Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мир вокруг нас: Конспект для старшей группы

Мир вокруг нас: Конспект для старшей группы

Сотникова Елена Алексеевна
Сотникова Елена Алексеевна
DOCX
272
3

В каждом из нас заложено стремление постигать окружающий нас мир. Занятие «Мир вокруг нас» предназначено для детей старшей группы детского сада, с целью расширения и углубления их знаний о природе и правилах поведения в ней. В этом увлекательном и познавательном процессе мы не только учим детей заботиться о своей планете, но и воспитываем в них любовь и уважение к окружающему миру.

Основное внимание уделяется важности таких элементов, как воздух, вода и растения. Рассматривая заданные темы, дети смогут не просто уяснить информацию, а также участвовать в разнообразных играх и заданиях, которые познакомят их с многогранностью природы. Игровая форма обучения позволяет детям воспринимать материал более увлекательно и эффективно.

На занятии дети активно участвуют в обсуждениях, делятся своими знаниями о стихах и загадках, связанных с природой - постепенно формируя осознание взаимосвязи человека и окружающего мира. Так, при изучении темы «вода», дети будут работать над вопросами, как сохранить этот жизненно важный ресурс, и как обеспечить его бережное использование.

Занятие включает в себя не только теоретическую информацию, но и практическую деятельность, которая развивает у детей интерес к изучению природы. Они учатся соблюдать правила поведения в природной среде, взаимодействуя друг с другом через увлекательные задания и игры. Используя такие виды деятельности, как «Угадай правило» и создание пирамидок для птиц, дети еще больше впитывают знание о важности защиты природы.

В конце занятия, дети осознают, что они могут стать защитниками природы и изучают, как вместе сохранять окружающий мир чистым и здоровым. Через такие занятия мы формируем у детей сознание, что забота о природе напрямую связана с их здоровьем и благополучием. Это наглядно подчеркивается в финале занятия, когда ребята радуются, видя улыбающегося человечка, который благодарен им за помощь и заботу о природе.

Предпросмотр

«МИР ВОКРУГ НАС»
(Конспект ОО для старшей группы)
Программное содержание: Расширить, уточнить и пополнить знания детей о природе, о правилах поведения в природе. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Материал: на большом листе схема «Газета» с изображением человека.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Сегодня у нас с вами, ребята, будет очень интересное занятие. Посмотрите, на эту газету. Она называется «Мир вокруг нас». Это необычная газета - живая. Каждый круг газеты - это ее страничка и мы с вами будем ее читать. Посмотрите, в центр круга. Что здесь изображено?

  • Грустный человек (ответы детей)

Загадываю загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь Он невидимый и все же,
Без него мы жить не можем.
(воздух)

  • Кто знает стихи или загадки о небе? (ответы детей)

  • Молодцы, много знаете стихов и загадок о небе.

  • А знаете ли вы, что в воздухе очень много микробов. Среди них есть такие, которые вызывают болезни.

  • Что же нужно сделать, чтобы микробов было меньше? (ответы детей)

  • А сейчас, мы с вами немножко отвлечемся от нашей газеты и поиграем. Вы ведь любите играть?

  • Вы должны при помощи: «Танаграм», «Колумбова яйца», «Палочек Кюизенера» - выложить каких-либо животных или птиц, (дети выполняют задания)

Воспитатель:
Не умыться, не напиться, без воды
Листику не распустится без воды
Без воды прожить не может: птица, зверь и человек
И поэтому всегда, всем везде нужна вода.

  • Вы, наверное, догадались, что речь пойдет о воде на следующей страничке нашей газеты.

  • Про какую воду говорится:

Водичка, водичка.
Умой мое личико,
Чтобы щечки краснели,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
(Ответы детей)


  • А кто знает, как нужно беречь воду? (ответы детей)

  • А теперь мы с вами прочитаем последнюю страничку нашей газеты - зеленую. Это страничка жизни.

  • Почему она зеленая, как вы думаете? (ответы детей)

  • Правильно, она зеленая, потому что основу живой природы составляют растения. Они дают пищу и кислород всем живым существам.

Жить в зеленом мире этом
Хорошо, зимой и летом
Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей.
Как прекрасна жизнь вокруг.
Человек природе друг!

  • Всегда ли человек относится к природе, как к другу? (ответы детей) Посмотрите на эту страничку. На ней черные круги и квадраты. Под каждым из них растения или животные, которых осталось мало. Мы сможем убрать эти круги и квадраты, если научимся правильно вести себя в природе.

  • Какие правила поведения в природе вы знаете? (ответы детей)

  • Д/И: игра «Угадай правило».

  • Молодцы, правила вы знаете. Теперь мы можем убрать черные квадраты и круги. Объясняю, какие животные, птицы и насекомые пострадали.

  • Посмотрите, ребята, какая красивая стала зеленая страничка! Конечно, не обо всех растениях и животных, которые нуждаются в охране, мы смогли с вами сегодня поговорить. Но, если мы будем выполнять правила поведения в природе, мы поможем всем.

  • Посмотрите, как улыбается нам человечек. Ему хорошо и весело в чистом мире. Он здоров! Здоровье человека - это тоже богатство природы. И его надо беречь.

  • А теперь, когда мы прочли нашу газету, помогли человечку, я предлагаю поиграть вам в игру «Птицы в природе». Вы должны составлять пирамидки для птиц, (дети выполняют задания)

  • Хорошо вы все потрудились. А теперь можно и повеселится.

Ритмика под музыку.