Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Новогодние приключения Деда Мороза: творческое рассказывание для детей

Новогодние приключения Деда Мороза: творческое рассказывание для детей

Галиуллина Юлия Эзгатовна
Галиуллина Юлия Эзгатовна
DOCX
102
0

В данной разработке представлено занятие, которое поможет детям научиться творчески рассказывать истории, используя элементы сказки. Темой занятия являются «Новогодние приключения Деда Мороза», где воспитатель сможет развивать детское воображение и умение выражать свои мысли. С помощью воздействия на воображение детей, мы стараемся привить им любовь к художественному слову.

Цель занятия заключается в том, чтобы обучить детей применению новых способов преобразования впечатлений. Дети будут учиться наделять образы и предметы свойствами, характерными для сказочного мира, заимствовать фрагменты из сказок, обогащая их собственные истории. Важной частью занятия станет развитие речи и активное участие детей в обсуждении.

Во время предварительной работы предлагается чтение известных детских сказок «Мороз красный нос» и «В гостях у дедушки Мороза», а также просмотр мультфильмов, что создаст атмосферу и подготовит детей к дальнейшей творческой деятельности. Воспитатель будет использовать разнообразные материалы для занятия: картинки-схемы, карточки, фломастеры, что добавит игре увлекательности и интерактивности.

В ходе занятия дети смогут взаимодействовать друг с другом, задавая вопросы и рассказывая собственные истории о Деде Морозе. Вместе с воспитателем они будут придумывать необычные приключения, добавляя к ним волшебные слова и эпитеты. Такой вид активного участия, как составление рассказов по цепочке, развивает у детей не только речь, но и умение слушать и сопереживать.

Играя, дети поймут, чем сказка отличается от обычного рассказа, а также научатся выражать свои чувства и фантазии в литературной форме. В завершение занятия воспитатель обязательно похвалит детей, выделив самых активных, что способствует повышению их уверенности и интереса к творчеству.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 96»
г. Перми





Конспект образовательной деятельности по обучению детей творческому рассказыванию
«Новогодние приключения Деда мороза»



Разработала: воспитатель подготовительной группы «Карасик»
Галиуллина Ю.Э







Г.Пермь -2016г.
Цель: Обучение детей творческому рассказыванию.
Задачи:

  • Обучить детей применять новые способы преобразования впечатлений- наделение образов и предметов свойствами фантастического характера, заимствование из сказок отдельных фрагментов с незначительным их преобразованием.

  • Развивать речь детей.

  • Воспитывать любовь к художественному слову.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок «Мороз красный нос и Мороз синий нос», «В гостях у дедушки Мороза». Просмотр мультфильмов «Дед Мороз и лето», «Дедушка Мороз и серый волк» (ссылка https://www.youtube.com/watch?v=cl0-nW99pf0), «12 месяцев».
Словарная работа: сказочный, волшебный, чудесный, необыкновенный, накануне.
Материал: картинки-схемы, карточки индивидуально для каждого ребенка, фломастеры, технические средства, замОк, ключи, посылка.
Ход занятия:
«Снегом все запорошило
И деревья, и дома
Это значит наступила
Белоснежная зима».
Какое сейчас время года? (Зима)
Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Изобразите, кА дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга, им тяжело.
Какие слова можно сказать о зиме? Какая она (снежная, холодная, морозная).
А кто скажет, за что мы ее любим? (ответы детей)
А теперь попытайтесь дополнить недостающие слова в предложении. Я начну, а вы по очереди продолжите, закончите предложения.
Зимой много… (снега)
Погода зимой …(холодная, морозная)
Небо низкое и…(серое)
Солнышко светит, но… (не греет)
Декабрь, январь, февраль- …(зимние месяцы)
В какой сказке, говорится о зимних месяцах? (в сказке 12 месяцев)
Кто в этой сказке один из главных? (Дед Мороз).
Правильно, молодцы!
А какой он, Дед Мороз? (описание д.Мороза детьми)
Как вы думаете, какой дом у Деда Мороза? (ледяной, покрытый снегом, окна из прозрачного льда, дом становится блестящим, сверкающий под лучами солнца и т.д.)
Что еще можно сказать о его доме? (сказочный, волшебный, необыкновенный, чудесный)
Запомните эти красивые слова –признаки и обязательно используйте их при рассказывании.
А чем сказка отличается от обычного рассказа? (Добро побеждает зло, всегда счастливый конец, есть поучительная мысль, происходят чудесные превращения, есть волшебные вещи).
А с каких слов обычно начинаются сказки? (Жили-были, однажды, в тридевятом царстве)
Молодцы, ребята!
Зрительная гимнастика.
Давайте сочиним свою сказку о Деде Морозе и его новогодних приключениях. Вы будете составлять их в маленькие рассказы, а я помогу объединить их в одну большую сказку.
Зима обходит всю планету,
И бродит сказка с ней по свету,
Под Новый год заходит в дом,
И мы ее сегодня ждем!
Рассказ сказки детьми по цепочке с опорой на серию сюжетных картинок, расстановка логической последовательности в соответствии с сюжетом сказки.
Ребята, я начну, а вы продолжайте…
Однажды накануне Нового года, проснулся дед Мороз в своем чудесном ледяном дворце, что у самого Северного полюса. Расправил усы и бороду, взял подарки, которые он готовил весь год, закинул за порог, а у крыльца –уж сани стоят-дожидаются. Сел Дед Мороз в сани и поехал раздавать подарки. И вдруг….
Как вы думаете, что могло случиться с Дедом Морозом?
Дальше продолжает ребенок.
Воспитатель стимулирует и поощряет использование детьми эпитетов –сказочный, волшебный, чудесный, необыкновенный.
Если дети затрудняются плавно перейти от одной части рассказа к другой, воспитатель помогает им.
Пальчиковая гимнастика.
Игра «Руковичка»
После игры, продолжаем придумывать конец сказки.
Рефлексия. Похвалить всех, выделить наиболее активных.