Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД познавательное развитие в подготовительной группе

Сергеева Сергеева Н.М. Михайловна Сергеева Сергеева Н.М. Михайловна
DOCX
90
0
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 р.п. Татищево Татищевского муниципального района Саратовской области»



Конспект НОД
по познавательному развитию в подготовительной к школе группе.
« Наша Родина – Россия».


Автор:
Воспитатель I квалификационной категории
Сергеева Н.М.








2016 год


Цель: Систематизация знаний по теме, формирование патриотических чувств.
Задачи:
Создать условия для закрепления знаний детей о государственных символах России и их отличительных особенностях.
Закреплять знания о городах, реках России;
Формировать умение отвечать на вопросы в зависимости от содержания. Упражнять в выразительном чтении стихов.
Развивать интерес к родной стране; развивать социальные навыки
Воспитывать чувство любви к своей Родине – России .
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.
Форма организации: групповая, подгрупповая.
Форма реализации детских видов деятельности: речевая ситуация,викторина, блиц-опрос, чтение стихов, дидактическая игра «Собери пазлы»,исполнение элементов танца, элемент детской презентации, просмотр слайдов.
Предварительная работа.
Заучивание стихотворений о Родине, России; рассматривание карты мира, подготовка детских сообщений, беседы, рассказы воспитателя, просмотр документальных фильмов, разучивание элементов танца «Кадриль», заучивание пословиц.
Словарная работа.
Гимн, булава, скипетр.
Материал. Карта, герб, флаг, слайды по теме, пазлы, музыкальное сопровождгние.



Ход НОД:
Вводная часть
Дети входят в зал, украшенный шарами красного, голубого, белого цветов под песню Ю. Антонова «Родная страна» (садятся)
Воспитатель стоит у окна, подходит ребенок:
Ребенок: Что такое Родина - маму я спросила. Улыбнулась мама, повела рукой .
Воспитатель: Это наша Родина - милая Россия
Нет на свете, лучше Родины такой.
Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете
что такое Родина для каждого из вас?
(дом, семья, мама, сад, огород, лес, речка, деревня, улица)
В центр зала выходят четыре ребенка
1.Родина – значит родная, как отец и мать. Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.
2.Старый двор, березки молодые
Хоровод кудрявых тополей
Это все страна моя Россия
Милый образ Родины моей
3.Васильки как глазки голубые
Смотрят улыбаясь, вдоль тропы
И пшеницы косы золотые Заплетают….осенью в снопы
4.Азимой сверкает и искриться
Снег, как подвенечная фата
И ни с чем на свете не сравниться
Белоствольных рощиц красота.
Воспитатель:
Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательные произведения о Родине, а народ слагал поговорки, придумывал сказки, песни, пословицы) Какие пословицы о Родине вы знаете?
(1.Жить - Родине служить.,2.Для Родины своей ни сил, не жизни не жалей.,3.Нет в мире краше - родины нашей.,4.Человек без Родины - что соловей без песни)
Ребята, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле! Вы уже знаете, как называется наша страна?
Правильно, у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия. Давайте повторим его вместе
Ребенок:
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали - Россия.
А хотите, ребята, больше узнать о России?
Тогда я предлагаю отправиться в путешествие.
Основная часть:
Под песню Газманова «Россия» дети проходят парами круг и останавливаются у доски.
Станция «Географическая» (Запись голоса или в микрофон)
демонстрируется слайд «Россия на политической карте мира».
Воспитатель:Что вы видите на слайде?
(Это карта мира ) Покажите мне, пожалуйста, где расположена наша Россия (ребенок указкой показывает границы России).Границы России выделены ярко красным цветом.
Ребенок:
На коврик похожа на разноцветный,
Или на фантик пестрый конфетный,
Или, быть может, на покрывало —
Красок на карте мы видим немало.

Выходят три ребенка.
Детская презентация:
1Россия - самая большая страна в мире. Расположена на крупнейшем материке, который называется Евразия и омывается тремя океанами: Северным Ледовитым, Тихим и Атлантическим. В России есть моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много.
Слайд: города.
Воспитатель: Назовите самые крупные города?( Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург) .
Слайд: реки
2.Реки России большие и полноводные.
Воспитатель: Какие реки вы знаете? (Обь, Енисей, Лена, Волга).
(Ребята, самое глубокое озеро находится в России и называется Байкал)
Слайд: люди разных национальностей
3.Населяют Россию люди разных национальностей. Всех их объединяет язык общения — русский.
Отправляемся дальше. Под песню Газманова «Россия» дети проходят парами круг и садятся на стульчики.
Станция «Знайкино» (запись голоса или в микрофон)
Викторина:
1.Назовите столицу нашей Родины?(город Москва)
2.Место работы президента России?(Москва. Кремль)
3.Как зовут президента России?(Владимир Владимирович Путин)
4.Назовите символы России?(Гимн, герб, флаг)
5.Что такое гимн?(торжественная песня, исполняется и слушается стоя)
6.Соберите пазлы. «Герб», «Флаг» (дети работают у двух столов подгруппами, по окончании читаются стихи о гербе и флаге России)
Воспитатель: Каждый цвет имеет определённый символ. Белый – означает? Дети: мир, синий? – небо, красный? – героизм.
Ребенок:
Белый – облако большое,
Синий - небо голубое,
Красный – солнышка восход.
Новый день Россию ждёт.
Символ мира, чистоты –
Это флаг моей страны.
Воспитатель: Ребята, где можно увидеть российский флаг?
(на праздниках, олимпиадах, на кораблях, самолётах)
Герб – отличительный знак, эмблема нашего государства
На нём изображён? - Дети: двуглавый орёл,
Воспитатель: символизирует ? - победу добра над злом.
Ребенок:
Герб страны – орёл двуглавый,
Гордо крылья распустил,
Держит скипетр и державу,
Он Россию сохранил.
Отправляемся дальше
Строятся парами
(звучит мелодия русской кадрили)
Станция «Музыкальная» (исполняется танец «Русская кадриль»
по окончании выстраиваются парами проходят и садятся на стульчики.
Станция «Историческая»(запись голоса или в микрофон)
Воспитатель:
Блиц- опрос:
1.Как в древности, т.е. давным - давно называли Россию? (Русь)
2.Как называют в истории наших предков?(славяне)
3.Какие праздники отмечают на Руси с давних времен? (Рождество, Пасха, Масленица)
4.Какие блюда русской кухни знаете?(каша, блины, щи. пироги)
5.Какой сувенир считается символом России?(матрешка)
6.Какие промыслы и ремесла существуют в России?(гжель, хохлома, дымковская игрушка)
7.Какую обувь носили русские крестьяне?(лапти)
8.Какое дерево считается символом России? (береза)
9.Основные части русского костюма в старину?
Детская презентация:
Женский костюм:
Рубаха и сарафан. Рубаха — из белого полотна украшена вышивкой. Сарафан — красный, голубой, жёлтый, коричневый. Красный — тепло, праздник. Жёлтый — солнце, богатство. Голубой — небо, молодость. На голове женщины носили головной убор.. Кокошники носили замужние женщины, а девушки- венки, ленточки и повязки.
Мужской костюм:
Косоворотка, порты, онучи, лапти. Косоворотка — она длинная. Рукава длинные и широкие. Не закатав рукава работать невозможно - есть выражение «работать спустя рукава, т.е. плохо». Вниз костюма одевали брюки - они назывались — порты. На ноги наматывали онучи и обували лапти. Всю одежду подпоясывали опояском .


Воспитатель: А теперь нас ждет последняя станция.
Станция «Единственная» ( запись голоса или в микрофон)
Воспитатель:
Любовь к Родине у каждого из нас начинается с любви к родным местам. где ты родился и живешь.
Как называется область в которой мы живем?
В этом году празднуется 80 – летие со дня образования Саратовской губернии. А кто скажет, что изображено на логотипе празднования (памятник «Журавли», Саратовский мост, надпись 80 лет) .
Мы с вами живем в замечательном поселке Татищево Саратовской области. Наш поселок только маленький кусочек огромной страны, которая называется Россия. Чем славиться наш поселок? (демонстрируются слайды о Татищево)
Заключительная часть:
На этом наше путешествие закончилось.
Зачем мы отправлялись в путешествие? Что узнали нового? Чему бы вы хотели посвятить нашу следующую встречу?
Слайды:1. О войне 2.Леса, реки, степи.
Воспитатель: Наши деды и прадеды сохранили для нас, уберегли от гибели, от уничтожения, от врагов земли русской эти широкие степные просторы, эти огромные леса, эти полноводные реки. А теперь уже наша очередь - беречь, хранить, защищать родную землю, родную природу, свою большую прекрасную Родину – Россию, Саратовскую губернию, наш замечательный поселок.
Как вы думаете какие наши действия, наши дела необходимы нашей Родине?
( Любить её, беречь каждый кустик, дерево, травку. Защищать, сохранять её богатства, работать, трудиться, не загрязнять, не допускать пожаров. Жить в мире и дружбе).
Воспитатель: Запомните, ребята: люди должны быть добрыми, жить в мире и дружбе. И тогда на Земле не будет зла, насилия, войны .
На этом наша встреча закончена. Всем спасибо.
Дети выходят из зала под песню Ю. Антонова «Родная страна»











Станция называется “Лесная”
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Нам в дождь и в зной,
Поможет друг
Зеленый и хороший,
Протянет нам десятки рук, 
И тысячи ладошек. (Дерево.)
Воспитатель: Правильно! Это дерево.
– Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Береза, дуб и т.д.)
– Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.)
– Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных вы знаете? (Медведь, лиса и т.д.)
– А каких птиц вы знаете? (Дятел, скворец и т.д.)
Отправляемся дальше
Стрелка, стрелка, покажи,
Стрелка, стрелка, укажи
Воспитатель. Станция называется «Историческая». Посмотрите, ребята, кто нас здесь встречает.
Входят  Иван и Марья. (здороваются)
Марья. Раньше основными частями женского костюма были рубаха и сарафан. Рубаха — из белого полотна украшена вышивкой. Сарафан — красный, голубой, жёлтый, коричневый. Красный — тепло, праздник. Жёлтый — солнце, богатство. Голубой — небо, молодость. На голове женщины носили головной убор.. Кокошники носили замужние женщины, а девушки- венки, ленточки и повязки.
Иван. Основными частями мужского костюма были — косоворотка, порты, онучи, лапти. Косоворотка — она длинная. Рукава длинные и широкие. Не закатав рукава работать невозможно (есть выражение «работать спустя рукава, т.е. плохо»). Вниз костюма одевали брюки. — Как они назывались — порты. — На ноги наматывали онучи и обували лапти. Всю одежду подпоясывали опояском (у богатых опояски — широкие, украшены бисером, мехом; у бедных — узкий).
Воспитатель: Мы отправляемся дальше.
Воспитатель. - Следующая станция «Главная». Ребята, мы знаем, что наша родина- Россия. А еще есть такое слово: «малая Родина». Что же это такое? Это маленький кусочек нашей огромной страны, это город, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите.  Как называется наша малая Родина?.
.Ведущий Государственный флаг – один из важнейших символов государ-ства. Он имеет три цвета. Кто мне назовёт цвета российского флага? (Белый, синий, красный) .
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Каждый цвет имеет опреде-лённый символ. Белый – означает мир, синий – небо, красный – ге-роизм. Кто прочтёт стихотворение о российском флаге?
1 ребёнок Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход.
Новый день Россию ждёт.
Символ мира, чистоты –
Это флаг моей страны.
Ведущий Ребята, где можно увидеть российский флаг?
(ответы детей: на праздниках, олимпиадах, на кораблях, самолётах)
Ведущий Второй символ нашего государства – герб – отличительный знак, эмблема нашего государства. На нём изображён двуглавый орёл, на груди орла изображение всадника. это  святой Георгий Победоносец.В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло победить дракона. Дракон – это символ зла. Герб России символизирует побе-ду добра над злом.
А теперь послушаем стихотворение о гербе.
2ребёнок Герб страны – орёл двуглавый,
Гордо крылья распустил,
Держит скипетр и державу,
Он Россию сохранил.
3ребёнок На груди орла – щит красный,
Дорог всем: тебе и мне.
Скачет юноша прекрасный
На серебряном коне.
4 ребёнок Развевается плащ синий,
И копьё в руке блестит.
Побеждает всадник сильный,
Злой дракон у ног лежит.
5 ребёнок Подтверждает герб старинный
Независимость страны.
Для народов всей России
Наши символы важны.
Ведущий Ребята, а где можно увидеть герб России?
(ответы детей – на знамёнах, денежных знаках, наградах, значках, открытках, почтовых марках и т. д.) .
Ведущий А сейчас мы поговорим о торжественной песне нашего государ-ства – о гимне. Это очень торжественная песня, в которой отражается любовь к Родине – России. Государственный гимн – один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все присутствующие встают. Давайте мы сейчас встанем и послушаем главную песню нашей Родины.
Слушаем гимн.
Физкультминутка.?
Мы учили песенку А в песенке слова ( дети маршируют)
 Здравствуй наша Родина Город наш Москва ( руки поднимаем вверх)
Что за площадь есть в Москве Там где башня Спасская ( руки разводят в стороны) Эту площадь знают все Это площадь красная ( руки вперёд)
- Молодцы, ребята. Закончилось наше путешествие по нашей Родине.
- Сейчас я вам предлагаю пройти к столам, и каждый сделает свой флаг. На столе лежат цветные полоски, и мы приклеим их в нужном порядке на бумагу.
 Итог занятия:
Ребята,  понравилось вам наше путешествие? (ответы детей) Кому из вас, что запомнилось?
А сейчас я предлагаю зажечь салют знаний из звездочек, а будут они разные.
Выберите звездочку в соответствии со своим настроением и успехами :
- Если все прошло удачно (активно участвовали в работе, с заданиями справились успешно, доволен собой) – красная
- Если не все задания оказались легкими, было трудно, но вы справились.доволен собой – желтую
- Сегодня задания оказались трудными,  мне нужна помощь – синюю.
 
 
Наш поселок только маленький кусочек огромной страны, которая называется Россия.