Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по рисованию «Спортсмены»

Конспект НОД по рисованию «Спортсмены»

Жилина Раиса Владимировна
Жилина Раиса Владимировна
DOCX
569
9

В данном материале представлен конспект НОД по рисованию на тему «Спортсмены», который был подготовлен для дошкольников в МБДОУ Ярский детский сад № 4 «Калинка». Цель занятия — обучить детей рисованию фигур спортсменов, воспитывая в них любовь к искусству и спорту.

В ходе урока воспитатель Жилина Р.В. ставит перед собой задачи, включающие закрепление умений рисовать, уточнение знаний об олимпийских играх и развитие творческих способностей у детей. Урок проходит в игровой и увлекательной манере, что позволяет детям активно участвовать и развивать свои навыки.

Предварительная работа включает рассматривание картин, посвящённых спорту, беседы об олимпийских играх и лепку фигур, что помогает углубить понимание темы. Методы, используемые в занятии, разнообразны и включают как игровые элементы, так и современные технологии.

Планируемый результат направлен на то, чтобы дети активно отвечали на вопросы и проявляли интерес к рисованию. Оборудование для занятия включает красочные изображения видов спорта, а также аудиозаписи, создающие праздничную атмосферу.

Ход занятия захватывает детей с самого начала, когда они здороваются с гостями и обсуждают, что необходимо для здоровья. Песни о зиме и нарисованные снежинки создают волшебное настроение, а сбор снежинок помогает детям углубиться в тему занятия.

Дети учатся рисовать спортсменов, применяя овалы для построения фигуры, что развивает их умения и художественное восприятие. В ходе занятия предусмотрены обсуждения рисунков и анализ работ, что дополнительно развивает коммуникативные навыки и уверенность в себе.

Таким образом, конспект НОД по рисованию «Спортсмены» становится не только творческим, но и образовательным процессом, привносящим в жизнь детей элементы искусства и спорта, а также формируя у них самостоятельность и ответственность.

Предпросмотр

МБДОУ Ярский детский сад№ 4»Калинка»




Конспект НОД по рисованию
Тема : «Спортсмены»


Воспитатель : Жилина Р.В






2014,п.Яр
Цель: упражнять детей в рисовании фигуры человека- спортсмена в движении.
Задачи : закрепить способы выполнения наброска простым карандашом с последующим закрашиванием .
Уточнить знания детей об олимпийских играх.
Развивать образное представление, композиционные умения, познавательный интерес.
Воспитывать самостоятельность, стремление доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: рассматривание картин , иллюстраций о спорте, беседа об олимпийских играх, лепка фигуры спортсменов зимних видов спорта, моделирование человека при помощи овалов.
Методы и приемы: беседа, игра, использование компьютера, аудиозапись песен , показ приемов рисования, моделирование.
Планируемый результат: активно отвечают на вопросы, участвуют в беседе, играх, с интересом рисуют, доброжелательны друг к другу.
Оборудование : снежинки с надписью «Зимние олимпийские игры», картинки о спорте, загадки в картинках о видах спорта , аудиозапись песен о зиме , «Россия чемпионка» и классической музыки Антонио Вивальди «Времена года. Зима» , схемы приемов рисования.
Интеграция направлений: познавательно-речевое, художественно-эстетическое, физическое.


Ход занятия. Ребята давайте поздороваемся с гостями.(дети здороваются)
Что мы пожелали гостям? Здоровье.
Что нужно для того чтобы быть здоровыми?(ответы детей)
Звучит веселая песня о зиме.
Ребята вы узнали эту песню?
Какое настроение она вызывает?
О чем она?
Ребята , посмотрите от такой веселой зимней песни выпали снежинки.(вырезанные из белой бумаги)
Ребята , хотите узнать о чем мы сегодня будем беседовать и что рисовать?
Если мы с вами расставим снежинки по порядку, то сможем прочитать тему нашего занятия. Ну что ж принимаемся за дело ! ( дети собирают снежинки по порядку от 1 до 10.)
Зи -мни- е о -лим- пий- ски- е иг- ры.(на магнитной доске)
Дети читают : зимние олимпийские игры. (садимся на стульчики перед компьютером , мольбертом или экраном)
Ребята, а кто знает, в какой стране возникли первые олимпийские игры?(картины)
Правильно, это были летние игры , а в скором времени возникли и зимние олимпийские игры.
В этом году зимние олимпийские игры пройдут у нас, в России, в городе Сочи.(картина)
Ребята ,как вы думаете, что нужно сделать спортсменам ,чтобы участвовать в играх?(делать зарядку, закаляться, тренироваться)(картина)
Верно, все спортсмены готовятся , много тренируются.
Давайте тоже немного потренируемся!
Физминутка:


Теперь мы все веселые, бодрые и здоровые .
Готовы покорять любые вершины, рисовать спортсменов!
Ребята нарисовать спортсменов нам помогут овалы .(показ образца)
1.Сначала мы делаем набросок простым карандашом : овал-туловище, потом прорисовываем ноги овал до колена, от колена-овал, овал- ступни ног. Затем прорисовываем руки. Руки рисуем также: овал до локтя, овал после локтя .И наконец –голова. Рисуем шею и пририсовываем голову.
2.Затем проводим плавные линии, соединяя части тела.
3.После того как нарисовали карандашный набросок, приступаем к закрашиванию карандашами , фломастерами или красками.
Не забудьте нарисовать необходимый для вашего спортсмена спортивный инвентарь, что это может быть? (сани,лыжи, коньки, клюшка и т.д)
Самостоятельная изобразительная деятельность под музыкальное сопровождение.


Анализ: ребята , кто хочет показать и рассказать о своей работе.(рассказы детей).
Каким видом спорта хотели бы заниматься.