Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в волшебную страну Математика

Путешествие в волшебную страну Математика

Нефёдова Ольга Александровна
Нефёдова Ольга Александровна
DOCX
129
0

Данный конспект занятия по математике предназначен для детей старшего дошкольного возраста и включает в себя разнообразные игровые элементы, которые способствуют развитию навыков счета в пределах 10, а также логического мышления и ориентирования на листе бумаги.

Тематика занятия – «Путешествие в волшебную страну Математика» - позволяет превратить обучение в увлекательное приключение. В начале занятия дети отправляются на ковре-самолете, что настраивает их на игровой лад и способствует активному вовлечению в процесс. Вопросы, которые нужно будет решить для получения билета в волшебную страну, помогут детям закрепить знание времён года, дней недели и чисел.

Далее дети строят мост из дощечек с цифрами, что развивает их координацию и уверенность в счете. Призыв королевы «Математика» о помощи цифрам, потерявшимся в ее домике, придает активности эмоциональную окраску и помогает детям легче справиться с заданием обратного счета.

В течение занятия предусмотрены игровые задания, которые помогают детям научиться находить соседей чисел, а также логически рассуждать, что еще больше развивает их умственные способности. Игра с мячом «Назови число больше 1, меньше на 1» предлагает детям действовать активно, объединяя физическое развитие с когнитивными навыками.

Завершение занятия включает в себя раздачу сюрпризов и поощрений, что создает позитивный финал и позволяет детям почувствовать свою значимость и успехи. Через игровую деятельность занятия формируются важные математические понятия и навыки взаимодействия в группе.

Предпросмотр

Конспект занятия по математике
в старшей группе
«Путешествие в волшебную страну Математика»


Программное содержание: совершенствовать навыки счета в пределах 10 (прямой и обратный счет). Закреплять умение называть соседей числа, увеличивать или уменьшать число на 1. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа. Закреплять знания геометрических фигур. Развивать логическое мышление.
Дидактический материал: королева « Математика», 4 домика (с цифрами, с геометрическим материалом, с логическими заданиями), дощечки с цифрами (для мостика)
Раздаточный материал: карточки с цифрами точками, карточки с цифрами, солнышко, облако, цветочки, белочка (для ориентирования на листе бумаги), листы бумаги, звездочки, флажки.
Ход занятия:
Игровая ситуация «Путешествие в волшебную страну Математика»
Дети под музыку (Дважды два четыр) входят в группу.

  1. Игра «Найди свое место»

Чтобы попасть в волшебную страну, нам нужно полететь туда на ковре самолете. Согласны?
Чтобы приобрести билеты, нужно ответить на вопросы:
1.Какое время года сейчас?
2.Назовите весенние месяцы.
3.Назовите дни недели.
4.Сейчас утро или вечер?
5. Сколько пальцев на одной руке?
6.Сколько носов у двух котов?
7.Сколько ушей у двух мышей?
8.В пустом стакане есть орехи?
9.Снег идет летом?
10.Суп едят вилкой?
11.На руке семь пальцев?
12.Сколько солнышек на небе?
13.Сколько глаз у светофора?
14.Сколько лап у двух собак?
15.Сколько солнышек на небе ночью?
Дети получили карточки с цифрами и точками, находят такие же на ковре – самолете, присаживаются на свои места и под музыку летят на ковре в волшебную страну «Математика»
Но чтобы попасть туда, нам нужно построить мост через реку

  1. Игра «Строим мост» счет от 0 до 10

Дети выкладывают дощечки с цифрами от 0 до 10 в виде мостика, затем каждый проходит по мостику и считает от 0 до 10.

  1. Вот мы и прибыли в вашу страну «Математика». Смотрите домик, а кто же здесь живет?

Королева «Математика» приветствует детей и говорит, что в домике живут цифры, они заблудились, и она просит помочь им (обратный счет от 10 до 0). Один ребенок у доски выкладывает карточки с числами, остальные на месте. Королева хвалит детей и приглашает пройти в другой домик. Здесь тоже живут цифры, но им так скучно, они просят, чтобы вы помогли найти им соседей!

  1. Игра «Назови соседей числа»

А рядом с домиками есть волшебная поляна, я приглашаю вас поиграть на ней.

  1. Игра с мячом «Назови число больше 1, меньше на 1»

Игра «Скажи на оборот»
1.Длиный – короткий
2.Большой – маленький
3.Высокий – низкий
4.Широкий – узкий
5.Далеко – близко
6.Высоко – низко
7.Легкий – тяжелый
6.Физминутка
В понедельник я купался (Имитируем движения)
А во вторник рисовал
В среду долго умывался
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал (прыжки на двух ногах)
А в субботу, воскресенье
целый день я отдыхал (хлопаем в ладоши)

  1. «Ориентировка на листе бумаги»

Королева «Математика» подарила нам вот такие предметы (солнышко, облачко, цветочки и т.д.) и предлагает построить нам «домик радости» .
Солнышко в левый верхний угол,
Облако в правый верхний угол,
Синий цветок в левый нижний угол,
Розовый цветок в правый нижний угол,
Белочку в середину.
Чтобы получился домик, подставим сверху треугольник – крыша домика.

  1. Работа с геометрическими формами.

В третьем домике у нас живут геометрические формы и королева предлагает назвать их, и говорит: «Они хотят поиграть с вами, а вы согласны?»
Игра «Логическая цепочка» выложить геометрические бусы.

  1. А вот и четвертый домик здесь живут самые любимые, самые озорные, самые сложные логические задачи. Будьте очень внимательны!

1.Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят
Два ушли, в кровать ложиться
Сколько свинок у корытца? (5)
3.С неба звездочка упала
В гости к детям забежала
Три кричат во след за ней
Не забудь своих друзей.
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? (4)
4.Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша
Кто тут может посчитать,
Сколько будет 2 и 5? (7)
5.У маленькой Светы четыре конфеты,
Еще дала три Алла.
Сколько всего стало? (7)
Королева «Математика» подводит итог: кто считает, что хорошо справился с заданиями, возьмите звездочку, а кто считает, что сегодня у него не все получалось, пусть возьмет флажок.
За хорошую работу королева «Математика» приготовила вам сюрприз, но его нужно найти, Она отдает письмо, где по ориентировке дети находят угощения.