Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Повторение и закрепление пройденного материала в средней группе

Повторение и закрепление пройденного материала в средней группе

Лайсле Алевтина Аполоновна
Лайсле Алевтина Аполоновна
DOCX
97
0

В данном документе представлен конспект занятия в средней группе, организованного в соответствии с ФГОС, на тему «Повторение и закрепление пройденного материала». Основное внимание уделяется математическим навыкам детей, а именно количественному и порядковому счету, геометрическим фигурам и основам логического мышления. В процессе занятия дети смогут не только освежить в памяти пройденный материал, но и закрепить его через игровые упражнения и интерактивные задания.

Занятие начинается с приветствия и вовлечения детей в атмосферу обучения через игру. Ведущий задает вопросы о путешествиях, исключая обычный подход к уроку. Дети погружаются в игру, в которой Незнайка просит их помочь, и благодаря этому, они учатся размышлять и работать в команде, одновременно развивая свои умения в счете и знакомясь с геометрическими формами.

В ходе занятия предусмотрены различные игры, что значительно повышает мотивацию участников. С помощью игры «Живые цифры» дети становятся активными участниками образовательного процесса. Через подобные веселые и динамичные задания они легко запоминают информацию и развивают свои способности в арифметике. Каждая игра имеет развивающую природу, что позволяет учителю убедиться в понимании детьми материала и их способности к самостоятельному решению задач.

Кроме этого, занятия включают в себя элементы творчества, такие как рисование, что помогает детям связывать изучаемые знания с практическими навыками. Дети учатся не только считать, но и выражать свои мысли через рисунки, создавая ассоциации между цифрами и их графическим представлением. Такой подход раскрывает лучшие качества детей и делает обучение более интересным и насыщенным.

В конце занятия дети имеют возможность подвести итоги, рассказав о своих впечатлениях и успехах. Такой итоговый этап помогает ребенку оценить, какие знания он усвоил, и закрепить позитивный опыт, что в дальнейшем способствует лучшему усвоению и пониманию образовательного материала.

Предпросмотр

Конспект занятия в средней группе по ФГОС
Область:
«Познавательное развитие. ФЭМП»
Тема:
«Повторение и закрепление пройденного материала»
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, продолжать закреплять знания  детей соотносить цифру с количеством предметов
Задачи:
- закрепить знание детей о геометрических фигурах;
- закрепить знания о цифре, о цифровом ряде от 1 до 4;
 - учить детей подбирать слова антонимы;
 - упражнять детей в счёте, закрепить количественный и порядковый счёт
- продолжать закреплять знания  детей соотносить цифру с количеством предметов;
 - развивать математические способности детей, самостоятельность в работе;
 - воспитывать доброту, желание помочь другу.
Ход занятия 
(Дети заходят и встают полукругом перед столами, здороваются с гостями)
 - Ребята сегодня у нас необычный день нас ждут множество интересных игр
– Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (на самолете, на ракете, на поезде, на машине и т.д.)
– Правильно говорите. Тс!? (звук приземления ракеты)
– Пока мы тут с вами разговаривали о путешествии, кажется, кто-то пожаловал к нам в гости. (на магнитной доске незнайка и ракета)
– Действительно это прилетел … (Незнайка)
 - Незнайка услышал, что вы будете сегодня играть, и ему  захотелось посмотреть как играют дети в детском саду
–А на чем  прилетел Незнайка? А какая  интересная ракета. Ребятами давайте рассмотрим ракету Незнайки .
–На какую геометрическую фигуру похожа ракета? (на прямоугольник)
– Из каких геометрические фигуры состоит ракета? (треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник)
 - – Молодцы ребята, понравился ракета? (да)
– Ребята, Незнайка спрашивает, знаем ли мы с вами цифры. Незнайка, ребята цифры знают. В этом ты сам убедишься. Сейчас мы поиграем в игру «Живые цифры».
Игра «Живые цифры»
Никита, Лера, Дима и Саша превратятся в цифры и нам понадобится ведущий который расставит цифры по порядку, а ведущим будет Оля.
 -Оля, кого поставишь первым, а потом, и т.д..
- Кто стоит первый, а кто второй, а кто третий, а кто четвертый?
– А вы ребята как думаете, правильно ли ведущий расставил детей? (ответы детей) и т.д.
 - Серёжа кто стоит первым, Никита К. а кто вторым, Матвей а кто третьим, ну а четвертым кто?
–Молодцы!
-Незнайка, а ребята знают сказки, мы хотим познакомить тебя с героями сказки «Три медведя»
Игра «Найди цифру»
– Ребята, у вас на столах разложены тарелочки, а в них цифры. Давайте Незнайке покажем цифру, которая указывает, сколько избушек? (дети показывают)
– Какая это цифра?? (один)
– А давайтерасскажем стихотворение про цифру один.
Вот один, иль единица –
Очень тонкая, как спица.
А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько деревьев возле избушке?
– Какую ты цифру показываешь Лера? (два)
– Алеша, посмотри, сколько деревьев возле избушке? (два)
– А какое стихотворение мы знаем про цифру два?
А вот это – цифра два.
Полюбуйся какова:
Выгибает двойка шею,
Волочиться хвост за нею.
– Молодцы. Ребята а давайте сосчитаем сколько медведей живут в лесу?
Там жили… папа, мама и маленький медведь (показываю игрушки)
А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько их?
– Какую цифру показываешь...? (три)
– Серёжа, сколько медведей было? (три)
Про цифру три, какое стихотворение знаем? Расскажи Лера.
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков.
Состоит из двух крючков.
– Давайте покажем цифру, которая указывает, сколько окон в избушке?
– Посчитай Сережа сколько окошек? (четыре). Ты правильно показал? (да)            – А ты Вика , какую цифру поднял? (четыре)
– мы и про цифру четыре знаем стихотворение.                                                       Гляди, четыре – это стул,
Который я перевернул.
(провожу с детьми работу на интерактивной доске)                                                                        - Ребята давайте угостим медвежат грушами. Пройдем к доске.                                  - Сколько медведей живут в лесу? Рома сколько нам нужно взять груш?                     -Дима,  покажи Незнайке сколько груш нам понадобится для угощения.          - Правильно сосчитал, ребята?(Да)
– Какие вы молодцы! А тебе Незнайка, ответы наших детей понравились?
 А теперь давайте отдохнем, сделаем физкультминутку.                                  - Выходите на середину ковра, становимся в круг.                                                       - Вот мы и отдохнули. А сейчас давайте присядем за столы.
 - Ребята я предложил угостить медвежат еще одним лакомством, малинкой, Давайте нарисуем малинку для медвежат.
 - Пройдемте за стол, подготовим пальчики к рисованию. (Пальчиковая игра.)
 - А рисование у нас с заданием. - У каждого на столе лежит карточка с цифрой, вам нужна нарисовать ягоды в соответствии с цифрой (столько же  малинок сколько обозначает цифра на карточке). Посмотрите внимательно на карточки  - Матвей, какая у тебя цифра на карточке, Сколько ты  будешь рисовать ягод.
- какая цифра у тебя Аня? Сколько ты будешь рисовать ягод? (индивидуальная работа)
 -. Ребята покажем Незнайке игру «Наоборот»? (да)
Игра «Наоборот»
Михаил Иванович большой– а мишутка?                                                        Дорожка к избушке широкая …– а к ручью?
Кустарники низкие  - а деревья                               
Дорожка к ручью длинная -  а к избушке?
– Правильно все назвали.  
- Давайте попрощаемся с мишками, а мы поиграем ещё в одну игру, которая называется «Найди свой домик».
Подвижная игра «Найди свой домик»
Правила: На полу лежат 4 обруча внутри каждого обруча цифры, от 1 до 4. По номеру медальона дети ищут свои домики.
– Молодцы, ребята.(хвалю детей) Незнайке очень понравилось с нами играть. И приглашает нас в путешествие. Хотите полететь на луну? Но только есть одно условие – занимать места в ракете согласно билетам                     - Посмотрите на билеты. какие геометрические фигуры и какого цвета. Точно такие фигуры ищите на стульях, внимательно посмотрите ещё раз на билеты и ищите свое место. Присаживайтесь. Скажем гостям досвидания. И отправляемся в путь.