том кадре, который указан в конспекте условным обозначением Stop. После обсуждения и выполнения всех указанных упражнений и заданий просмотр мультфильма продолжается до следующей паузы.
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА
Stop.Встреча почтальона и кабана
Воспитатель: Дети, как вели себя волк и кабан, когда лесной почтальон решил спросить у них, не они ли самые слабые?
Почему они разозлились?
Stop.Встреча почтальона и зайца (до слов зайца)
Воспитатель: Дети, на этой полянке все герои этого мультфильма. Как вы думаете, кто из героев мультфильма был самый слабый?
( На слайде герои мультфильма, детям необходимо назвать самого слабого)
Упражнение«Кто убежал с лесной полянки?»
Cравнить две картинки на слайде — чем они отличаются.
(слайд сменяется следующим, на нем не хватает зайца)
Stop. К посылке подходит лиса, обнюхивает ее.
Дети, что делала лиса, когда подошла к посылке?
Правильно, обнюхивала ее, ведь по запаху она могла угадать, что лежит в посылке. Детям предлагают закрыть глаза и по запаху определить запах мандаринов.
Stop. К посылке подошел волк, звери делят посылку
Воспитатель: Дети, почему лиса хотела быть самой слабой?
Какие еще звери хотели быть слабыми? ( На экране слайд с силуэтами разных животных, дети называют тех, кто хотел быть самым слабым в лесу)
Игра«Лев и звери»
По комнате расставляются предметы (большие кубы, пирамидки, игрушки). Один ребенок изображает льва — он спит. Остальные стараются обойти комнату, преодолевая препятствия, чтобы не разбудить кота. Лев просыпается только тогда, когда услышит шум и начинает ловить зверей
Stop.Конец мультфильма.
Этюд «Два образа»
Детям предлагается передать образ человека сильного,важного, а также слабого, подчиняющегося. Ведущий обращает внимание на громкость голоса, интонации, движения тела, жесты человека, когда он чувствует себя сильным и когда — слабым.
Текст для разыгрывания этюда:
- Я самый слабый в лесу
- Не бойся, я буду тебя защищать.
Беседа о доброте
Что вы можете сказать о льве, какой он? Какое у нее сердце? Кому он помог? Какое сердце у человека, который всем помогает? (Доброе, золотое, мягкое и т.д.) А что будет, если не заступаться за слабых.
Рефлексия
- Понравился ли вам зайчик? Почему?
- Как можно помочь слабому?
- Будете ли вы помогать младшим?
Ритуал прощания «Всем-всем до свидания»