Конспект занятия «Моя семья» в детском саду «Аленушка»
В данном документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности, проведенной воспитателем Гурьевой Т. И. для детей средней группы детского сада «Аленушка» города Ядрина Чувашской Республики. Темой занятия является «Моя семья», которая помогает детям познакомиться с актуальными для них понятиями о семейных связях и обязанностях. Воспитатель использовал разнообразные методические приемы для активного вовлечения детей в процесс обучения.
Конспект включает в себя образовательные, развивающие и воспитательные задачи, которые направлены на формирование у детей первоначального представления о семье и её значении. Занятие начинается с приветствия и загадки, которая настраивает детей на обсуждение семейных отношений. Ребята учатся понимать, что каждый из них играет важную роль в своей семье, и развивают навыки общения и уважения к родным.
Данная программа включает в себя как теоретические, так и практические элементы, что делает обучение увлекательным и эффективным. В процессе занятия используются различные игрушки, картины и физкультминутки, что позволяет детям не только слушать, но и активно участвовать в обсуждении. Используются и игровые элементы для закрепления полученных знаний о членах семьи и их обязанностях, что способствует развитию социализации и социальной ответственности у детей.
Заключительная часть занятия подводит итоги и вдохновляет детей на размышления о важности дружбы, любви и заботы в семье. Все эти навыки будут способствовать воспитанию доброты, уважения и понимания среди маленьких воспитанников. Такой подход к обучению позволяет не только эффективно передать знания, но и создать теплую атмосферу, где дети учатся важным жизненным урокам.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Аленушка» г. Ядрин Чувашской Республики
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»
(Ознакомление с социальным окружением)
на тему: «Моя семья»
с детьми средней группы (от4 до 5 лет)
Подготовила и провела: воспитатель
1 квалификационной категории Гурьева Т. И.
2016
Программное содержание
Образовательные задачи:Ввести понятие «семья». Дать первоначальное представление о родственных отношениях в семье: каждый ребёнок одновременно сын (дочь), внук (внучка), брат (сестра); мама и папа – дочь и сын бабушки и дедушки. Закреплять представления детей о трудовых обязанностях в семье. Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес детей, внимание, мышление, речь, умение участвовать в беседе. Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательной формы существительных, расширять словарный запас. Воспитательные задачи: Воспитывать доброе и чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи.
Предшествующая работа:рассматривание и обсуждение с детьми семейных фотографий и рисунков; беседа с детьми о семье; совместное творчество родителей и детейрисование на тему «Моя семья»; разучивание пальчиковой игры «Моя семья», разучивание физкультминутки «Как мы маме помогаем», чтение художественной литературы: сказка «Три медведя», «Красная Шапочка», «Гуси – лебеди»
Индивидуальная работа:индивидуальные вопросы к детям по теме.
Словарная работа:члены семьи, обязанности, забота.
Материал и оборудование: кукла, мягкая игрушка солнышко, корзинка, картина «Моя семья», сундук с принадлежностями (молоток, сковорода клубок ниток, и т. д.).
Методические приемы: сюрпризный момент, загадывание загадки, рассматривание картины, рассказ воспитателя, вопросы к детям, ответыдетей, дополнения и объяснения воспитателя, художественное слово, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, Дидактические игры: «Назови ласково», «Отгадай, чьи предметы?»,«Добрые дела», поощрения детей, итог.
Ход занятия: В гости приходит кукла Маша и приветствует детей. Воспитатель: Ребята, а кукла Маша приготовила для вас загадку, давайте внимательно ее послушаем и попытаемся отгадать. Загадывает загадку Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная... (семья). Воспитатель: Правильно. Вы угадали это семья. А Маша хочет вас познакомить со своей семьей. Давайте внимательно посмотрим на картину и послушаем Машу. Рассматривание картины Воспитатель: Это Маша она ходит в детский сад, а это ее папа и мама. Папа у Маши строитель, а мама работает учительницей в школе.Это бабушка и дедушка –самые старшие члены семьи они не ходят на работу, потому, что они на заслуженном отдыхе. А еще у Маши есть старший брат Вова, он учится в школе и любит играть в футбол. А сестренка Танюша очень маленькая и пока не может ходить и говорить. Маша очень любит свою семью, потому что она у нее очень дружная. Воспитатель: Ребята, а семья может быть большая, это когда бабушки, дедушки, родители и дети живут все вместе и помогают друг другу, как у Маши, а может быть и маленькой– например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья. Воспитатель: ребята, давайте ответим на вопрос что такое семья? Опрашиваются 3 ребенка. Воспитатель: Правильно! Ребята, а мы с вами на пальцах можем рассказать о нашей семье. Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – это я.
Это вся моя семья».
Воспитатель: Как хорошо, что у нас у всех есть мама, кто хочет рассказать нам про нее. Рассказы детей. (персональные вопросы) А кто хочет рассказать про папу? Рассказы детей. (персональные вопросы) Ребята, а кто знает кем для вас являются папа и мама? Ответы Воспитатель: Они для вас являются родителями. А как вы думаете, у ваших пап и мам есть родители? ответы
Воспитатель: Бабушка и дедушка – родители мамы и папы, для них ваши папы и мамы тоже дети. У кого в семье живут бабушки и дедушки, поднимите руки? Воспитатель: Хорошо, когда бабушка живет с вами и заботится о вас. Бабушка вкусно накормит и пожалеет, приласкает. А дедушке и бабушке тоже нужна ваша забота и внимание. Если бабушка и дедушка не живут с вами, что нужно сделать, чтобы они знали, что вы их любите и помните? Ответы детей. Воспитатель: Обязательно навестить их, позвонить, поинтересоваться как у них здоровье и чем нужно им помочь и подарить свое ласковое словечко. Маша предлагает вам поиграть в игру. Игра «Ласковое солнышко» Воспитатель: Послушайте меня внимательно, я буду называть вам слово, а вы должны назвать это же слово, но только ласково. Ответы детей: дочь - доченька, дочурка; сын – сынок, сыночек; папа – папочка, папулечка; дед – дедушка, дедуля; бабушка – бабулечка; сестра – сестрёнка; внук – внучок; внучка – внученька; брат – братишка.А у кого в семье есть старшие братья и сестры? Ответы детей. Воспитатель: Старших братьев и сестер надо уважать и помогать им, потому что они заботились о вас, когда вы были маленькими. А у кого есть младшие сестренки и братишки? Ответы детей. Воспитатель: Маленьких братьев и сестер нужно жалеть, заботиться о них. Индивидуальные вопросы кем ты будешь для мамы, папы, бабушки, дедушки. У каждого члена семьи есть свои обязанности, и у мамы их очень много. А вы помогаете своей любимой маме? Ответы детей. Давайте покажем как. Физкультминутка Дружно маме помогаем, пыль по всюду вытираем. А теперь белье стираем, поласкаем, выжимаем, Сушим, гладим, убираем. Маму вечером встречаем, маму крепко обнимаем. Игра «Давайте справедливо распределим обязанности». Воспитатель: У нас есть волшебная корзинка и в нее мы сложим все обязанности и дела, которые выполняют ваши члены семьи и вы тоже. Кому на ладошку ставиться корзинка, тот должен положить в нее доброе дело.Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы наша корзинка наполнилась добрыми делами. Очень хорошо, когда все дела делаются вместе, дружно, когда все друг другу помогают. Игра «Семейные вещи». Маша просит помощи
Воспитатель: Друзья мои, нужна ваша помощь. Надо разобрать семейные вещи в чемодане. Вы будете подходить ко мне по одному и вынимать из чемодана по очереди вещи, и говорить, кому из членов семьи она принадлежит (губная помада, галстук, очки, молоток, газета, туалетная вода, пустышка, туфель, юбка, рубашка, шляпа, мяч, вязальные спицы, клубок ниток, расчёска и т.д.).
- Молодцы, славно потрудились, помогли разобрать семейные вещи. Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше занятие,о чём мы с Вами сегодня говорили? А что Вам больше всего запомнилось? Воспитатель: Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение? ответы: Не обижать младших братьев и сестер. Не ссориться, помогать друг другу, трудиться.Дарить подарки, любить друг друга. Получать хорошие оценки, вместе отдыхать. И в заключение нашего занятия я хочу рассказать вам стихотворение. Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
5