Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытой ООД по теме «Рассказывание по картине «Зимой на прогулке»

Конспект открытой ООД по теме «Рассказывание по картине «Зимой на прогулке»

Григорьевская Ильмира Гумаровна
Григорьевская Ильмира Гумаровна
DOCX
129
0

В данном документе представлен конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Рассказывание по картине «Зимой на прогулке» для II младшей группы. Цель занятия - развитию связной речи у детей, а также обогащение их словарного запаса.

Занятие начинается с обсуждения картины, что помогает детям не только вспомнить, что они делали зимой на прогулке, но и развивает их критическое мышление. Воспитатель задает вопросы, которые побуждают детей делиться своим опытом и обогащать общение новыми понятиями о зиме.

Основное внимание уделяется словарю: дети учатся использовать описательные слова о зимней одежде, таких как «теплый», «холодный», что способствует формированию логического мышления и расширяет их словарный запас. Также воспитатель обучает детей различать и использовать слова с противоположным значением, что значительно обогатит их речь.

В ходе занятия используются игровые элементы, такие как физкультминутки и различные вопросы, которые делают процесс обучения динамичным и интересным. Важно отметить, что индивидуальная работа с детьми также включена в структуру занятия, что способствует развитии каждого ребенка на индивидуальном уровне.

Документ включает рекомендации по организации занятия, описание необходимых материалов и подготовки воспитателя. Основные цели состоят в том, чтобы заинтересовать детей в обсуждении, помочь им понять картину и раскрепостить их речь через обсуждение и игры.

Предпросмотр





Конспект открытой ООД по развитию речи на тему:
«Рассказывание по картине «Зимой на прогулке» во II младшей группе.


Выполнила:
воспитатель МБДОУ «Детский сад «Лебедушка» Тукаевского района РТ
Григорьевская Ильмира Гумаровна




Программное содержание
Связная речь: учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины; составлять рассказ вместе с воспитателем;
Словарь: закреплять в активном словаре названия предметов одежды, качество (цвет); учить использовать слова с противоположным значением (тепло – холодно);
Звуковая культура речи: закреплять произношение звуков –я, -т; учить детей произносить звукосочетания топ-топ-топ в различном темпе, с различной скоростью; воспитывать умение отвечать на вопросы; воспитывать навыки культурного общения.
Структура занятия.
1 часть.
Вступительная часть.

  1. указание

  2. вопросы детям

  3. ответы детей

2. Основная часть.
1. беседа по картине
2. вопросы
3. физминутка
3. Заключительная часть.
1. обобщение – рассказ воспитателя
2. игра
3. анализ, итог
Индивидуальная работа.
Задавать больше вопросов малоактивным детям.
Подготовка воспитателя.
Написала конспект занятия, пользовалась методической литературой.
Материал.
Картина, игрушки: медведь, барабан.
Организация занятия.

  1. Влажная уборка

  2. Проветривание

Ход занятия
Воспитатель: Дети, давайте-ка вспомним, что мы делали на прогулке зимой в детском саду?
Дети: Катались на санках, лепили из снега фигурки и т.д.
Воспитатель: Молодцы, не забыли. А хотите знать, чем занимаются на прогулке дети в другом детском саду?
Дети: Да!
Воспитатель поворачивает картину.
Воспитатель: Дети, какое время года изображено на картине?
Дети: Зима!
Воспитатель: Почему зима, как вы думаете?
Дети: Потому что лежит снег.
Воспитатель: Верно. Чем же занимаются дети на прогулке?
Дети: Дети лепят снеговика.
Воспитатель: Верно, дети лепят снеговика. А с кем дети вышли на прогулку?
Дети: С воспитательницей.
Воспитатель: Дети, давайте дадим воспитателю имя. Как мы ее назовем?
Дети: Надежда Гавриловна.
Воспитатель: Хорошо, дети гуляют с Надеждой Гавриловной. Посмотрите, как одета Надежда Гавриловна.
Дети: Она одета тепло.
Воспитатель: Правильно, она одета тепло. Скажите мне, пожалуйста, во что одета воспитательница.
Детальное описание одежды воспитателя, начиная с пальто с меховым воротником.


Воспитатель: Молодцы, обратим внимание на детей. Им тоже надо дать имя. Как мы их назовем?
Дети: Саша, Алина, Рома, Алеша.
Воспитатель: А как дети одеты, во что они одеты?
Детальное описание одежды детей
Воспитатель: Молодцы, ребята. Летом тепло, а зимой…?
Дети: Холодно!
Воспитатель: Верно, зимой холодно. Поэтому и воспитатель и дети одеты как?
Дети: Тепло!
Воспитатель: Дети, мы сказали, что дети с воспитателем лепят снеговика. Посмотрите-ка, что делает воспитатель?
Дети: Одевает снеговику ведро на голову.
Воспитатель: Почему ведро?
Дети: Это будет ему шапкой.
Воспитатель: А что делают дети?
Дети: Помогают воспитателю.
Воспитатель: Верно, помогают воспитателю. Что делает Алина?
Дети: Держит в руке морковку.
Воспитатель: И хочет подать ее воспитателю, да ведь, дети? А для чего нужна морковь?
Дети: Чтобы сделать снеговику нос!
Воспитатель: Ну, конечно! У нее ведь в другой руке еще что-то есть. Что это?
Дети: Веточка.
Воспитатель: А для чего она нужна?
Дети: Чтобы сделать снеговику руку.
Воспитатель: Да, дети, чтобы сделать снеговику руку. А что делает Саша?
Дети: Он тоже держит веточку, делает другую руку.
Воспитатель: Для чего же нужна Саше лопатка?
Дети: Снег убирать.
Воспитатель: А что у нас делают Рома и Алеша?
Дети: Рома везет на санках Алешу.
Воспитатель: И они торопятся помочь воспитателю. Дети довольны прогулкой? Они довольны, они улыбаются. А снеговик доволен, дети?
Дети: Да!
Воспитатель: А теперь послушайте, как я вам расскажу.
Рассказ воспитателя.
Воспитатель вызывает желающих детей для совместного рассказывания.
Физкультминутка.
Воспитатель: Дети, что это? Да, это барабан. Послушайте, как он звучит, гремит.
Воспитатель бьет барабан и произносит: «Та-та-та!»
Кто хочет поиграть на барабане? Услыхал барабан… кто?
Дети: Медвежонок Миша.
Воспитатель: Да, медвежонок. Он быстро побежал к барабану: топ-топ-топ. Как побежал медвежонок?
Хоровые и индивидуальные ответы детей
Большой медведь тоже услышал песенку барабана и пошел на его «голос». Как пошел большой медведь?
Хоровые и индивидуальные ответы детей
А сейчас я проверю, угадаете ли вы, когда идет большой медведь, а когда бежит маленький медвежонок.
Воспитатель по-разному произносит звукосочетание «топ-топ-топ». Дети отгадывают, чьи шаги.
Итог занятия.