Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну фей: конспект НОД по развитию речи для детей 6-7 лет

Путешествие в страну фей: конспект НОД по развитию речи для детей 6-7 лет

Бирюкова Надежда Геннадьевна
Бирюкова Надежда Геннадьевна
DOCX
120
1

Данный документ представляет собой конспект занятия по развитию речи детей в возрасте от 6 до 7 лет, темой которого является «Путешествие в страну фей». Занятие направлено на активизацию словаря детей через увлекательное и познавательное взаимодействие, что способствует не только обучению, но и радостному проведению времени.

Цель занятия заключается в углублении знаний детей о своей семье, совершенствовании диалогической и монологической речи, а также умении составлять развернутые предложения. Используя пособия, такие как схемы для составления рассказов, таблицы и презентации, воспитатель создает атмосферу, способствующую обучению и игре одновременно.

В ходе занятия ребята, собравшись в круг, обсуждают свои чувства по отношению к близким, тем самым обучаясь осмыслению своих и чужих эмоций. Это позволяет им не только выразить свои мысли, но и научит взаимодействовать с окружающими, развивая социальные навыки. Во время путешествия животные и феи служат стимулом для размышлений и направляют детей к активному участию в процессе.

Разнообразные задания, такие как раскладка карточек с зашифрованными словами и разгадки загадок, делают занятия динамичными и увлекательными. Это позволяет малышам не только закрепить знания, но и разжечь интерес к познанию. Завершение занятия подводит итог о проделанной работе, когда ребята рассказывают о своих мамах и вспоминают пословицы о семье, что также способствует созданию теплой и дружеской атмосферы.

Предпросмотр

Конспект НОД по развитию речи
в группе общеразвивающей направленности
детейс 6 до 7 лет.



Тема: «Путешествие в страну фей»



Подготовила:воспитатель Бирюкова Н.Г.












Цель: активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;
умение составлять предложения по схеме;
умение детей рассказывать о своей семье развернутыми предложениями.
Средства:схемы для составления рассказов, ромашка, таблицы, презентационный материал.
Способы:организационный момент, использование ИКТ, анализ, вопросы, художественное слово, образец речи, Дидактические упражнения.
Ход занятия:
В.:  Мой звоночек звенит, заливается,
И ребята вокруг собираются.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, мы сегодня собрались нашей большой дружной семьей. Как вы думаете, почему я нашу группу назвала семьей?
Д.: Потому что мы здесь все дружим, вместе играем, занимаемся, проводим вместе разные праздники. Нас любят воспитатели и няни.
В.: А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на членов своей семьи?
Д.: Добро, радость, веселье, хорошее настроение, любовь.
В.:Видя своих друзей и воспитателей вы тоже радуетесь? (Ответы детей) Замечательно. Тогда нашу дружную и веселую семью я приглашаю в волшебное путешествие. Хотите отправиться в страну фей?
Д.:Хотим.
В.:Мы с вами отправимся в путешествие и побываем на островах, где встретимся с разными героями. Нас ждут невероятные приключения и множество загадок. Если мы их разгадаем, то в конце путешествия сможем открыть секрет, кто же живет в волшебной стране фей и кто эти феи.
Чтобы нам начать путешествие нужно разгадать загадочный шифр, который позволит нам войти в сказочную страну.
Посмотрите здесь схема предложения и различные картинки нам нужно правильно составить предложение и тогда мы откроем дверь в сказочную страну.
Shape8Shape4Shape5Shape1Shape6Shape7Shape3Shape2


Shape9
Дети составляют предложения.
В.:Мы с вами попали на цветочную поляну, здесь растут любимые слова фей. По этим словам мы сможем узнать какие наши феи.
Доброта –
Ласка –
Нежность –
Забота –
Красота –
Любовь –
Веселье –
В.: Молодцы! Мы узнали какие наши феи. Двигаемся дальше по дорожке, а вот и следующее препятствие. Чтобы нас дракон пропустил пройти по мосту через реку нужно отгадать кому нужен каждый предмет.
Д./и. «Для какой профессии этот предмет»
Разгадали мы загадки, теперь можем двигаться дальше.
Физкульт. минутка.
Я иду, и ты идешь— раз, два, три.
     (шаг на месте) 
     Я пою, и ты поешь раз,  два           
    (стоя, дирижируем 2-мя руками)   
    Мы идем и мы поем — раз, два, три.
    (шаг на месте)
    Очень дружно мы живем — раз, два, три.
    ( хлопаем руками)


В.: Мы немножко отдохнули, но нас ждет следующее задание.
Нам нужно пройти по лабиринтам, а дорогу нам покажут слова, которые нужно найти в этих лабиринтах.
Каждому ребенку дается карточка с зашифрованными словами.

у

р

о

н

т

щ

ъ

ф

п

л

ю

х

э

е

с

т

и

р

а

е

т

а

в

л

т

н

е

о


т

г

в

и

т

о

б

о

ж

з

г

о

т

о

я

ч

и

м

к

р

е

щ

г

ь

л


(стирает, готовит, моет, читает, кормит,шьет,чистит , жарит, вяжет печет, укладывает, убирает, и.т.д.)
В.:ребята, а вы не догадались кто же эти наши феи?
Д.:наши мамы.
В.:конечно, это наши мамы – добрые, ласковые, заботливые, любящие, красивые.
(На доске показываются портреты мам)
А кто из вас хочет рассказать про свою маму?
А поможет нам в этом таблица.
В.:молодцы, ребята! Вам понравились рассказы детей? Какие хорошие у нас у всех мамы.
А кто из вас знает пословицы о мамах?
Д.: При солнышке тепло, при матери - добро.
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Лучше мамы друга не сыщешь.
В.:понравилось вам путешествие?
Какие задания вам больше всего понравились? С какими легко было справиться, а какие были для вас трудными?
Ответы детей.
В.:на этом наше путешествие заканчивается, а с нашими добрыми феями мы встретимся вечером.