Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. ПДД
  3. Образовательная деятельность «Мы – идем по пешеходному переходу»

Образовательная деятельность «Мы – идем по пешеходному переходу»

Галимулина Наиля Мусагитовна
Галимулина Наиля Мусагитовна
DOCX
369
8

В этом документе представлен подробный конспект образовательной деятельности для детей средней группы, посвященный социально-коммуникативному развитию. Темой урока является изучение правил поведения на пешеходных переходах, а также знакомство с основными дорожными знаками и сигналами светофора.

Цель занятия заключается в ознакомлении детей с понятием «пешеходный переход», а также в формировании понимания безопасности на дороге. Во время урока дети будут развивать внимание, учиться помогать друг другу и осваивать знания о правилах дорожного движения, что в дальнейшем поможет им стать более сознательными участниками дорожного движения.

Работа начинается с обсуждения, что такое дорога и какие автомобили могут её пересекать. Воспитатель задает детям вопросы, на которые они отвечают, активизируя свои знания о пешеходах и светофорах. Используя макеты и иллюстрации, они будут наглядно видеть, как правильно переходить проезжую часть и где находятся безопасные переходы.

Также во время занятия используются игровые элементы: проигрывание ситуаций перехода через пешеходный переход, что делает обучение не только полезным, но и интересным. Дети учатся распознавать сигналы светофора и понимать, как они влияют на их действия на дороге. Каждый проходит путь «пешехода», обучаясь и запоминая правила безопасного перехода.

В завершение урока проводится небольшая разминка, во время которой дети повторяют изученное, активно участвуют в обсуждении и задают уточняющие вопросы, тем самым закрепляя полученные знания. Воспитатель подводит итоги урока, обращая внимание на важность соблюдения правил дорожного движения для безопасности.

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельностиСоциально коммуникативное развитие«Мы – идем по пешеходному переходу»средняя группа

Цель: ознакомление детей с пешеходным переходом.
Задачи: 1. Развивать внимание 2.Ввоспитывать желание помогать друг другу при переходе через дорогу 3. Сформировать понятия «пешеход», «пешеходная дорожка», «светофор»
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа, чтение художественной литературы, игры Материал к образовательной деятельности: макет улицы, круги красного, желтого, зеленого цветов, знак «Пешеходный переход» Методические приемы: вопросы, загадка, чтение стихотворения, поощрение
Ход образовательной деятельности: Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что такое дорога? Какие автомобили едут по проезжей части? (ответы детей) По тротуару или обочине дороги движутся люди. Люди, которые ходят пешком по тротуару или обочине дороги называются пешеходами. Пешеходы должны быть очень внимательными, идти спокойным шагом, не бежать, не толкаться, а маленькие дети должны идти, держась за руку взрослых. Ребята, скажите, что будет если дети будут ходить по проезжей части? Кто главный помощник на дороге? Днем и ночью я горю, Всем сигналы подаю, Есть три цвета у меня Как зовут меня, друзья? (Светофор) Для чего он служит? Где находится? Какие вы знаете сигналы светофора и как на них реагируют пешеходы и водители? Воспитатель: А когда на дороге нет светофора, как пешеход должен переходить проезжую часть? (ответы детей) -Для перехода через проезжую часть пешеходам выделяются специальные участки, которые называются «пешеходные переходы». Они наиболее безопасны для пешеходов. Чтобы пешеходу их было легче найти и чтобы они были заметны для водителей, они обозначаются дорожными знаками и разметкой (показывает) Разметка пешеходного перехода - это белые полосы на проезжей части. По-другому ее называют «зеброй». Приближаясь к пешеходному переходу, водители знают, что здесь, на проезжей части, могут быть пешеходы. Поэтому они должны усилить внимание и, снизить скорость. Переходить проезжую часть дороги в других местах опасно. Идти по пешеходному переходу нужно спокойно, не бежать, держась за руку взрослых. А сейчас, я предлагаю вам поиграть: - Вот идет пешеход 1,2,3 – дети идут на месте - как он знает правила посмотри – дети грозят пальцем - красный свет- движенья нет, стой жди – дети стоят, руки внизу - желтый свет горит в окошке – подождем еще немножко – дети приседают - а зеленый впереди – иди – дети идут по пешеходному переходу Воспитатель: Молодцы, ребята вы все правильно шли по пешеходному переходу- этот пешеходный переход называется наземным. Как вы думаете почему? А еще есть подземный и надземный пешеходный переход? Как вы думаете. Почему они так называются? (показываю знаки0 - Хотите поиграть? Если я показываю знак «Наземный пешеходный переход», то вы стоите на месте, знак «Подземный пешеходный переход», то вы приседаете, знак «Надземный пешеходный переход», поднимаете руки вверх. Воспитатель: Пешеход, пешеход! Помни ты про переход! Подземный, надземный, наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От автомобилей тебя спасет! Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня узнали много нового и интересного.