Математика для подготовки к школе по сказке «Цветик-семицветик»
В данном материале представлены методические рекомендации для проведения занятия по математике в подготовительной группе на основе известной детской сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Цель урока заключается не только в совершенствовании навыков счета у детей, но и знакомстве с этапами формирования чисел и отношениями между ними. Учение с использованием сказок делает процесс познания более увлекательным и запоминающимся.
Занятие начинается с обсуждения сюжета сказки, что создает интерес и вовлекает детей в активное взаимодействие. Дети вспоминают основных героев и основные моменты. Воспитатель предлагает детям считать баранки, которые купила главная героиня, и постепенно вводит понятия сложения и вычитания, игриво рассказывая о том, как их у собаки становилось все меньше.
В процессе учения детям предстоит не только считать предметы, но и выявлять состав чисел: 7 состоит из семи единиц. Дети знакомятся с временными понятиями, такими как дни недели, что помогает им лучше ориентироваться в окружающем мире. Занятие и завершается тем, что каждый ребенок получает лепесток, что символизирует их успехи и результаты в обучении.
Интерактивная форма занятия, использование игровых элементов и спортивные задания помогают сделать процесс обучения более живым и увлекательным. В итоге, каждый ребенок получает не только знания, но и положительные эмоции, которые правят в сказочном и учебном процессе.
Математика.
По сказке В. Катаева «Цветик-семицветик».
Подготовительная к школе группа.
Цель. Совершенствовать навыки счета в прямом и обратном направлении. Учить соотносить цифры с количеством предметов, закрепить понимание отношений между числами, умение увеличивать и уменьшать числа. Познакомить с образованием и составом числа 7, взаимосвязи целого и части.
Учить детей составлять простые задачи и решать их, используя математические знаки. Закреплять умение составлять предметы из геометрических фигур и называть. Закрепить временные понятия последовательности дней недели, умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.
Материал и оборудование.
Фланелеграф на нем изображение дерева и балкона дома. 8 баранок из солёного теста, веревочка. 7 ворон, ваза, разрезанная на геометрические фигуры. Цветок из 7 лепестков с заданиями на обратной стороне: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Игрушки по количеству детей. Иллюстрация из сказки «Женя на Северном полюсе».
Лепестки цветов для детей за правильный ответ.
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня мы снова отправимся в путешествие по сказкам. Нас встречают герои из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Давайте вспомним сюжет сказки, как начинается сказка.
Жила-была в городе девочка Женя. Однажды послала мама Женю в магазин за баранками. Зашла Женя в магазин и купила баранки.
Сколько баранок купила Женя?
На веревочке 8 баранок.
Ребёнок считает баранки: - Женя купила 8 баранок.
Женя понесла баранки домой. Но пока Женя шла, смотрела по сторонам, зевала, баранки у неё собака съела. Сначала она съела 1 баранку, сколько у неё осталось? /Воспитатель убирает 1 баранку/. Сосчитали./7/.
Затем собака съела ещё одну, сколько осталось? /Убирает ещё 1/. /6/.
Но Женя загляделась на витрины магазина и ничего не замечала, а собачка съела ещё 1 баранку /убирает 1/, сколько осталось? /5, затем 4, 3, 2, 1, 0/.
Когда Женя спохватилась, у неё не осталось ни одной баранки. Побежала Женя за собакой, не догнала, встретила старушку, которая подарила девочке волшебный цветок.
Посмотрите, ребята, на этот цветок и сосчитайте, сколько у него лепестков /7/. Из каких лепестков состоит этот цветок? /дети называют лепестки по цвету/. Сколько красных лепестков? /1/, оранжевых? /1/ и т.д.
Делают вывод, что число 7 состоит из семи единиц: 7=1+1+1+1+1+1+1.
А где ещё встречается число 7? В пословицах. «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Семеро одного не ждут».
В сказках. «Волк и семеро козлят», «Семь Симеонов», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
Сколько дней недели? /7/.
Д./игра «Назови дни недели»
Какой сегодня день недели? Завтра будет? Вчера был?
Какой первый день недели? /Понедельник/. Отрываем желтый лепесток /на обратной стороне задание/. Дети хором говорят:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по моему вели.
Вели, чтобы все баранки были снова, /воспитатель вешает на веревочку 8 баранок/.
Какой второй день недели. /Вторник/. Отрываем второй, оранжевый лепесток.
Задание. Нужно составить задачу про баранки.
Сначала вспомним, из чего состоит задача? /Условие, вопрос, решение, ответ/
Какое условие будет у этой задачи?
Ребёнок. Условие. У Жени было 8 баранок, 1 баранку съела собака.
Вопрос. Сколько баранок осталось у Жени?
Решение. 8 – 1 = 7
Ответ. У Жени осталось 7 баранок.
Воспитатель. Какое число 8 по отношению к числу 7. /последующее/.
Назовите предыдущее число 7 /6/.
Назовите соседей числа 7 /6 и 8/.
Пришла Женя домой, отдала маме баранки и решила цветок поставить в вазу, но увидела, пролетающих мимо ворон и стала считать их. /Воспитатель выкладывает на фланелеграфе 7 ворон/. Сосчитайте, сколько их было? /7/.
Сколько ворон сидело на ветке дерева? /6 ворон/, а на балкон? /1 ворона/. Сколько всего ворон? /7/.
Тут с ветки 1 ворона перелетела на балкон. Сколько их стало? /2 вороны сели на балкон/, а сколько ворон осталось на ветке? /5 ворон/.
Вдруг вороны все взлетели, а теперь, сколько ворон село на балкон?
/3 вороны/, а на ветку дерева? /4 вороны/.
Итак, из каких 2 чисел состоит число 7?
Ребёнок. Число 7 состоит из 1 и 6; из 2 и 5; из 3 и 4.
Пока Женя считала ворон, ваза выскользнула из рук и разбилась.
Какой третий день недели? Среда. Отрываем третий лепесток красного цвета. /Читаем задание на обратной стороне лепестка/.
Задание. Нужно собрать вазу из осколков.
Чтобы мама Женю не ругала, давайте поможем собрать вазу, но сначала давайте назовем, из каких геометрических фигур состоит ваза. ٱ Δ ◊ ⌂
Сколько треугольников получилось, квадратов, ромбов, многоугольников?
Чем отличается ромб от квадрата? /у квадрата все углы прямые, а у ромба нет/
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы ваза стала как прежде.
После среды, какой день недели идет? /Четверг/. Отрываем четвертый фиолетовый лепесток, читаем следующее задание.
Захотелось Жене много игрушек. Сколько игрушек получила Женя? Чтобы как Женя не оказаться на крыше дома, мы с вами выберем по одной игрушки.
Задание. Вы должны выбрать себе игрушку, но нужно правильно назвать, где она находится.
Ребёнок. Я хочу слоненка, который находится на верхней полке слева от обезьянки и справа от лисички.
2 ребёнок. Я хочу медвежонка, он стоит на третей полке слева от ежика. /каждый ребёнок выбирает себе игрушку, описывая её местоположение.
Физминутка. А теперь мы с вами и Женей отправляемся на Северный полюс на ракете. Все присели, поднимаемся по ступенькам, /ладошки рук вытянули вперед, они помогают вести отсчет/.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. /при счете 10 встали, затем ведем счет в обратном порядке, при каждом счете приседаем/. 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск. /Подпрыгнули/.
Какой следующий день недели? /Пятница/. Отрываем пятый лепесток, синего цвета, читаем задание.
Мы с вами находимся на Северном полюсе, на большой льдине среди белых медведей, здесь очень холодно.
Задание. Сколько всего было медведей? Медвежат?
Какой из них самый большой? /показать/ самый маленький?
Какой медведь стоит ближе всех от Жени, а какой дальше всех?
Выполнили задание, отрываем лепесток.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы Женя оказалась снова дома.
Наступил шестой день недели, какой? /Суббота/. Задание это находится в лабиринте. Тот ребёнок получает лепесток, кто правильно пройдет лабиринт… Лабиринт. Отрываем лепесток голубого цвета.
Задание в тетради. Открыли тетради, отступили вниз 2 клетки и 2 клетки слева направо, поставили точку и нарисовали в клеточке треугольник, отступили одну клетку и нарисовали круг, через 1 клетку нарисовали квадрат, продолжаем рисовать узор в этой последовательности до конца страницы, т.е. до красной линии, за поля не заходить. Δ ○ ٱ
И последний день недели – 7 день. /Выходной/. У нас остался последний зелёный листок. Как Женя его использовала? Она познакомилась с мальчиком, который не умел ходить, оторвала лепесток и загадала, чтобы Витя стал здоровым, потому что нельзя быть счастливым, если кто-то рядом с тобой страдает.
За каждый правильный ответ дети получают лепестки соответствующего цвета, в конце занятия складывают свои лепестки в цветок и считают, у кого получился самый большой цветок.