Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия в ДОУ «В лес за грибами»

Чурюмова Ольга Эрднеевна Чурюмова Ольга Эрднеевна
DOC
291
7
Предпросмотр

Тема занятия: «В лес за грибами» Цель: - Расширять представление детей о грибах, пользе природных витаминов для человека и животных; - Развивать любознательность, наблюдательность, внимание; - Воспитывать бережное отношение к природе. Материалы: картина с изображением леса – в прорезях грибы (съедобные и несъедобные), картины с изображением деревьев (береза, сосна, ель, осина, дуб), карточки с изображением грибов, матрица: «Грибы», проектор, экологические знаки, сказочный персонаж «Лесовик». Ход занятия. Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение З. Александровой: Нам и лето, Нам и осень Чудеса всегда приносят, Но грибы, Что дарит лес, - Это чудо из чудес! Воспитатель: Понравилось вам это стихотворение? Дети: Да. Воспитатель: О чём говорится в стихотворении? Дети: О лесе, о грибах. Воспитатель: А сейчас мы пойдем в лес за грибами. А вот и лес. (детей встречает Лесовик) Лесовик: Здравствуйте, дети! А вы знаете как надо вести себя в лесу? Дети отвечают. Воспитатель показывает экологические знаки. Воспитатель: Что вы видите в лесу? Дети: деревья, грибы. Воспитатель: Посмотрите сколько много грибов. (ребенок подходит к мухомору и говорит: «какой красивый гриб!», хочет сорвать) Лесовик: Остановись, мальчик, это опасный гриб. А знаешь ли ты, как называется этот гриб? Дети: Мухомор. Лесовик: Мухомор – ядовитый гриб, его нельзя трогать. Воспитатель: Дети, давайте сейчас сядем и поговорим о грибах, о пользе, о вреде. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадайте. Очень благородный гриб. Меж грибами знаменит. Под коричневою шляпой Ножку толстую упрятал. Это что за гриб? Дети: Белый гриб. Воспитатель: Правильно. (показ гриба на проекторе). Скажите, какого цвета шляпка у гриба? Дети: Коричневого. Воспитатель: А ножка, какая? Дети: Толстая ножка. Воспитатель: А какой это гриб? Дети: Съедобный. Воспитатель: Послушайте еще загадку. На опушке зеленушки, И желтушки, и краснушки. Все в корзинке их берут А зовут их как? Дети: Сыроежками зовут. Воспитатель: Дети, а можно вырывать гриб с корнем? Дети: Нельзя, иначе на этом месте не вырастут новые грибы. Воспитатель: Найденный гриб нужно показывать взрослым, а они его аккуратно срежут, чтобы не повредить корень. Красной шапочкой грибок Приподнял с земли листок. Под дрожащими осинами Притаился, что за гриб? Дети: Подосиновик. Воспитатель: А как вы думаете, у подосиновика есть любимое дерево? Дети: Осина. Воспитатель: У разных грибов есть свои любимые породы деревьев. Маслята и рыжики можно найти под осинами, белый гриб – под березами, дубами, елями, опята любят березовые пни. В шапке красной – Враг опасный. Полюбуйся, погляди, Да сторонкой обойди. Что за гриб? Дети: Мухомор. Воспитатель: Это красивый гриб? Дети: Да. Воспитатель: Какая у него шляпка? Опишите этот гриб. Какой он? Дети: Несъедобный. Воспитатель: А сейчас дети встанем и пойдем собирать грибы. Физминутка: Дети шли, шли Дети гриб нашли. Раз – грибок, два – грибок Положили в кузовок. Воспитатель: А сейчас давайте в лесу соберем все съедобные грибы в корзину. А какие грибы остались в лесу? Дети: Несъедобные. Воспитатель: Несъедобные грибы не употребляют в пищу из-за неприятного запаха, но есть несъедобные грибы, например, мухомор, с помощью этого гриба лечатся многие животные и поэтому этот гриб нужно беречь. Посмотрите, какие деревья вы видите? Дети: Береза, осина, дуб, сосна. Воспитатель: Нужно найти карточки с изображением грибов и спрятать под то дерево, которое они любят (дети находят грибы и соотносят к нужному дереву). Воспитатель: А сейчас дети посмотрите на эту таблицу, она состоит из столбцов и строк. Посмотрите, это столбцы. Давайте посчитаем? (2) А это строка. Давайте их посчитаем. (2) - Сколько грибов в первом столбце? (2) - Сколько грибов во втором столбце? (2) - Всего сколько грибов в первом и во втором столбцах? (4) - Сколько грибов в верхней строке? (2) - сколь грибов в нижней строке? (2) - Сколько грибов в верхней и нижней строках? (4) - Посчитайте сколько съедобных грибов? (2) - Посчитайте сколько несъедобных грибов? (2) - А сейчас дети давайте сделаем гриб из бумаги (оригами). Воспитатель: Сегодня что вы узнали интересного на занятие? А можете ли вы дать советы другим детям? Дети: - Собирать можно только молодые и знакомые грибы. - Старыми и несъедобными грибами можно отравиться. - Не пробовать грибы на вкус. - Ге уничтожать старые и ядовитые грибы, они нужны лесу. - Нельзя вырывать гриб с корнем. - Если не будет грибов животным нечем будет питаться. Воспитатель: Дети, давайте попрощаемся с Лесовиком и поблагодарим его за интересную прогулку.