Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Ко Дню Народного Единства
  4. Сценарий праздника «Дня народного единства»

Сценарий праздника «Дня народного единства»

Дмитриева Юлия Евгеньевна
Дмитриева Юлия Евгеньевна
DOCX
107
1

Сценарий праздника «Дня народного единства» под названием «Россия – Родина моя» направлен на систематизацию знаний детей о государственных символах нашей страны. В ходе мероприятия предполагается изучение важных аспектов патриотизма, любви к Родине и единства народов России, что немаловажно в современном многонациональном обществе. Праздник 4 ноября не только символизирует нашу историю, но и формирует гражданскую позицию дошкольников через поэтическое слово и различные формы искусства.

В рамках сценария предусмотрены задания, которые помогут детям закрепить знания о флаге, гербе и гимне России. Воспитатели активно используют элементы словарной работы, включая понятия, такие как «государство», «народ», «помощь», чтобы помочь детей осознать важность этих терминов. Мероприятие будет сопровождаться музыкальными произведениями, выставками «картин» из национальных кукол и взаимодействием с детьми разных национальностей для создания атмосферы братства и добрососедства.

Одной из ключевых частей сценария является патриотическая часть, где всех меньшинств просят поделиться своими культурными традициями. Кроме того, через изучение истории России, ребята узнают о героических свершениях предков, которые стали основой нашего праздника. С помощью конкурсной части, например, «Собери флаг», дети научатся сотрудничать и общаться друг с другом, формируя командный дух, который крайне важен для успешного общества.

Наша цель —, чтобы каждый ребенок, с гордостью представляя свою страну, отдавал дань уважения ее историческим достижениям и культурному многообразию. В конечном итоге, важно воспитать не только патриотов, но и личностей, способных ценить вклад каждого народа в общее дело. Это мероприятие станет полезным не только с образовательной точки зрения, но и в формировании будущего, где уважается культура и традиции всех наций, проживающих на нашей великой территории.

Предпросмотр

Сценарий праздника «Дня народного единства»
«Россия – Родина моя»
Цель: систематизировать знания по теме.
Задачи:

  • Закрепить знания детей о государственных символах России.

  • Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране;

  • Формировать гражданскую позицию дошкольников через поэтическое слово;

  • Развивать у детей интерес к истории России, к истории родного края;

  • Способствовать проявлению познавательной активности детей.

  • Способствовать воспитанию командного духа для решения общих задач с помощью двигательной активности.

Предварительная работа: заучивание стихотворений о России, о символах государства. Прослушивание гимна РФ. Чтение научной литературы о природе страны. Рассматривание границ России на карте мира.
Словарная работа: большая и малая Родина, государство, страна, Русь, флаг, герб, гимн, единение, патриот, национальность, тайга, степь, черкеска, оленевод, кумыс.
Материал: символы России. Иллюстрации с изображением быта Руси 17в. Подбор музыкальных произведений о России, выставка кукол в национальных костюмах.








Ход мероприятия
Звучит фрагмент фонограммы песни «Россия» группа «Папины дети» (дети входят в зал и поют песню)
Воспитатель: Ребята! Мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле! Вы знаете, как называется наша страна?
Дети: наша страна имеет красивое имя – Россия!
Воспитатель: 4 ноября, вся Россия будет отмечать День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников России. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Родина объединяет всех людей, живущих в одной стране!
Ребенок 1: Мы день единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем,
Стране быть верным всей душой!
Ребенок 2: Сильна великая держава,
Сынами, дочерьми своими.
России не померкнет слава,
Пока мы вместе мы едины.
Воспитатель: А для вас, ребята, что значит слово «Родина»?
Дети: рассуждения детей
Воспитатель: Как называется наша Родина?
Дети: Россия
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете, что такое единение?
Дети: Единение – это когда все люди вместе.
Воспитатель: А кто такие патриоты?
Дети: Патриоты – это люди, которые любят свою Родину, всегда готовы встать на ее защиту.
Воспитатель: Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А мы с вами, граждане России – россияне! Россия – это самая большая страна в мире! Послушайте, красивые стихи о своей стране.
Ребенок 1: У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.
Ребенок 2: Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная –
Нет земли красивей.
Ребенок 3: Для меня Россия - белые берёзы,
Для меня Россия - утренние росы.
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего ж на маму ты мою похожа.
Ребенок 4:Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша - это я с друзьями
Воспитатель: Дети, вы хотите узнать, с чего началось празднование «День Народного Единства?» Давайте перенесемся на 400 лет назад, в начало 17 века, когда Россия имела примерно такой вид (слайд).
Праздник связан с подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
Давным – давно, в стародавние времена, жили – были на земле русичи, искусные мастера и мастерицы, трудолюбивые землепашцы, храбрые, сильные, благородные воины. Жили они честно, храмы да терема возводили, детей растили да песни слагали во славу Отечеству.
Но вот пришел недобрый день и час, навалились беды – несчастья на землю русскую. Смертельная опасность нависла над землею русской. Захотели чужеземцы захватить наши земли. Но среди русского народа нашлось два человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский.
Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!»
Воспитатель: Ребята как можно назвать этих людей, что подняли народ для победы над врагом?
Дети: смелые, мужественные, стойкие. 
Воспитатель: Собрался народ государства Российского из 25 городов в Москве. Большим войском пошли они на врага. После долгих боев победил русский народ лютого, польского врага.
Воспитатель: Вот такие события произошли на Руси почти четыреста лет назад. Единение помогло россиянам справиться с врагом. Теперь мы отмечаем праздник «День народного единства». В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник, сделана надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Благодарная Россия» (слайд).
Воспитатель: Ребята, в нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. В нашей стране проживают люди разных национальностей. Россия многонациональная страна в ней живут русские, татары, башкиры, мордовцы, буряты и т.д.
Ребенок 1: Живут в России разные,
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
Ребенок 2: У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один – кумыс готовит,
Другой – готовит мёд.
Ребенок 3: Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех одна.
 Воспитатель: Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия всем народам, кто пожелает жить на земле мирно и счастливо. 
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам приехал гость из солнечной Грузии! Он очень хочет нас поздравить с этим праздником!
(под грузинскую лезгинку входит ребенок в национальном грузинском костюме)
Ребенок: Здравствуйте (Гамарджобат)!!!
В Грузии горы высокие,
В Грузии море глубокое,
В море чёрном играют дельфины,
А в садах растут апельсины,
И лимоны растут золотистые.
А ребята у нас голосистые.
Любим плавать, играть, кувыркаться
Любим петь и плясать, и смеяться!
Дети всех народов любят играть! А вы любите играть?
Дети: Да!
Ребенок: Я тоже очень люблю поиграть! Хочу познакомить вас с национальной игрой моей страны, Грузии!
Игра называется «Снятие шапки (Кудис агеба)»
(ребенок объясняет правила игры)
Воспитатель: Большое спасибо…
Инструктор по физкультуре: Ребята, давайте сыграем в русскую народную игру «Переправа на плотах».
Дети делятся на две команды (Россияне и Россияночки). Капитанами становятся родители. Необходимо как можно быстрее по кочкам переправить свою команду на другой берег.
Воспитатель: Россия – это самая большая страна в мире! Как и все страны мира, существующие на земле, Россия имеет свой флаг.
Воспитатель: Каждый цвет несет определенный смысл. А вы знаете, что означают цвета нашего флага.
Дети: Рассказывают о символике флага.
Воспитатель: Ребята, государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. У каждой страны есть гимн – торжественная, хвалебная песнь, которая прославляет страну, ее героическое прошлое, заслуги людей. Это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особо торжественных случаях во время подъема государственного флага, время торжественных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна люди любой страны слушают его стоя, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. 
Воспитатель: Сегодня мы отмечаем праздник нашего государства, давайте послушаем гимн нашей России стоя!
Звучит «Гимн России» в записи, все встают, подпевают. После гимна дети садятся на стульчики.
Воспитатель: А сейчас объявляется конкурс!«Собери флаг»
Правила игры: дети делятся на две команды. В команде должно быть количество человек, кратное трем.
На полу лежат шарики трех цветов: белый, синий, красный. Шариков по количеству человек в команде (например, в командах по девять человек, значит, на полу лежит шесть белых, шесть красных и шесть белых шаров).
По обе стороны от шариков, стоят стульчики (если в каждой команде девять человек, то по три стульчика в ряд должно стоять по разным сторонам).
Задача команд «собрать» свой флаг. Т.е. дети бегут и берут шарики определенных цветов (должно получиться, чтобы в команде из девяти человек, каждый взял по определенному шарику, и должно получиться по три шарика разного цвета). Далее (без подсказок), дети, у кого белые шарики, должны встать на стульчики. У кого синие – встать рядом, а у кого красные – присесть перед теми, кто стоит. Все дети должны держать шарики впереди себя на вытянутых руках. 
Побеждает команда, справившаяся с задание первая.
Родина у человека одна. Крепко любит народ ее. Много сложил о ней песен.
(Звучит фонограмма песни «Что мы Родиной зовем» стихи В. Степанова. Дети встают перед занавесом в полукруг с шариками в руках, поют песню)
Воспитатель: Ребята, сегодня вы узнали о истории возникновения праздника День Народного Единства, о нашей Родине - России, о государственной символике Российского государства. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастете, прославите ее своими делами. Россия всегда будет гордиться вами.
(Экскурсия по выставке кукол в народных костюмах)