Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Сценарий кукольного спектакля
  4. Знакомство с театром: кукольный, ТЮЗ и драматический театры

Знакомство с театром: кукольный, ТЮЗ и драматический театры

Целищева Надежда Васильевна
Целищева Надежда Васильевна
DOC
112
0

В данном документе представлена технологическая карта организованной учебной деятельности для детей, посвященная знакомству с театром. Целью данного занятия является дать детям представление о театре, его значении как вида искусства, а также познакомить их с различными жанрами театра. Обсуждение затрагивает такие виды театра, как кукольный театр, ТЮЗ и драматический театр, что позволяет детям понять разнообразие театрального искусства.

Начнем с того, что театр — это удивительный мир, который знакомит нас с историями и персонажами, оживленными на сцене. В рамках данного занятия педагоги будут показывать слайды и фотографии театров, что сделает обучение наглядным и более увлекательным. Дети смогут увидеть, как выглядят театры, а также познакомиться с работой кукловодов и артистов. Это позволит разбудить в них интерес к театру и искусству в целом.

В ходе занятия запланированы игровые моменты, которые превратят образовательный процесс в развлечение. Например, будет проведена игра «Зеркальце», где дети смогут взаимодействовать друг с другом, переживая эмоции актеров. Мы будем использовать куклы, с которыми дети смогут играть, окунувшись в атмосферу кукольного театра. Это поможет развить не только творческие способности, но и коммуникативные навыки у детей.

В завершении занятия будет проведена рефлексия, на которой дети поделятся своими впечатлениями о театре, а воспитатель задаст вопросы о том, что нового они узнали. Это позволит закрепить полученные знания и сделать выводы о значении театра в жизни людей. Мы надеемся, что после такого занятия дети не только поймут, что такое театр и какие его виды существуют, но и научатся ценить театральное искусство.

Предпросмотр

Ұйымдастырылған оқу іс -әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Дата: 06.10.16 Целищева
Білім беру саласы / Образовательная область/:


Кіші сала /Раздел/: драма
Тақырып /Тема/: «Знакомство с понятием театр: кукольный театр, ТЮЗ, драматический театр»
Мақсат /Цели/: Цель: дать детям представление о театре; расширять знания театра как вида искусства; познакомить с видами театров. Воспитывать эмоционально положительное отношение к театру. «Знакомство с понятием театр: кукольный театр, ТЮЗ, драматический театр» (показ слайдов, картин, фотографий).
Алдын ала жұмыс /Предварительная работа/:
Құрал-жабдықтар /Оборудование/: Оборудование и материалы: картинки, фотографии театра, презентация.
Сөздік жұмыс /Словарная работа/
Билингвальді қарым –қатынасты игеру / Билингвальный компонент/: Билингвальный компонент: қуыршақ ойнатушы әртіс – кукловод, театрмен тәуестену – увлекаться театром


Қимыл кезеңі

/Этапы
Деятельности/

Тәрбиешінің қызметі
/Деятельность воспитателя/

Балалардың іс-әрекеті
/Действия детей/


Мотивациялық қозғаушы
/Мотивационно-
побудительный/



Здравствуйте, дети. Я рада вас видеть.
Давайте пожелаем всем «Доброго дня и веселого настроения!»
Дети, кто из вас был в кукольном театре? 
Что вы там делали? 
Кто вам показывал сказку? 
Многие из вас бывали в театре и смотрели интересные спектакли. Но как появляется спектакль, кто помогает ожить куклам? Сегодня мы об этом узнаем.


Ұйымдастыру- ізденушілік
/Организационно – поисковый/









Послушайте какие слова надо сказать: «Повернись, повернись и в театре окажись». Давайте скажем вместе. Присаживайтесь на ковёр и послушайте мой рассказ.(Показ иллюстраций)
Театральное искусство возникло давным-давно, в стране – Древняя Греция. Жители этой страны – древние греки, строили театры под открытым небом. В театре была сцена, где актеры разыгрывали спектакли и пьесы, и высокие зрительные места.
Когда актеры исполняли грустную пьесу – трагедию они надевали на лицо грустные, хмурые маски. Если на сцене разыгрывалась веселая пьеса – комедия, актеры надевали веселые, улыбающиеся маски.
Игра: «Зеркальце». Встаньте парами лицом друг к другу. Тот, кому я дам рамочку, будет зеркало. Тот, кто смотрит в зеркало, говорит такие слова: Свет мой, зеркальце скажи, да всю правду расскажи: какое у меня настроение?». Зеркало отражает, то есть повторяет настроение того, кто в него смотрится.
В кукольном театре актеры разыгрывают спектакли для детей с помощью театральных кукол. А управляет куклой человек, которого называют кукловод.
Сейчас я вам раздам куклы, и мы станем кукловодами.
(Раздает куклы)
Эти куклы так нежны, меж собою так дружны.
Всех их в круг соберём, хоровод мы заведём



Говорят слова хором.


Садятся удобно.


Слушают внимательно воспитателя Участвуют в игре.
Встают парами.
Повторяют слова.
Слушают внимательно воспитателя.
Одевают куклы на руки.
Пытаются управлять ими.
Водят хоровод вместе с воспитателем.


Просмотр презентации.


Выходят на поклон.


Отвечают на вопросы воспитателя.


Говорят слова хором.


Рефлексті-түзеті


/Рефлексивно – корригирующий/




Вот и закончилось наше театральное представление. Вы были настоящими артистами, а артисты после представления выходят на поклон.
-Вам понравилось в театре?
-Сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Наше путешествие подходит к концу. Давайте скажем «Повернись, повернись и в саду очутись!»

Отвечают на вопросы, делятсявпечатлениями о тетре.


Жеке жұмыс /Индивидуальная работа/:


Күтілетін нәтиже /Ожидаемый результат/:
Ұғынады/воспроизводит знает что такое театр


Түсінеді /понимает. Что театры бывают разными
Қолданады / применяетумеетпользоваться и участвовать в разных видах театра