Конспект по художественно-эстетическому развитию "Башня"
Данный документ представляет собой конспект непрерывной образовательной деятельности, посвященной художественно-эстетическому развитию детей через конструирование. Важной частью мероприятия является создание башни из кубиков, что помогает детям не только проявить свои творческие способности, но и развить важные навыки, такие как аккуратность и пространственное мышление.
Целью данного занятия является не только построение башни, но и активизация речи детей. Во время игры воспитатель предлагает использовать такие фразы, как «возьми», «поставь», что способствует расширению лексикона и активизации речевой активности. Кроме того, конструирование помогает улучшить мелкую моторику, что является важным аспектом развития детей в раннем возрасте.
Игровая мотивация основывается на истории о заблудившейся кошечке, что делает процесс обучения более увлекательным и интересным для детей. Дети не только строят дом для кошечки, но и принимают участие в рифмовках и физкультминутках, что способствует созданию позитивной атмосферы на занятии.
Работа с кубиками осуществляется в формате параллельного построения, где воспитатель показывает и комментирует каждое действие. Это позволяет детям видеть процесс и повторять его, что критически важно для их обучения и понимания. Таким образом, данное занятие не только развивает навыки, но и создает условия для активного и увлекательного обучения.
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по художественно — эстетическому развитию
(конструирование)
«Башня»
Составил: Власенко Ю. С.
воспитатель
Санкт -Петербург
2016 год
Цель:
учить строить башню из кубиков, накладывать кубик на кубик,
активизировать пассивный и активный словарь детей (возьми, сделай, поставь дом, посади кошечку на домик, мяу-мяу).
Задачи:
учить удерживать внимание,
воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку),
развивать мелкую моторику.
Игровая мотивация: В гости кошечка пришла.
Материал: Кубики одного размера на каждого ребенка, игрушка – кошка.
1.Организационный момент.
Сюрпризный момент. В гости приходит кошечка и рассказывает детям историю, как она заблудилась и потеряла свой дом. Воспитатель предлагает детям построит ей дом — башню.
Воспитатель читает стихотворение:
Серенькая кошечка, села на окошечко,
Хвостиком махала, песню напевала.
«Мяу-мяу-мяу»
(Давайте построим домик для кошечки).
2. Основная часть.
На виду у детей постройте домик в замедленном темпе, комментируя при этом свои действия:
«Кубик на кубик, и еще кубик».
Прочтите рифмовку: « Тили-тили, тили-бом. Вот построили мы дом».
Поставте наверх домика кошку.
Прочтите стишок:
Кто на домике сидит,
И на нас с тобой глядит
Мяу-мяу
Кто пищит
Мяу-мяу говорит».
Дети, давайте мы с вами перед тем как строит башню сделаем разминочку.
Физкультминутка.
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так!
3. Показ действий.
Параллельная постройка.
Вы строите, а ребёнок вам подражает, строит рядом.
Возьмите кубик предложите ребенку взять такой же:
«У меня кубик и у тебя кубик. Положи кубик на стол. Возьми еще кубик. Положи кубик на кубик». Важно: Если у ребенка не получается, используйте меру помощи « Рука в руке»
Положите свою ладонь на руку малыша, помогая ему с вверху обхватить кубик и поставить кубик туда, куда требуется по заданию. Обыграйте постройку.
Выполнения поручения. Предложения ребенку:
«Построить дом».
Используя меру помощи:
4. Заключительная часть:
Выполнения двух последовательных действий: «Построй дом и посади сверху кошечку».