Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Осенние краски родного края: конспект занятия по нетрадиционному рисованию

Осенние краски родного края: конспект занятия по нетрадиционному рисованию

Богданова Татьяна Петровна
Богданова Татьяна Петровна
DOCX
111
1

В данном документе представлен конспект занятия по нетрадиционному рисованию для средней группы детского сада «Ромашка» в Красноперекопске. Занятие разработано воспитателем Богдановой Т.П. и посвящено осенним краскам родного края. Оно включает в себя использование различных техник, таких как оттиск губкой и штампом, а также уникальную технику рисования солью.

Цель занятия – обучить детей использованию разнообразных техник рисования, развивать их воображение и мелкую моторику, а также формировать эстетическое отношение к природе и изображению осени. Во время занятия детям предлагается взаимодействовать с природными материалами и основами художественного творчества, что позволяет создать яркие и запоминающиеся образы.

На занятии дети под музыку рассаживаются на коврике и обсуждают, какое время года они сейчас наблюдают. Соответствующие загадки и игры помогают им погрузиться в атмосферу осени и развивают их интерес к окружающему миру. Важно, что занятие проводится в форме игры, что делает процесс обучения увлекательным и запоминающимся.

В ходе занятия дети проводят наблюдение за природой, рассматривают осенние репродукции картин и читают стихи, которые способствуют их эмоциональному развитию и формированию эстетических представлений. Конспект описывает весь ход занятия, включая этапы подготовки, выполнения заданий и итоговую рефлексию, что поможет педагогам эффективно организовать обучающий процесс.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (ясли-сад) №1 «Ромашка» муниципального образования городской округ Красноперекопск Республика Крым






КОНСПЕКТ
НЕТРАДИЦИОННОГО РИСОВАНИЯ
НА ТЕМУ: «ОСЕННИЕ КРАСКИ РОДНОГО КРАЯ»
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.




Разработан и проведен
Воспитателем Богдановой Т.П.



г. Красноперекопск


ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- УЧИТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ: ОТТИСК ГУБКОЙ,ШТАМПОМ.
- ПОЗНАКОМИТЬ С НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКОЙ РИСОВАНИЯ СОЛЬЮ.
- РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИ, МЕЛКУЮ МОТОРИКУ.
- ФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТИ ОСЕННЕЙ ПРИРОДЫ.
- ВОСПИТЫВАТЬ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ И ЕЕ ИЗОБРАЖЕНИЮ.
- РАЗВИВАТЬ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ ПАЛЬЦЕВ.


МАТЕРИАЛ: ГУАШЬ, САЛФЕТКИ, КЛЕЕНКИ, ТРАФАРЕТЫ (ЛИСТЬЯ, ТРАФАРЕТЫ ИЗ МОРКОВИ)
ЗАПИСЬ детской ПЕСНИ » АХ, КАКАЯ ОСЕНЬ!», иллюстрации с изображением осени, картинка девочки «осень».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТ :.НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕРЕВЬЯМИ, РАССМАТРИВАНИЕ ОСЕННИХ РЕПРОДУКЦИЙ, ЧТЕНИЕ СТИХОВ.










ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети под музыку рассаживаются на коврике.
Дети, о каком времени года поется в песне?
( ответы детей)
На палитре осень смешивала краски,
Желтый цвет для липы, для рябины красный,
Охра всех оттенков , для ольхи и ивы-
Все деревья будут выглядеть красиво!
Ребята, нам пришло письмо, в котором художник приглашает нас в путешествие ,но сначала нужно выполнить задания.


  1. Какое сейчас время года? Какая бывает осень?

(ответы детей)


  1. Игра «Назови ласково»

Дождь-дождик
Лужа-
Ветер-
Солнце-
Лист-
Туча-


  1. Загадка. « Вот художник так художник все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл»
Как замечательно художник изобразил природу! Как, вы, думаете, любит он природу своего родного края? Почему?
А вам нравятся картины? Хотите превратиться в художников и изобразить осень?
Дети становятся в круг.
«Топ-топ, хлоп-хлоп. Вокруг себя повернись-в маленького художника превратись». Посмотрите, что у нас есть в мастерской художника?
Чего не хватает? Чем можно еще рисовать? (ответы детей)
А еще можно рисовать солью. Посмотрите, как я делаю.
Показ: Беру кусочек поролона, обмакиваю в краску и примакиваю к облакам. Пока облака не высохли, посыпаю их солью. Получились красивые яркие облака. Затем беру другой кусочек поролона, обмакиваю в коричневую краску и закрашиваю ствол дерева. Тут же посыпаю солью. Вот какой у нас получился ствол.
А теперь приступаю к штампованию разноцветных осенних листьев. Беру штамп, обмакиваю в краску и штампую листья. Вот какие разноцветные листочки у меня получились. Наша картина готова.
Приглашаю детей занять места в мастерской.
Приступаем к работе. Чем будем рисовать? С чего начнем?
Под музыку «Ах, какая осень» дети выполняют работы.
Молодцы! Вы настоящие художники. Настоящая крымская осень получилась.
А теперь вставайте, топ-топ, хлоп-хлоп,
Вокруг себя повернись и в детишек превратись.