Итоговое занятие по математике: «Белочка в гостях у ребят»
Данное итоговое занятие по математике для второй младшей группы направлено на закрепление базовых знаний дошкольников о геометрических фигурах, их свойствах, а также о времени суток. Мы егждем, что ребята не только научатся различать фигуры, но и смогут использовать их в играх и заданиях. В веселом формате занятия с белочкой, пришедшей из леса, мы сделаем процесс обучения увлекательным.
На занятии дети познакомятся с игрой, в которой будут использовать игрушку- белочку и разные геометрические фигуры. Мы планируем провести с детьми задействование физических и познавательных активностей, таких как сравнение размеров предметов, составление фигур и решение веселых загадок. Это обязательно разовьет их внимание и наблюдательность.
Также в ходе занятия будут представлены части суток: утро, день, вечер и ночь. Мы сделаем это через игровые упражнения, чтобы дети не только запомнили, но и смогли обсудить свои ежедневные действия в зависимости от времени суток. Это поможет укрепить их способность устанавливать связи между временем и повседневной жизнью.
Изучение геометрии в дружеской атмосфере поможет развивать не только математические навыки, но и социальные. К тому же, при выполнении заданий, такие как сбор грибов или распределение бабочек по цветочкам, ребята получат возможность тренировать командный дух, сотрудничая друг с другом. В общей сложности, наше занятие станет для детей не просто уроком, а настоящим праздником дружбы и познания.
Конспект итогового занятия по математике
во второй младшей группе на тему: «Белочка в гостях у ребят»
Программное содержание:
1. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур;
2. Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «больше» и «меньше»;
3. Закрепить умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь;
4. Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий;
5. Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.
Материал: игрушка – белочка, билеты с геометрическими фигурами, ручеек широкий и узкий, елочка высокая и низкая, иллюстрации с изображением частей суток (утро, день, вечер, ночь), цветы (5 штук), бабочки (5 штук), иллюстрация кошки из геометрических фигур.
Для детей: геометрические фигуры (для каждого), грибочки маленькие и большие.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, к нам пришла ещё одна гостья, а чтобы узнать ее мы должны отгадать загадку:
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
- Правильно, это – белочка!
Воспитатель: Белочка к нам пришла из леса. А в лесу есть «Лесная школа для зверят», в которой она учится. В школе звери выполняют разные задания, и белочка приглашает нас в школу, чтобы на их взглянуть.
- Ну что, ребята, отправимся, в лесную школу зверей? (Да)
Воспитатель: Тогда, я предлагаю вам отправится в лес на автобусе. Есть у меня для вас билеты. На них и стульях геометрические фигуры, вы должны каждый найти свое место.
Воспитатель: - Ребята, приехали. Посмотрите, перед нами ручейки, мы должны через них пройти. Скажи, мне, Катя одинаковые ли ручейки по ширине? Покажите широкий ручеек. А теперь узкий. Давайте перешагнем через широкий ручеек. Дети делают большой шаг.
Воспитатель: А теперь, перейдем через узкий ручеек. Дети делают маленький шаг.
Воспитатель: Почему мы сначала сделали большой шаг, Рома? (Ответ). А потом маленький? (Ручеек уже). Молодцы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (Ответы: Это грибочки) Давайте их соберём! Каждый возьмёт по одному грибочку, чтобы всем хватило. Собрали? Теперь посмотрите, какие они у вас?! (Большие и маленькие)
- Дима, какой ты грибок нашёл? (Большой)
- Милана, а ты какой грибочек нашла? (Маленький)
- Хорошо, А теперь посмотрите, мы видим две ёлочки. Ребята, они одинаковые? Нет. Одна ёлочка высокая, а другая низкая. У кого большие грибочки, положат их под высокую ёлочку, а у кого маленькие – под низкую елочку. Хорошо?! (Выполняют задание) Молодцы!
Садятся за столы.
Воспитатель: На лесной полянке выросли цветочки (на мольберте). Посмотрите, какие они красивые. Сколько их? (Много 5). Вот прилетели бабочки. Давайте посадим их по одной на каждый цветок. Сколько бабочек? Чего больше бабочек или цветков? Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветков стало поровну? Вот летит ещё одна бабочка. Что теперь можно сказать о количестве бабочек и цветков? Правильно, их поровну!
Воспитатель: Ребята, здесь есть картинка, кого?! Узнаете отгадав загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком,
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молоком. - Кто это? (Кошка)
- Правильно, она нарисована из геометрических фигур!
- Из какой фигуры у кошки туловище? (Квадрат)
- А голова? (Круг)
- А ушки и хвостик? (Из треугольника)
- Правильно, теперь подойдите к своим столикам и сами из таких же геометрических фигур составьте кошечку.
- Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Воспитатель: А сейчас, предлагаю немного отдохнуть.
Физ. минутка:
Мишка шёл, шёл, шёл,
Землянику нашёл,
Он присел,
Землянику съел,
Потом поднялся
И опять собрался.
(Садимся на стульчики)
Воспитатель: Посмотрите на первую картинку:
1. Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а детки встают, зубки чистят, делают зарядку и в садик с мамой идут. Когда это бывает? (Утром)
2. А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается, бабочки летают, играют. Детки тоже играют, гуляют, обедают. Когда это бывает? (Днём)
3. А вот на этой картинке солнышко устало, засыпает. И за детками мамы, папы приходят, и вы идёте домой. (Вечером)
4. А на этой картинке уже все спят, солнышка не видно, и зайчик уже давно спит. И дети ложатся в свои кроватки и закрывают глазки. (Ночью)
А что вы делаете ночью? (Спим) Молодцы.
Воспитатель: Ребята, белочка хочет поиграть с нами в прятки. Закройте глазки, вы должны угадать, куда белочка прыгнула.
- Белочка прыгнула на стульчик.
- Белочка спряталась под стульчиком.
- Белочка спряталась за стульчиком.
- Белочка сидит перед стульчиком.
Подведение итогов.
Белочка говорит: Спасибо вам, ребята, за то что вы побывали с ней в лесной школе. Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, хорошо занимались. На этом наше занятие закончилось.