Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированная образовательная деятельность для детей на тему природы

Интегрированная образовательная деятельность для детей на тему природы

Антонова Вера Владимировна
Антонова Вера Владимировна
DOC
149
1

Конспект интегрированной образовательной деятельности подготовлен для детей 5-6 лет в муниципальном детском саду №130 в Казани. Тема занятия «Люби и знай природу родного края» направлена на создание у детей основы экологического воспитания и знакомство с природными богатствами их края. Наша цель — расширить знания детей о растениях и животных, которые населенные пункты окружают, и формировать отношение к ним как к части их жизни.

Занятие включает в себя интерактивные методы — чтение загадок, стихотворений и игры, которые привлекают внимание детей и делают процесс обучения увлекательным. Участвуя в подобной деятельности, дети погружаются в окружающую среду, учатся любить и ценить её. Занятость такая не только развивает логическое мышление, но и воспитывает уважение к природе.

Воспитатель на занятии будет использовать иллюстрации с фруктами и животных, а также интерактивную доску, где дети будут определять, какие из них являются фруктами, а какие растут в огороде. После небольшого путешествия по фруктовому саду, где они смогут раскрыть все свои эмоции и познать что-то новое, у малышей формируется четкое понимание контраста между садом и огородом.

Программа занятия нацелена на совместное участие, общение и интеракцию между детьми, что делает каждый урок динамичным и интересным. Итогом занятия станет раскрашивание фруктов, что только подчеркивает важность эстетического восприятия окружающего мира и развивает творческие способности дошкольников. В целом, данное занятие будет не только развлекательным, но и полезным для формирования уважительного отношения к природе у подрастающего поколения.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №130 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Приволжского района города Казани республики Татарстан




Конспект интегрированной образовательной деятельности с использованием УМК для детей 5 – 6 лет
Тема: «Люби и знай природу родного края»





Составила воспитатель:
Антонова В. В.



г. Казань-2015 год
Цель: Заложить в детях основы экологического воспитания. Формировать и уточнять знания детей о природе родного края, способствовать формированию бережного отношения к природе и её обитателям.


Задачи: Дать детям понятие о жизни плодовых деревьев в разное время года.
Развивать логическое мышление внимание и память, совершенствовать умение делать логические умозаключения.
Воспитывать бережное отношение к природе, находить радость в общении с природой.


Материал: Иллюстрации «Фруктовый сад» (из демонстрационного материала УМК), игра на интерактивной доске «С какого дерева плод?»


Предшествующая работа: Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, экскурсии по территории ДОУ.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Послушайте загадку:
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
(Яблоко)
Воспитатель читает стихотворение: Летний сад.
Как хорош он, летний сад,
Фруктами всегда богат.
Вишен стройных целый ряд -
Рубином ягоды горят.
Рядом здесь растёт и слива,
Плодами сочными красива.
Груш и яблок аромат,
Съесть одно был каждый рад.
Воспитатель: Посмотрите на эту иллюстрацию, что на ней изображено?
Дети: Это фруктовый сад.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться на экскурсию во фруктовый сад.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, чем отличается фруктовый сад от огорода?
Дети: В огороде растут овощи, а в саду растут плодовые деревья и ягоды.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель: Назовите овощи, которые вы знаете.
Назовите фрукты, которые вы знаете.
Воспитатель: Очень хорошо, вы всё назвали правильно.
Сейчас я предлагаю выполнить задание на интерактивной доске «Пустая корзина» (дети складывают в пустую корзину только фрукты, называя их)
Воспитатель: Ребята, а когда нужно сажать семена, чтобы из них вырос такой богатый урожай?
Дети: Весной!
Воспитатель: Какое время года сейчас? Как вы узнали, что пришла весна?
Дети: Весна! Весной ярко свети солнце, бегут ручьи, цветут плодовые деревья, идут весенние дожди.
Физминутка: Подвижная игра «Солнышко и дождик»


Пальчиковая игра «У Лариски две редиски».
Воспитатель: Вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Я предлагаю послушать сказку в картинках « Четыре времени года в жизни молодой яблони».
Жила – была во фруктовом саду молодая яблоня. Всю зиму она спала, укрывшись снегом до самой верхней веточки, что бы ни замёрзнуть и вот первые весенние лучики коснулись верхушки яблони. Потянулась яблонька к солнцу, улыбнулась весне, ожила. От корней по стволу, а затем и по веткам начал движение сок, набухли почки на ветках яблони, а потом появились и первые молодые листочки. Шли дни, прошли первые весенние дожди, нарядилась наша красавица в платье розового цвета, расцвела. Долго ли – коротко ли, появились из розовых цветов плоды: сочные наливные с румяными боками яблоки. Пришло время, позвала яблоня гостей, угостила их спелыми и очень полезными яблоками.
Вопросы по содержанию сказки:
1. Что делала яблоня зимой?
2.Когда у деревьев начинает двигаться сок?
3.Когда цветёт яблоня?
4.Что нужно, чтобы яблоки росли и поспевали?
5.Когда поспевают яблоки?
6. Скажите, как на татарском языке будет яблоко?
Воспитатель: Молодцы, вы внимательно слушали сказку и верно ответили на все вопросы, а сейчас я предлагаю вам раскрасить фрукты.
(дети в рабочих тетрадях раскрашивают фрукты).