Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Чудо воздух: открытое занятие для детей

Чудо воздух: открытое занятие для детей

Ельченкова Светлана Васильевна
Ельченкова Светлана Васильевна
DOC
106
2

В данном документе представлен конспект открытого занятия для детей, посвященного теме «Чудо воздух». Занятие нацелено на ознакомление детей с уникальными свойствами воздуха и его значением в нашей жизни. Воспитатель Ельченкова С.В. разработала интересные и познавательные методы, которые направлены на формирование у детей понимания важности воздуха через экспериментальные исследования и наглядные примеры.

Занятие начинается с загадки о невидимом величии — воздухе. Дети участвуют в обсуждении и активно вовлекаются в диалог, что создает атмосферу увлечения и интереса. Затем воспитатель проводит эксперимент, где каждый ребенок на личном примере наблюдает за тем, как воздух может создавать пузырьки в воде. Этот момент является ключевым в осознании концепции воздуха как важного элемента нашей жизни.

Курс занятия включает множество интерактивных элементов: от игр с мыльными пузырями до обсуждения о том, как воздух необходим массовым видам деятельности, включая спорт, музыку и даже космические исследования. Дети узнают много нового о том, как разные живые существа дышат и о важности чистого воздуха для всех форм жизни на планете.

Кульминацией занятия становится вывод о том, что воздух присутствует везде, и необходимо заботиться о его чистоте. В конце занятия воспитатель подводит итоги, стимулируя детей делиться своими впечатлениями и свежими знаниями. Этот конспект интересного занятия создает основу для дальнейшего изучения окружающего мира и формирует у детей чувство ответственности за природу.

Предпросмотр




Конспект открытого занятия


Тема: «Чудо воздух»



Подготовила и провела:
Ельченкова С.В.
МДОУ детский сад №9
«Солнышко»





г. Южноуральск
2016


Чудо воздух


Цель:

  • Познакомить детей со свойствами воздуха;

  • Научить самостоятельно проводить эксперименты с воздухом.


Материалы:

  • Стаканы с водой;

  • Соломинки для коктейля;

  • Иллюстрации;

  • Мультимедийное оборудование.


Предварительная работа:

  • на прогулке дать детям ленты, султанчики, вертушки для игры с воздухом;

  • игры с воздушными шарами, мыльными пузырями;

  • П/И «Пузырь»;

  • Дыхательная гимнастика «Ветерок»;

  • Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Ветер, ветер, ты могуч…»

  • Беседы о воздухе.


Ход занятия:


- Сегодня мы с вами поговорим о невидимке. О какой, вы догадаетесь сами:
Есть невидимка:
В дом не просится,
А прежде людей бежит,
торопится.


(Ответы детей)


- Как же можно увидеть воздух? (ответы детей)
Воспитатель предлагает провести опыт самостоятельно. У каждого ребенка стакан с водой, соломинка.
Что делаем?


  • Взять стакан с водой;

  • Опустить в стакан соломинку для коктейля;

  • Набрать воздух в рот и выдохнуть его в соломинку.


-Что увидели? (Ответы детей)


После опыта воспитатель поясняет, что пузырьки, которые мы видели в воде и есть воздух


Далее воспитатель сообщает о том, что без воздуха не может прожить не одно живое существо.


Для жизни нужен воздух.


-С помощью чего мы дышим? (ответы детей)
- А с помощью чего дышат другие живые существа? (воспитатель перечисляет живых существ)
Воспитатель уточняет знания детей и сообщает им, с помощью чего дышат рыбы, растения, люди, птицы. (Показывая слайды).


Далее воспитатель объясняет, что воздух нужен не только для дыхания, воздух помогает нам в жизни. (Показ слайдов).

  • Воздух нужен для спорта и отдыха;

  • Для небольших электростанций, чтобы вырабатывать электричество;

  • Для музыкантов, которые играют на духовых инструментах

  • Для космонавтов, т.к. в космосе нет воздуха и нечем дышать, космонавты используют специальное снаряжение, с помощью которого он может дышать.

  • Воспитатель дополняет, что без воздуха не полетит воздушный шар, не будет гореть свеча.


Физминутка подвижная игра «Пузырь»


Воспитатель спрашивает детей: «Где живет воздух?» (ответы детей)


Далее воспитатель дополняет ответы детей: воздух живет в жидкостях, под водой, в горах, в твердых предметах, при этом показывая опыт:

  • Взять стакан с водой;

  • Опустить в стакан камень;

  • Через некоторое время вокруг камня образуются пузырьки –

это воздух.


После этого воспитатель подводит детей к аквариуму, спрашивает: «Чем дышат рыбы?» После этого уточняет, что воздух есть и под водой, т.к. рыбы тоже дышат.
После этого делают вывод, что воздух живет везде (показ слайда)


- А всегда ли воздух чистый?
- Что его загрязняет? (ответы детей)
Воспитатель уточняет ответы детей, при этом показывая слайды.


Воздух загрязняют люди, транспорт, заводы.


В конце занятия воспитатель вместе с детьми подводит итог:
Что нового узнали?
Какой воздух нужен всем нам?