Путешествие в страну сказок
Занятие "Путешествие в страну сказок", проводимое воспитателем Ибрагимовой Равзой Закировной, представляет собой увлекательный процесс, в ходе которого дети погружаются в удивительный мир русских народных сказок. На первом этапе занятия, воспитатель читает стихотворение, что сразу увлекает малышей в атмосферу сказочного путешествия, создавая предвкушение чего-то необычного и волшебного.
Дети получают возможность не только услышать знакомые сказки, но и непосредственно поучаствовать в их обсуждении. Воспитатель предлагает маленьким слушателям использовать свою фантазию, отвечая на вопросы о героях и сюжетах. Таким образом, они не только учатся articulating their thoughts, но и развивают свою речь, учатся свободному и непринужденному общению.
Важным аспектом занятия является также развитие интереса к художественному слову и детской картинке. Применение малых фольклорных форм способствует лучшему усвоению материала детьми. Воспитатель использует маски и шапочки, что делает занятие более интерактивным и веселым, позволяя детям перевоплотиться в персонажей сказок. Кроме того, участие в играх с использованием предметов театра помогает маленьким исследователям развивать свои творческие способности.
Кроме образовательных целей, занятия направлены на воспитание в детях любви к природе и бережного отношения к животным. Воспитатель умело связывает сюжетные линии сказок с реальным миром, вызывая у детей желание заботиться о своих близких и окружающей среде. Это создает у них чувство ответственности и наполняет занятия глубоким смыслом.
Предварительная работа, включая чтение сказок и просмотр иллюстраций, создает необходимую базу для участия детей в активных обсуждениях и играх. Они уже знакомы с сюжетом, что позволяет им быстрее и с большим интересом реагировать на происходящее. Заключение занятия оборачивается не только обучением, но и радостью открытия новых знаний и умений, что делает его поистине волшебным.
Конспекты учебных занятий. Воспитатель – Ибрагимова Равза Закировна
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Образовательные задачи:
Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей, свободно и непринужденно общаться с окружающими.
Развивающие задачи:
Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм, развивать интерес к художественному слову, детской картинке.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к животным, любовь к близким и природе.
Словарная работа:
Били – били – не разбили, тянут – потянут – вытянуть не могут.
Материал и оборудование:
Большой дом – теремок для Лесовичка,
сказочный сундучок,
маски – шапочки для детей,
клубок, настольный театр «Теремок».
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры с использованием шапочек зверей.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворенье.
Вот собрались малыши,
До чего же хороши!
Здесь – постарше, тут – помладше,
Здесь – совсем малыши.
Дети сегодня я приглашаю вас сходить в лес, в гости к Лесовичку (сайт 3), на его цветочную полянку. Он знает очень много сказок и любит их рассказывать. Хотите пойти в лес? (ответы детей)
Воспитатель: Дорогу к лесовичку нам укажет волшебный клубок.
Ты катись, катись, клубок,
С овражка в лесок,
Только сильно не спеши,
Путь – дорожку укажи,
Ребятишек любопытных на полянку приведи.
Дети (поют) (слайд 4)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ, топ, топ.
По лесной дорожке
Шагают наши ножки
Шлеп, шлеп, шлеп.
(дети подходят к дому Лесовичка) (слайд 5)
Воспитатель. (Слайд 6) Посмотрите, на какой красивой, цветочной полянке стоит домик Лесовичка. Давайте постучим. Тук-тук-тук.
Лесовичок. Здравствуйте, дети!
Дети. Здравствуй Лесовичок.
Лесовичок. Проходите гости дорогие!
Гости в дом ко мне пришли.
До чего же хороши!
Как зовут моих гостей?
Расскажите мне скорей.
(дети называют свои имена).
Воспитатель. Лесовичок, какая у тебя красивая полянка, как в сказке.
Лесовичок. Я сам сказочный и поэтому очень люблю сказки. А вы любите сказки?
Дети. Да!
Воспитатель. Наши дети знают много сказок и любят их.
Лесовичок. А это мы сейчас узнаем. Давайте с вами посидим рядком да поговорим ладком.
Слайд 7
Где же мой волшебный сундучок? Сейчас я вам покажу картинки, а вы отгадайте, что за сказка там нарисована.
(показывает детям иллюстрации к сказке «Курочка ряба» и задает вопросы).
Кого вы видите на картине?
Какое яйцо снесла курочка?
Кто разбил яйцо?
Молодцы ребята правильно отгадали.
А сейчас следующая картинка.
(слайд 8)
Кто посадил репку?
Какая выросла репка?
Кто помогал деду репку тянуть?
Молодцы! Все правильно.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Репка».
Дети весело бегают по полянке, когда воспитатель скажет слово «репка» быстро стройтесь друг за другом и крепко держитесь за пояс друг друга. Тянем – потянем (игра продолжается 2-3 раза).
(слайд 9)
А сейчас продолжаем рассматривать картинки.
(достает иллюстрации к сказке «Теремок»).
Кто жил в теремке?
Кто сломал теремок?
Какие же вы молодцы, ребятки, все сказки отгадали. А за то, что вы все сказки отгадали, я рассажу вам сказку «Теремок», а вы мне помогайте.
Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. (слайд 10)
(настольный театр «Теремок»)
Лесовичок. Понравилась вам сказка? Хотите в нее поиграть?
(Лесовичок, распределяет роли, помогает детям надеть шапочки; игра - драматизация по сказке «Теремок»; в игре медведь теремок не ломает)
…Стали звери в теремочке жить, поживать,
Вместе весело играть и танцевать.
Лесовичок (слайд 11)
Что бы вы детишки,
Читали чаще книжки.
Любили сказки и играли,
Ну и меня не забывали,
В подарок примите книжки.
Не рвите, не мните, навсегда сберегите.
Воспитатель. Спасибо, Лесовичок, за сказки, за подарки, за веселье, а нам пора в детский сад. До свидания!
Лесовичок. До свидания дети!
(дети под музыку возвращаются в детский сад)
Список используемой литературы
Вартан В.П. Сенсорное развитие дошкольников – Мн.: БрГУ, 2007. – 150с.
Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Под ред. Венгера Л.А.. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: Книга для воспитателя детского сада – М.: Просвещение, 1988. – 160 с.
Сакулина Н.П., Поддьяков Н.Н. Сенсорное воспитание в детском саду : Методические указания – М.: Просвещение, 1969. – 176 с.