Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия "В гости к тёте Кошке"

Поздеева Елена Михайловна Поздеева Елена Михайловна
DOCX
111
1
Предпросмотр

Управление народного образования
Администрации МО «Ярский район»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ярский детский сад №4 «Калинка»





Конспект
организованной образовательной деятельности
Тема: «В гости к тёте кошке»
(совместно с музыкальным руководителем)









Составила: воспитатель Поздеева Е.М.
(первая квалификационная категория)







Посёлок Яр, 2016г.


Цель: закрепление знаний об опасности, угрожающие жизни людей.


Задачи:

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.

  • Способствовать активизации фантазии ребёнка.

  • Исполнить свободный творческий танец из ранее разученных движений.

  • Обучать свободно играть на колокольчиках.

  • Уметь соотносить игру на инструментах с текстом.

  • Знакомить детей с изобразительностью в музыке.

  • Развивать у детей звуковысотный слух.

  • Развивать умение выделять низкий и высокий звук из двух предложенных.

  • Закреплять навыки естественного пения без напряжения.

  • Раскрыть систему знаний об опасностях различного происхождения, мерах по их предотвращению, ликвидаций их последствий.

  • Активизировать речь у детей, обогащать словарный запас у детей.


Оборудование: ноутбук, проектор, мультфильм «Кошкин дом», стена, оформленная иллюстрациями к сказкам: «Три поросёнка», «Колобок», «Винни - Пух», «Кошкин дом», магнитофон, записи: «Марш», звуки «Сирена пожарных», «Танец огня», красные ленточки на каждого ребёнка, конструктор – модуль, красный клубок.


Приёмы и методы: беседа, рассматривание иллюстраций, игровая деятельность, показ и просмотр мультфильма, двигательная гимнастика с элементами логоритмики, попевка «Бом-бом», песня «Песенка юных пожарных».


Предварительная работа: чтение произведения «Кошкин дом», рассматривание иллюстраций к сказке, беседы по правилам пожарной безопасности, дидактические игры по пожарной безопасности, рисование пожарной машины, игровое пособие «Кошкин дом», настольный театр «Кошкин дом».






Ход ООД:


(Дети входят в зал под маршевую музыку, образуют круг и здороваются с гостями).
Приветствие.


Музыкальный руководитель:
- Здравствуйте, дети. Посмотрите сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте мы их поприветствуем.
(Дети поднимают руки вверх и плавно качают из стороны в сторону: вправо – влево, пропевая: «Здравствуйте!»)


Мотивация.


Музыкальный руководитель:
- Дети, вы любите сказки? (Да)
- А какие сказки вы знаете? (Дети называют)
- Тогда сегодня я вас хочу пригласить посетить выставку картин-иллюстраций к сказкам. (Дети поворачиваются друг за другом и идут на выставку)
- Ребята, посмотрите, как здесь красиво, вам нравиться? (Да)
- А что вы здесь видите? (Картины)
- Это не просто картины, а это иллюстрации к сказкам, их нарисовали художники.
- Давайте обратим внимание на первую иллюстрацию.
- О какой сказке нам помог рассказать художник? (Дети рассматривают иллюстрации к сказкам: «Три поросёнка», «Колобок», «Винни - Пух», «Кошкин дом», дают ответы, отдельно обращают внимание на иллюстрацию к сказке «Кошкин дом»)


- Дети, кто из вас помнит, как начинается сказка «Кошкин дом»? («Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом…»)
- Молодцы! Я вас приглашаю немножко отдохнуть и поиграть.
(Дети встают в круг)


Двигательная гимнастика с элементами логоритмики.


«Тили-бом! Тили-бом! (дети выполняют шаги на месте)
На дворе высокий дом (понимают руки через стороны вверх и хлопают
в ладоши)
Ставенки резные (развести руки в сторону, согнутые в локтях)
Окна расписные. (показать руками окошечки)
По узорному ковру (шагать мягкими шагами)
Ходит кошка поутру».


Музыкальный руководитель:
- А давайте отправимся в гости к тёте Кошке.
- Предлагаю посмотреть фрагмент из мультфильма «Кошкин дом».


Просмотр мультфильма до слов «А в доме возле печкиогонь прожег ковёр».
(Дети смотрят отрывок из мультфильма)
- Ребята, что же дальше могло произойти? (Возник пожар)
- Из-за чего? (Дворник не закрыл печку, на пол упал уголёк)
- Что может сжечь огонь? (Всё: и ковры, и мебель, и дом)
- Может ли музыка изобразить огонь? (Да)
- Как вы думаете, какая музыка по характеру может изобразить пожар? (Быстрая)


Слушание музыки «Танец огня».


- Послушайте музыку. Может ли такая музыка изобразить пожар?
- Совпадает эта музыка с вашим представлением? (Да)
- Чем? (ответы)



Выполнение творческого задания на музыку «Танец огня».


- Давайте мы с вами превратимся в огонь и сочиним небольшой танец из знакомых уже нам движений. (Дети берут красные ленточки и встают врассыпную по залу)
- Огонь полыхает во всем доме. (Звучит музыка и дети двигаются в разных направлениях, изображая огонь)
Запись «Звуки сирены пожарных».


Воспитатель:
- Бом, бом, бом. Кажется, к нам едут пожарные.


Исполнение попевки «Бом-бом».
(акцент делают при попевке на последние слова)
«Бом-бом-бом!
Загорелся Кошкин дом.
Бежит курица с ведром,
Поливает Кошкин дом


Воспитатель:
- Вот и рухнул Кошкин дом. Погорел со всем добром.
- А кто же мог помочь потушить пожар? (Пожарные)
- Правильно!
- А давайте с вами сейчас исполним песенку про юных пожарных.


«Песенка юных пожарных» (на музыку песни «Песенка друзей»).


1. Мы едем, едем, едем,
Бесстрашные друзья,
Спешим на помощь людям
И медлить нам нельзя!
Не просто ведь живется
пожарникам страны,
И в песенке поется,
О том, как мы важны.
Припев: И сейчас вам споем:
Не шутите вы с огнем!
Спички жечь опасно,
Объясняем ясно.
Чтобы не было беды:
Не берите спички вы! (2 раза)


Продуктивная деятельность.


Воспитатель:
- Дети, а кто же приютил тётю Кошку? (Котята)
- Но в маленьком доме жить тесновато.
- Давайте Кошке и котятам поможем построить большой дом.
(Дети объединяются и начинают строить дом для Кошки)


Воспитатель:
- Какой красивый дом вы построили для Кошки!


Итог.


Воспитатель:
- Дети, посмотрите, что у меня в руке! Это клубок знаний. (Показывает детям красный клубок)
- Как вы думаете, почему я взяла клубок красного цвета? (Он изображает цвет огня)
- Я сейчас его дам каждому из вас в руки, а вы скажете, что вы знаете о пожарной безопасности. (Дети называют правила и передают клубок из рук в руки)
Воспитатель:
- «Если вдруг пожар возник
Ты звонить обязан вмиг.
Помнит каждый гражданин
Пожарный № …» (Дети отвечают: 01)
Воспитатель:
- Пусть эти знания останутся с вами навсегда.
- Вот как много мы знаем о пожарной безопасности.
- Молодцы! Вам теперь всем ясно, что с огнём шутить опасно.
- А теперь давайте попрощаемся со всеми и скажем: «До свиданья!»
(Дети уходят из зала под маршевую музыку).