Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по экологии «Зелёная Россия» в детском саду

Занятие по экологии «Зелёная Россия» в детском саду

Османова Гульнара Решатовна
Османова Гульнара Решатовна
DOC
108
0

Добро пожаловать в мир заботы о природе через увлекательные занятия! Этот конспект занятия по экологии в детском саду «Зелёная Россия» научит детей любви и уважению к окружающему миру. Воспитатель Данилова Е.Н. предлагает детям погрузиться в темы многообразия природы, ее изменений в разные времена года и жизни животных. Эти знания помогут малышам понять, как важна природа и какие действия могут привести к её сохранению.

Занятие начинается с обсуждения осенних месяцев. Дети вместе с воспитателем знакомятся с особенностями осени, её красотами и подготавливаются к зиме. Воспитатель привлекает внимание детей к осенним пейзажам, помогает им увидеть изменения в природе и в жизни животных. Эти обсуждения во многом формируют у детей осознание цикличности жизни и необходимости заботы о своих природных «соседях».

С помощью загадок и игр дети учатся распознавать диких животных, их привычки и способы подготовки к зиме. Важной частью занятия является физкультминутка, которая помогает детям активно участвовать и не терять интерес к теме. Все эти элементы позволяют соединить обучение и игру, что является ключевым в образовательном процессе.

Заканчивается занятие творческой деятельностью, где дети имеют возможность проявить свою фантазию и творчество, помогая зайчику одеть белую шубку к зиме. Это не только развивает мелкую моторику, но и затрагивает вопросы ответственности за животных и их окружающую среду. В конечном итоге, занятие оставляет в сердцах детей положительные эмоции и желание заботиться о природе, что, безусловно, важно для формирования их личности в будущем.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Ласточка» городского округа Судак








Конспект занятия по экологии в средней группе «Зелёная Россия»










Воспитатель: Данилова Е.Н.






Программное содержание: Расширять представления детей о многообразии природных явлений. Помогать устанавливать простейшие связи между ними. Закреплять представления о сезонных изменениях в природе. Расширять представления о жизни в природных условиях животных, чем питаются, как приспосабливаются к жизни . Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться. Развивать мелкую моторику пальцев рук; побуждать к творчеству и самостоятельности. Развивать речь детей.


Наглядный материал: письмо, изображение осеннего пейзажа, картинки животных (белка, заяц, медведь, волк).
Материал: силуэты зайца, вата, клей.


Ход занятия.


Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.

Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? (об осени)


- А вам нравится осень?
- А какие три осенних месяца вы знаете?
Дети: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь
Воспитатель: правильно ребята! Вы все хорошо знаете осенние месяцы.
А СЕЙЧАС МЫ ПОСМОТРИМ С ВАМИ НА ОСЕННИЕ КАРТИНЫ И ОПРЕДЕЛИМ, КАКОЙ ЖЕ БЫВАЕТ ОСЕНЬ
Правильно ребята осень бывает ранняя, золотая, а бывает холодная, дождливая, морозная. И я знаю, в такую погоду люди начинают готовиться к зиме.


- К зиме готовятся не только люди, но и дикие животные.
- Каких диких животных вы знаете?
Дети: Белки, волки, зайцы, медведи, лось.
- Почему их называют дикими?
Дети: Потому что живут в лесу, сами добывают себе пищу, строят себе жильё.
Воспитатель: Правильно ребята! А теперь давайте вспомним
как готовятся к холодной зиме звери в лесу?
Дети:
Белка делает запас: собирает в дупло шишки, орехи, жёлуди.


- Медведи едят летом траву, ягоды и мед. Строят берлогу и всю зиму спят.


- У зайца серенькая шубка становится белой, чтобы на снегу его не видно было. Летом он питается свежей травой, сладкими корешками, а зимой – молодыми веточками, корой деревьев.


Физкультминутка


Мишка вылез из берлоги
Огляделся на пороге ( повороты влево и вправо)
Потянулся не спеша
Вот и осень к нам пришла (потягивание- руки вверх)
Чтоб скорей набраться сил
Головой медведь крутил (наклоны головы вправо, влево)
Наклонился взад-вперёд (наклоны вперёд, назад)
Вот он по лесу идёт (раскачивание в стороны)
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки
В них съедобные личинки
Для медведя витаминки (наклониться коснуться ступни)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся (дети садятся)


Воспитатель: Ребята, а кто это в окошко стучится, в окошко просится? (Заношу птицу с письмом). Да это же синичка к нам прилетела. Письмецо нам принесла
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться
Все загадки угадать.
Загадки.
1. Зверь мохнатый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапку. (медведь)
2. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы,
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы. (белка)
3. Кто зимой холодной
Ходит по лесу злой и голодный? (волк)
4. Косоглазый, маленький,
В белой шубке в валенках. (заяц)
Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали.
Воспитатель: Письмо от наших друзей – лесных зверей. Они пишут, что хорошо им жилось на лесной полянке. Жили не тужили, между собой дружили, белочки и зайчата, медвежата и волчата. И вот они вам предлагают поиграть в игру «Подскажи словечко».


- Заяц зимой белый, а летом …….(серый)


- У зайца хвост короткий, а уши …….(длинные)


- У белки задние лапы длинные, а передние …….(короткие)


- Ёж маленький, а медведь …….(большой)


- Заяц пушистый, а ёж …….(колючий)


- У белки хвост длинный, а у зайца …….(короткий)


- У лисы шерсть мягкая, а у волка …….(жёсткая)
А ещё они вас просят помочь зайчику одеть белую шубку к зиме….
(работа детей- контур зайчика обклеивают ватой-шубкой)


Воспитатель: Ребята, вам понравилось одевать зайчика?
- Что вам больше всего запомнилось на занятии?
- Вы очень старались и дикие звери вам благодарны за игру и за помощь!