Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Ярмарка Дымковской игрушки: Конспект НОД для детей

Ярмарка Дымковской игрушки: Конспект НОД для детей

Вожова Ольга Станиславовна
Вожова Ольга Станиславовна
DOCX
121
1

Данный документ представляет собой конспект НОД на тему «Ярмарка Дымковской игрушки», который разработан для разновозрастной старшей подгруппы детей в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Лозовская средняя школа» Воронежской области.

Основная цель данного занятия – формирование и развитие основ духовно-нравственной культуры детей через знакомство с народным промыслом, таким как дымковская игрушка, а также традициями, связанными с её росписью. Занятие активно вовлекает детей, позволяя им не только увидеть, но и самостоятельно поучаствовать в создании уникальных узоров.

Задачи, поставленные перед детьми, включают в себя не только розвитие искусства рисования и мелкой моторики, но и привитие любви к народному прикладному искусству. Благодаря игре, дети смогут развить чувство цвета и научиться составлять узоры из разных элементов, что будет способствовать их креативности.

В ходе занятия предусмотрено множество игровых моментов, в том числе изучение ярких узоров, которые могут привлечь внимание детей и сделать процесс обучения более увлекательным. Воспитатель создает атмосферу, где каждый ребенок сможет развить свои навыки общения и общей культуры, погружаясь в традиции русского народа.

Концепция занятия включает в себя активное вовлечение детей в обсуждение и создание поделок, что создает позитивную и дружелюбную атмосферу. Завершение занятия – это ярмарка, на которой дети представляют свои работы, понимая свою причастность к культурному наследию страны. Занятие завершается игрой на «Карусели», что позволяет детям весело и нелепо завершить мероприятие, сохраняя в памяти яркие эмоции и впечатления.

Предпросмотр

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Лозовской средняя школа Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»








Конспект НОД



«Ярмарка Дымковской игрушки»


(разновозрастная старшая подгруппа)














Выполнил:
Вожова О.С.
Воспитатель
МКОУ «Лозовская СОШ»






с. Лозовое
2016г.



Цели:
Формирование и развитие основ духовно - нравственной культуры детей посредством ознакомления с народными промыслами – дымковской игрушкой, росписью.
Задачи:
- Продолжать заинтересовывать детей дымковской игрушкой, вырисовывать узоры по мотивам игрушки, передавая колорит.
- Развивать чувство цвета при составлении из нескольких элементов.
- Развивать мелкую моторику рук
-Развивать все компоненты связной речи, ее грамматический строй, диалогическую речь, навыки общения.
- Воспитывать любовь к народно – прикладному искусству, к народному творчеству.
- Воспитывать чувство причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.
Ход НОД.
(На столе стоят игрушки с самыми интересными и разнообразными элементами.)
1. Ребята, сегодня у нас в гостях немного игрушек.
- Какие это игрушки?
- Что вы о них знаете, (выслушать все рассказы и дополнения к ним.)
- Мы сегодня поиграем в очень интересную игру.
- Вы будете рассматривать, игрушки и примечать, чем их разрисовали, какими элементами.
- Кто больше приметит тот самый внимательный.
- Какого цвета больше в этих игрушках?
- А какого цвета узоры? Правильно, белого. Игрушки делают из глины красного цвета, но потом эти плавные фигурки выбеливают мелом, разведенном на снятом молоке, а краски растирают и растворяют на яичном желтке.
- Белый цвет - в игрушках только народов Севера. Вятка тоже на севере нашей страны. Белый цвет игрушки, наверно, это цвет настоящего снега.
- Что это за яркий узор на груди у петуха? (Знак солнца Ярилы, так его называли в старину, которым заклинали люди солнце, просили не жечь урожай, не искушать рек)
- Какие краски брали мастерицы, что рисовали - все это вы заметили сами в игре.
2. Начинаем игру.
За определенное время вы все должны нарисовать на вашем листе как можно больше узоров дымковских игрушек. Учитываться будет аккуратность, точность, количество элементов и с какой любовью все нарисовано.(Дети садятся и рисуют)
3. Подводятся итоги игры самими детьми.
4. А теперь вы возьмете ваши ранее нарисованные фигурки и раскрасите их любым узором, который получается у вас более интересно.
5. По окончании росписи предложить детям поиграть в ярмарку. «Вы будете сами расхваливать свои игрушки - говорит воспитатель - но так, чтобы было интересно их рассматривать. А потом мы все покатаемся на «Карусели».
Проводится игра «Карусель». Для этого используются веночек с длинными ленточками по количеству детей.
Игра проводится со словами:
Еле-еле, еле-еле
Закружились карусели.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз, два. Раз, два -
Вот и кончилась игра.
Итог НОД