Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в заколдованный лес

Путешествие в заколдованный лес

Федотова Виктория Николаевна
Федотова Виктория Николаевна
DOC
308
4

Сказка «Путешествие в заколдованный лес» создает уникальную атмосферу, в которой дети могут развивать свои познавательные способности. Это мероприятие направлено на закрепление знаний о геометрических фигурах и телах, учит находить их образы в окружающем мире. В процессе проведения данного занятия, ребята не только усваивают теоретическую информацию, но и используют ее на практике, что значительно усиливает обучение.

Занятие проходит в форме игры-путешествия, где каждый участник становится частью волшебной истории. Главные герои - лесные зверята, которые попали в бедственное положение и нуждаются в помощи. Дети должны помочь им, преодолевая разнообразные препятствия и выполняя увлекательные задания, что делает обучение интересным и незабываемым.

Эмоциональное вовлечение, творческая активность и самостоятельность детей значительно увеличиваются благодаря такой форме работы. Благодаря использованию различных пособий-средств, таких как логические таблицы и волшебные фигурки, дети не только учат теоретические знания, но и учатся применению этих знаний на практике.

Таким образом, данное занятие не только разнообразит привычное обучение, но и поможет детям развивать внимание, речь и мыслительные операции, что является важной частью общего гармоничного развития.

Предпросмотр

Путешествие в заколдованный лес”.
Цель: развитие познавательных процессов.
Задачи:
- закрепить знание геометрических фигур и тел и их свойств, формировать умение находить известные детям геометрические тела по осязательно воспринимаемому образу;
- развивать абстрактно-логическое мышление, внимание на материале счёта;
- развивать речь, внимание, мыслительные операции, интерес к предмету;
- воспитывать у детей навыки самостоятельности, творческую активность.
Форма работы: групповая.
Тип занятия: комбинированное занятие (формирование знаний и закрепление).
Форма занятия: игра-путешествие.
Предшествующая работа: знакомство со свойствами геометрических тел, работа с планами, чтение сказки В.Катаева “Цветик-самицветик”.
Использованная литература:
Оборудование: набор геометрических фигур (цилиндры 2-х размеров, конус, куб, шар) и их “паспорта”, логические таблицы, 7 лепестков разного цвета, карта и планы к ней, игрушки зверей.
Ход занятия:
I. Орг.момент.
Почтальон приносит письмо.
- Ребята, мы получили письмо от зверей из Волшебного леса. Они попали в беду. Послушайте, что они пишут.
Ребята, с нами приключилась большая беда; нас заколдовал Злой Волшебник, а спасти нас сможете только вы, если преодолеете все препятствия и правильно выполните задания. Мы надеемся на вас. Звери из Волшебного леса.
- Давайте отправимся в Волшебный лес и поможем лесным зверушкам.
II. Психогимнастика.
Все входят в лес. Идут тихонько, перешагивают через пни, раздвигают ветки.
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – покажем:
Крылья сложили назад.
III. Игра “Волшебный мешочек”.
-Посмотрите, здесь лежит волшебный мешочек. В нём геометрические фигуры. Чтобы помочь зверятам, вы должны на ощупь определить, что там за фигура, найти её “паспорт” и сказать, на что эта фигура похожа.
В волшебном мешочке шар, конус, цилиндры большой и маленький, куб. На столе их паспорта. Дети нащупывают фигуры по очереди, достают её, находят её “паспорт” и говорят, на что похожа эта фигура.
IV. Игра Будь внимательным.
Дефектолог показывает прямоугольник с нарисованными диагоналями и просит посчитать количество треугольников. (8)

V. Дидактическая игра “Логическая таблица”.
- Коварный Волшебник приготовил ещё одно задание.
Дефектолог показывает детям логическую таблицу с одной пустой клеткой.
- Ребята, вы должны подобрать недостающую фигуру из пяти фигур, расположенных рядом о обосновать свой выбор.
VI.Игра “Цветик-семицветик”. Работа с планами.
- Ребята, а в лесу растёт волшебный цветок – Цветик-семицветик. Он нам поможет расколдовать зверей. Ой, а лепестки у него разлетелись. Мы должны срочно найти их и собрать. Нам помогут планы. Я сейчас каждому из вас дам план. По нему вы узнаете, в домик с каким номером полетел каждый лепесток.
Дети определяют по планам, в домик с каким номером полетел лепесток.
- Ну, вот, все лепестки собрали. Давайте посчитаем, сколько всего лепестков. А как мы их посчитаем? (Надо определить, с какого лепестка начинать считать.)
- Какого цвета лепестки? Это цвета радуги. Чтобы запомнить цвета радуги, запомните слова: “каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.
- А теперь произнесём волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг…
Возвращайся, сделав круг;
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по моему вели!
- Вели, чтобы мы отыскали лесных зверей!
VII. Графический диктант.
- Ну, вот, и лесная избушка, но, чтобы в неё попасть, мы должны нарисовать ключ под мою диктовку. Этим ключом и отопрём дверь.
У детей на столах лежат листы в клетку и фломастеры.













6.Физминутка.
Ой – ой – ой, ой – ой – ой!
К нам пришёл волшебник злой.
Он руками помахал,
Всех зверей заколдовал.
Звери головы склонили,
Замолчали и застыли.
Мы пришли к друзьям-зверушкам,
Что живут в лесной избушке.
Вмиг злодея вон прогнали
И зверей расколдовали.
Будем мы теперь плясать,
Веселиться и скакать.
7.Итог занятия.
- Что вам больше всего запомнилось на занятии?
- Что понравилось?
- Хотите ещё раз оказаться в волшебном лесу?