Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План-конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Наша Родина»

План-конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Наша Родина»

Игнатова Татьяна Олеговна
Игнатова Татьяна Олеговна
DOCX
106
0

Данный план-конспект НОД по теме «Наша Родина» предназначен для детей средней группы и ставит своей целью развитие нравственно-патриотических чувств у подрастающего поколения. В ходе занятия малыши смогут обобщить свои знания о родном крае, познакомятся с растительным и животным миром, а также с символами своей страны.

Основные задачи занятия включают: закрепление названия «Россия», знание о флаге, развитие диалогической речи, памяти и даже мелкой моторики. Воспитатель интерактивно общается с детьми, побуждая их к активному участию в обсуждении и получению новых знаний.

Первая часть занятия представляет собой увлекательное путешествие по родным просторам, где в форме игры малыши учатся называть деревья, птиц и животных, обитающих в России, в ответ на вопросы воспитателя. Используя визуальные материалы, воспитатель предлагает детям углубить свои знания о природной среде.

На следующем этапе дети знакомятся с русскими народными сказками, что прививает уважение и интерес к культуре. Ребята активно обмениваются знаниями и делятся любимыми сказками, что способствует развитию их речевых навыков.

Завершающий этап занятия акцентируется на малой Родине, обсуждая важность местечка, где каждый из них живёт. Дети называют свой город и обобщают знания о флаге своей страны. Занятие завершается стихотворением, которое подводит итог всему тому, чему они научились. Это не просто учебные элементы, а формирование любви к Родине, уважения к культуре и традициям.

Предпросмотр

План - конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Наша Родина»


Цель: развивать нравственно-патриотические чувства у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края
2. Закрепить название «Россия»
3. Закрепить знания о флаге.
4. Развивать диалогическую речь, память, мышление.
5. Развивать мелкую моторику рук.
6. Обогащать словарный запас новыми словами.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, на земле много разных стран. Как называется страна, в которой мы живем?
Дети: Россия.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по России, по нашей Родине на поезде. Вы любите путешествовать?
(Ответы детей).
(Дети садятся на стулья, стоящие друг за другом.)
Воспитатель: Отправляемся. Счастливого пути!
Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: Остановились. Наша станция называется «Лесная». Какие деревья растут в лесах нашей Родины? (воспитатель показывает картинки деревьев)
— ответы детей.
Воспитатель: Какие птицы живут на территории России? (картинки птиц)
(Воспитатель: Какие животные обитают в лесах нашей Родины? (картинки животных)
(Ответы детей).


Воспитатель: Молодцы. Поехали дальше.
Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: Остановились. Станция называется «Сказочная». Назовите русские народные сказки (иллюстрации к сказкам «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Гуси-лебеди»).
(Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Поехали дальше.
Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: Следующая станция «Главная». Ребята, мы знаем, что наша родина - Россия. А еще есть такое слово: «малая Родина». Что же это такое? Это маленький кусочек нашей огромной страны, это город, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите. Назовите главный город нашей малой Родины.
Дети: Барабинск.
Воспитатель: Ребята, у каждой страны есть свой флаг. Вспомним, какие цвета есть у нашего флага.
(Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Послушайте стихотворение «Наша Родина»
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
Ребята вы все молодцы, хорошо отвечали на вопросы. На этом наше с вами занятие подошло к концу, всем спасибо.