Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Патриотическое воспитание в детском саду «Колосок»: крещение Руси

Патриотическое воспитание в детском саду «Колосок»: крещение Руси

Чурюкина Надежда Юрьевна
Чурюкина Надежда Юрьевна
DOCX
145
1

В данном материале представлено описание конспекта занятия для детей 6-7 лет, цель которого — познакомить малышей с историей крещения Руси и его значимостью для формирования национального самосознания. С помощью увлекательных игр и бесед воспитатель развивает у детей чувства патриотизма, любви к Родине, а также знакомит их с основами православной веры. Занятие начинается с обсуждения власти природных явлений в языческой Руси и стремления князя Владимира к единству и добру.

Детям объясняется, что крещение Руси положило начало новой эры в истории нашей страны, когда люди начали видеть мир через призму христианства. В ходе занятия воспитатель рассказывает о том, как князь Владимир, став христианином, привнес в Россию доброту и заботу о своем народе. Используя наглядные материалы, дети погружаются в старинные предания и знакомятся с культурным наследием, основанным на православии.

Занятие насыщено интерактивными элементами, что способствует развитию интереса к истории своего народа. Дети участвуют в диалогах, выполняют дидактические игры и физические упражнения, что делает процесс обучения более легким и запоминающимся. Занятие завершается обсуждением значимости христианской веры и создания множества христианских храмов как знаков памяти о князе Владимире и его величайшем деле для народа.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Колосок»



Picture 13
(Конспект занятия для детей 6- 7 лет)



Автор:
Чурюкина Надежда Юрьевна, воспитатель
(I квалификационная категория)

Тамбовский район
п. Строитель
2015
Программное содержание:

  • формировать чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины;

  • формировать представление о значимости крещения, принятия православия;

  • воспитывать чувство любви к Родине;

  • развивать у детей интерес к истории своего народа; 

  • развивать внимание, восприятие, память, мышление;

  • воспитывать уважение к своей вере через рассказ о ее становлении.


Материал к занятию:
Демонстрационный: презентация.
Предварительная работа: беседа, чтение сказок, былин, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
1.Вводная часть:
Воспитатель:Ребята, скажите, как называется наша Родина? (Наша Родина - Россия.)
Ребята, вы знаете, как раньше называли нашу страну? (Русь.)
Как называли людей, которые жили на Руси? ( Русичи.)
Ребята, откуда мы можем узнать о том, как жили на Руси прежде?
(Об этом могут рассказать взрослые, можно прочитать в книгах, увидеть на старых фотографиях, картинах художников, познакомиться со старинными предметами в музее, посмотреть мультфильмы, кино.)
Воспитатель:Молодцы, ребята, вы все правильно сказали.
2.Основная часть:
Воспитатель:У каждого народа и государства есть своя летопись, предания, литературные произведения, рассказывающие о прошлом государства, народа. Есть они и у нашей Родины – России. Сегодня мы с вами перенесемся на много веков назад.
Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси, которое произошло усилиями, которые предпринял князь Владимир. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России.
Воспитатель:До князя Владимира на Руси многие люди не знали о том, что всю природу создал Господь и, что Он имеет над нею власть. Поэтому они боялись многого из того, что видели вокруг: молнии, грома, солнца, других явлений природы и поклонялись им, как Богам. Для того что бы молится своим богам и просить у них помощи люди делали из дерева или камня  статуи идолов и поклонялись им. Это поклонение называется язычеством. А людей, которые так делали, называют язычниками. (Слайд 2)
В то далекое время правителем русской земли был князь Владимир. (Слайд 3)
Он тоже был язычником и поклонялся богу солнца Перуну. Люди верили в разных богов и каждый считал, что его бог самый сильный и это создавало вражду между славянами. Князь Владимир очень переживал, что между людьми такая вражда. Он всё чаще стал вспоминать своё детство и свою бабушку княгиню Ольгу, которая была христианкой  и учила Владимира добру. Тогда Владимир решил сам принять православную веру и  отправился по Днепру, со своей дружиной, в византийский город Херсонес. (Слайд 4) Давайте, ребята, поможем князю Владимиру  добраться до города Херсонес.
Дидактическая игра  «Помоги отыскать дорогу» (лабиринт)                                                                       Цель: развивать   сообразительность,   самостоятельность   мышления, координацию  движений. (Приложение)
После крещения Владимир стал совсем другим человеком, таким добрым и милостивым, что народ прозвал его «Красным солнышком». Он не хотел больше воевать, ему стало тяжело казнить  даже разбойников и преступников. На княжеском дворе он стал устраивать угощения для всего народа, а больным велел развозить по домам хлеб, мясо и мед.(Слайд 5, 6)
Физкультминутка(под колокольный звон)
Звон по Руси раскатился!               (руки вверх, влево, вправо)
Князь Владимир крестился!           (руки на грудь)
Князь Владимир - Красно Солнышко! (подпереть щёки ладошками)
Красно Солнышко - Колоколнышко!     (покачивание головой)  
Воспитатель:Владимир  хотел, чтобы на Руси не было больше нищих и голодных. И решил князь объединить все славянские племена, чтобы они стали составлять одно целое - русское государство и называться русскими, и провозгласил христианство государственной религией. Владимир - повелел окрестить русичей в Днепре - все окрестились и стали христианами. (Слайд 7)
Христианство учило людей доброте, честности, кротости, терпению, справедливости, уважению, взаимопомощи и поддержке бедных и обездоленных.
Воспитатель:Много прошло времени, но не забыл народ князя Владимира. У него было много имен - Владимир Святой, Владимир Великий. А так же Владимир Креститель. Как вы думаете, почему его так называли? (Потому что он первый из русских князей крестился и ввел христианскую религию на Руси.)      
Воспитатель: После этого на русских землях было построено много соборов, храмов и церквей. Ребята, в каких городах они построены? (Ответы детей.)
Воспитатель:храм Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира в
Самаре (Слайд 8)
Храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира есть в городе Челябинске (Слайд 9)
Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в Сочи (Слайд 10) В Санкт-Петербурге – Князь-Владимирский собор(официальное название – собор Святого равноапостольного князя Владимира) (Слайд 11)
3.Итог:
 Воспитатель: 
Князь Владимир Русь крестил,
          Храмы всюду возводил.
          Православной веры люди
          Подвиг его не забудут.


С тех пор начал русский народ верить в единого бога, крестить своих маленьких детей. У вас почти у всех есть на шее крестик. А что это обозначает? (Это значит, что мы крещенные.)


Ребята о ком и о чем мы сегодня говорили? (ответы детей)









Слайд 2




Слайд 3




Слайд 4




Слайд 5









Слайд 6








Слайд 7








Слайд 8
Храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира  в городе Самаре






Слайд 9
Храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира  в городе Челябинске





Слайд 10
Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в Сочи







Слайд 11
Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге (официальное название — собор Святого равноапостольного князя Владимира)