Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Комплексное занятие по на тему «Осенние листья»

Минельбаева Вера Витальевна Минельбаева Вера Витальевна
DOCX
186
3
Предпросмотр

Осенние листья Цель: Расширение знаний детей об осени, о красоте осенних деревьев, обогащать словарь детей, расширить творческие навыки детей.Задачи: Воспитывать бережное отношение к природе; расширять представления детей об особенностях отображения осени в произведениях искусства (поэтического, изобразительного, музыкального), развивать интерес к изображению осенних явлений в рисунках.Материал к занятию: Мольберты, иллюстрации осенних деревьев, сундук, осенние листья, краски , кисти.Ход занятияДети стоят на ковре полукругом.Воспитатель: Ребята ! Посмотрите , сегодня нам в нашем занятии поможет сундук – помощник. А как вы думаете, что лежит в сундуке ?Ответы детей.Воспитатель: Давайте посмотрим. Ой, сундук не открывается. На нем висит замок. Он, оказывается не простой, а с заданиями. Что надо сделать, чтобы сундук открылся ?Ответы детей.Воспитатель: Правильно , отгадать загадки.Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья. (Осень.)Падают с ветки
Золотые монетки. (Листья.)Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево.)Воспитатель: Молодцы ребята! Наш сундук – помощник открылся. Посмотрите, что там лежит .Дети подходят к сундуку и достают листья.Воспитатель: Что это ?Ответы детей.Воспитатель: Правильно, а давайте с листьями поиграем.Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад! 
Ну, конечно ... листопад.Игра с листьями. Правила игры:

  1. Листья брать понемногу.

  2. Аккуратно переносить их на стол.

  3. Не толкаться, подбрасывая листья..

Воспитатель: Мы поиграли с листьями, посмотрели на них. Какие они ?Ответы детей.Воспитатель: Правильно, осенние листья. Почему же мы играли с листьями ? О чем мы сегодня будем говорить ?Ответы детей.Воспитатель: Не просто о деревьях, а об осенних деревьях, об их красоте, многообразии, о буйстве осенних красок. А сейчас, я хочу прочитать стихотворение о листьях.Осень начинается,
Листья осыпаются.
Их веселый хоровод
Ветер кружит и несет. 
Все засыпано листвой
Желтой, красной, золотой.Воспитатель: А давайте посмотрим пустой ли наш сундук – помощник? (В сундуке лежит еловая ветка.)Ответы детей.Воспитатель: Что же это ?Ответы детей.Воспитатель: Почему же она зеленая ? Наверное, еще не пожелтела листва. Надо подождать,Правда, ребята?Ответы детей.Воспитатель: Почему ?Ответы детей.Воспитатель: Правильно ! Но это тоже листья и называются они – хвоинки или по-другому как ?Значит деревья есть с листьями, а есть с хвоей и называются такие деревья ?Ответы детей.Воспитатель: Молодцы ! Все-то вы знаете. Посмотрите, РЕБЯТА, наш сундук – помощник что-то загрустил. Давайте посмотрим , может там еще что-то лежит ?Воспитатель достает картинки с лиственными и хвойными деревьями.Проводиться игра "Отгадай дерево".Правила:

  1. Карточки лежат рисунками вниз.

  2. Выбирается двое детей.

  3. Нужно найти карточки с лиственными и хвойными деревьями и положить их на мольберт.

  4. Выигрывает тот, кто быстрее найдет нужные деревья.

Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием. А каких деревьев больше – лиственных или хвойных?Ответы детей.Воспитатель: Что же происходит с деревьями осенью ?Ответы детей.Воспитатель: Молодцы! А сейчас послушайте стихотворение на тему осенних деревьев.Лес осенний красок не жалеет –
Ярки грозди ягод и листвы.
То сверкают бронзой, то алеют
Пышные осенние кустыВоспитатель: Ребята ! Мы сегодня много говорили о осенних деревьях, об их убранстве. Вы знаете, что в нашем районе есть красивый парк. И сейчас там очень необыкновенной красоты деревья. Сейчас мы превратимся в художников и будем творить в своих мастерских и каждый изобразит осеннее дерево . Но сначала нам надо размять наши пальчики и руки.Проводится пальчиковая гимнастика.(Дети сидят на корточках.)Осень листья золотит. (Дети медленно поднимаются, шевеля пальчиками.)Ветер ими шелестит. (Качаем руками.)Шур-шур-шур-шур. (Поглаживаем пальцы.)И с деревьев их разносит. (Покружились.)Поиграет, снова бросит. (Шевелим пальцами, садимся на корточки.)Воспитатель: Отлично, Теперь вы готовы творить.Обратите внимание на столы – наши дежурные уже все приготовили. Мы с вами заранее сделали заготовки деревьев. Сейчас спокойно садимся на свои места. Давайте проверим все ли у вас есть: кисточки, краски, заготовки, баночки с водой, подставка под кисточку, салфетка. Посмотрите какое красивое дерево получилось у меня. Что получится у вас мы скоро узнаем.Сидим прямо, сильно не наклоняемся, друг другу не мешаем. И так, мы начинаем. Для того, чтобы создать осеннее настроение я включу вам музыку Антонио Вивальди "Осень".После окончания работы Воспитатель говорит:Какие вы все сегодня молодцы, а сейчас мы посмотрим какие красивые деревья у вас получились из них мы создадим осенний парк.Дети приносят свои деревья на большой ватман. (Заготовки вырезаны из картона и обклеены сверху Ватой. Рисование происходит на смоченной водой вате. Краски выбираются по желанию детей – Красная, желтая, зеленая, оранжевая.)