- Главная
- →
- Работа с родителями
- →
- Тренинг «Рука в руке»: объединение родителей и детей через сотрудничество
- →
Тренинг «Рука в руке»: объединение родителей и детей через сотрудничество
Тренинг «Рука в руке» – это уникальная возможность для родителей и детей среднего и старшего дошкольного возраста раскрыть свою творческую сущность и наладить более глубокие связи друг с другом. В процессе совместной активности, участники учатся понимать друг друга и создают условия для открытого общения.
На тренинге предусмотрены различные увлекательные игры и упражнения, которые активизируют внимание и интерес как детей, так и их родителей. Занятия включают элемент игры, что позволяет создать атмосферу доверия и взаимопонимания. Такой подход способствует более тесному взаимодействию, что немаловажно для формирования гармоничных отношений в семье.
Цели нашего тренинга заключаются не только в укреплении коммуникации, но и в расширении возможностей родителей понимать психологические особенности своих детей. Это помогает лучше различать желания и потребности ребенка, а также повысить интерес к его внутреннему миру. Погрузитесь в атмосферу совместного творчества, которое станет основой для дальнейшего взаимодействия.
По сути, это не просто тренинг, а целая история, в которой родители и дети становятся участниками увлекательного процесса. Каждый элемент программы способствует выявлению творческого потенциала и развивает навыки сотрудничества, которые столь важны в жизни. Взаимные радости, достижения и открытия, сделанные в процессе тренинга, позволят вам создавать незабываемые моменты, основанные на понимании и любви.
Совместный тренинг для родителей и детей «Рука в руке»Цели:
1. Создание условий для сотрудничества детей и родителей в игровой ситуации.
2. Создание ситуаций взаимодействия и сотрудничества.
3. Описание родителей «глазами» детей
Задачи:
- Расширение возможностей понимания психологических особенностей своего ребенка;
- активизация коммуникаций в семье;
- повышение интереса родителей к внутреннему миру ребенка.
Участники: группа родителей с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.
Оборудование: Магнитофон, записи детских песен, записи музыкальных зарисовок, бумага ф. А4, карандаши (фломастеры) для каждой пары участников, мягкий кубик, шарф.Ход занятия
1. Приветствие. Разогрев.
Знакомство.
Дети по очереди встают и представляют себя и своих родителей.
3Упражнение «Доброе животное»
Описание упражнения: участники – дети и родители встают вкруг и берутся за руки. Психолог говорит: «Мы одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит, почувствуем, как бьется наше сердце. А теперь послушаем все вместе. Вдох – все делают шаг вперед, выдох – шаг назад. «Животное» дышит легко и спокойно.
2. Основная часть. «Сотрудничество».
1. «Узнай свою маму».
Водящему ребенку завязывают глаза. Все мамы одновременно зовут его. Он по голосу должен узнать свою маму.
2. «Веселые художники»Описание: каждой семье дается небольшое стихотворение. Необходимо изобразить иллюстрацию к стихотворению.Рисунки выставляются.
Динозаврик – малышок
Улыбается спросонок: Мама рядом, папа рядом – Что еще для счастья надо?
На опушке две букашки
Поиграть решили в шашки. Крошечные шашечки Тащат две букашечки.
Сына папа-осьминог
Целый час догнать не мог. Еле-еле осьминожка Успокоился немножко.
Две совы сидят в беседке,
И беседуют соседки О погоде, о нарядах, О птенцах своих совятах.
На полянке есть пенек,
Он не низок, не высок. Посмотрите-ка, ребятки, Что растет на нем? Опятки!
Присмотритесь-ка получше.
Это кактус. Он колючий, А когда дожди пойдут, Все колючки расцветут.
По земле ползет змея.
За змеей ползет семья. Змей, змея и два змеенка По земле ползут тихонько.
Где ночует червячок?
- В куче веточек прилег, Ночничок включил поярче, И ночует, как на даче.
Медвежонок неуклюжий
Лапой шлепает по луже. Медвежонок кружится, Ловит лучик в лужице.
Гусеница цепко
Цепляется за ветку. От скворцов скрывается, Ей скворцы не нравятся.
3. Игра «Передай кубик»Описание: участники игры, сидя на стульях, передают друг другу мягкий кубик руками, ногами.
4. «Песня».
Дети приглашают на танец своих мам под песню «Моя семья»
3. Заключение. Рефлексия: с помощью смайликов: грустный, веселый и с заклеенным ртом (не знаю что сказать) родители оценивают итог тренинга.
Подведение итогов.