Конспект занятия «Здравствуй, осень!» для детей 5-6 лет
Этот конспект образовательной деятельности разработан для детей 5-6 лет в МБДОУ№62 «Тирэк» воспитателем высшей категории Петровой Зоей Ивановной. Темой занятия выбрана «Здравствуй, осень!», что подразумевает целый ряд увлекательных мероприятий, направленных на изучение природы, изменений, происходящих с приходом осени. Важная цель образовательной деятельности заключается в развитии у детей познавательных интересов и любознательности.
В рамках занятия планируется интеграция различных образовательных областей, включая речевое и социально-коммуникативное развитие. Это позволит детям не только узнать больше о природе, но и научиться выражать свои мысли, развивать речь и активное общение друг с другом. Занятие включает в себя как игровые формы, так и практические, что делает обучение динамичным и интересным для детей.
Кроме того, в ходе занятия дети будут знакомиться с осенними месяцами, изучать приметы осени, описывать изменения в природе и выполнять творческие задания. Использование художественного слова и музыку сделают обучение более эмоциональным и запоминающимся. У детей будет возможность наблюдать за природой, рисовать осенние пейзажи, а также развивать инициативность и самостоятельность.
Конспект содержит структурированный план занятия, включая организационный момент, знакомства с приметами осени, игры и практические задания, наблюдения и рисование. Каждый элемент занятия продуман таким образом, чтобы вдохновить детей и привить им любовь к природе, помочь не только в обучении, но и в воспитании бережного отношения к окружающему миру.
Конспект образовательной деятельности МБДОУ№62 «Тирэк» Автор: Петрова Зоя Ивановна, воспитатель высшей категории Тема: «Здравствуй, осень!» Программа "От рождения до школы" под редакцией Вераксы Н.Е., Васильевой М.А., Комаровой Т.С. Возраст: 5-6 лет Основная образовательная область: познание. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» Форма проведения: групповая Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности. Воспитательные задачи: воспитывать внимательное и бережное отношение к природе, интерес к познанию, активность. Развивающие задачи: развивать связанную речь, любознательность, самостоятельность, творческость, коммуникабельность, инициативность. Обучающие задачи: учить наблюдать за изменениями в природе, описывать осень по картинке; повторять названия осенних месяцев; соблюдать пропорции предметов при рисовании; формировать умение создавать сюжетные композиции. Планируемый результат: наблюдают и рассказывают за изменениями в природе, описывают осень по картинке; повторяют названия осенних месяцев; соблюдают пропорции деревьев при рисовании; Методы и приемы Методы: игровые, практические, словесные, наглядные, сюрпризный момент. Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка. Наглядные средства обучения Демонстрационный материал:сюжетные картинки «Осень»; картинка с изображением деревьев и кустарников осенью. Раздаточный материал:альбомный лист, простой карандаш, цветные карандаши. Организация детей: наблюдениестоя у окна, рисование по желанию детей. Индивидуальная работа: повторить осенние месяцы, ласковые слова, рассказ о дереве (какое? чем отличаются? чем похожи?) Словарная работа: Обогащение словаря: солнечный – дождливый,дождь - дождик; птица - птичка; цветок - цветочек; лист - листочек; сентябрь, октябрь, ноябрь. Активизация словаря: ствол, толстый – тонкий, высокое – низкое. Предварительная работа: изучение педагогом методической литературы, подбор музыкальных произведений на тему: «Осень»; подготовка дидактического и раздаточного материала; рассматривание с детьми иллюстраций об осени в городе и в лесу; наблюдение за деревьями и кустарниками на прогулке, рассматривание картин о деревьях ( ствол березы – белый с черными пятнами и толстый, листья желтые; у рябины ствол коричневый и тонкий, а листья красные, зеленые) Структура занятия
Организационный, сюрпризный момент: отправление в путешествие.
Знакомство с приметами осени.
Игры «Найдите ошибку», «Скажите ласково».
Описание картинок.
Прослушивание песни «Осень» (муз. И. Кишко, сл. Т. Волгиной).
Рисование на тему «Осенние деревья»
Итог. Высказывания детей.
Ход образовательной деятельности Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие, мы с вами сегодня будем путешествовать! Попробуйте отгадать в какое время года мы будем путешествовать. Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется Это время года…( осенью зовется).
Молодцы, правильно. Мы отправляемся в сказочный осенний лес. А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь. Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу. (Звучит спокойная мелодия, шум леса.)
Мы уже знаем, что время года сейчас - осень. Осень длится три месяца. Сентябрь (показ иллюстрации), потом октябрь (показ иллюстрации), и последний месяц осени - ноябрь (показ иллюстрации).
Давайте все вместе назовем осенние месяцы.(индивидуальные ответы детей)
Молодцы!
А давайте мы вместе с вами подумаем!
На улице жарко?
Солнце светит?
Ветер дует?
Какого цвета листья на деревьях?
Трава высохла или еще зеленая?
А цветы цветут? Как одеты люди? (Ответы детей.)
Молодцы! Осенью иногда холодно, иногда еще тепло. Солнце светит, но часто бывают дожди. Листья на деревьях менять окраску. В садах и парках еще цветут цветы. На полях и в садах начинают убирать урожай овощей и фруктов. В лесу собирают грибы. Перелетные птицы собираются в стаи и готовятся к отлету на юг. (Рассказ сопровождается показом иллюстраций.)
А вы любите играть? Сейчас я посмотрю, кто из вас самый внимательный. Игра называется «Найди ошибку». Ябуду перечислять приметы осени, но если я ошибусь, то вы будете громко хлопать в ладошки. Договорились?
Ранней осенью тепло.
Поздней осенью дождливо.
Люди загорают и купаются в осенью.
В сентябре часто идут дожди.
В сентябре листья опадают и начинается листопад.
В садах и парках цветут цветы.
В сентябре нет овощей на полях.
Перелетные птицы собираются лететь на север.
Молодцы, вы все были внимательны, а следующая игра называется «Скажи ласково». Например, дождь - дождик.
А теперь вы мне поможете сказать ласково: Солнце - ... (солнышко); птица – (птичка); цветок - ... (цветочек); туча - ...(тучка); лист - ... (листочек).
Воспитатель: Молодцы, посмотрите, я приготовила вам картинки про осень. Кто же расскажет нам, какая она, осень. (Дети описывают иллюстрации.) -Какая же красивая осень получилась у вас. А сейчас мы вместе превратимся в осенние листья ( воспитатель читает и вместе с детьми делает движения) Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся ) Листья нам под ноги тихо ложатся . ( приседают) И под ногами шуршат, шелестят, ( движения руками вправо-влево) Будто опять закружиться хотят. (поднимаются, кружатся) Воспитатель: Ребята, композиторы тоже восхищались этим временем года и сочинили музыку про осень. Давайте послушаем песню «Осень» и представим ее. (Прослушивание песни.) -Вам понравилась эта песня? -Что ты представляешь, когда ты слышишь песню «Осень»? (Беседа сопровождается показом иллюстраций.) -На что похожа осень? -Вы узнали эти осенние деревья? -Где мы видели такие деревья? -Чем отличаются эти деревья? -Чем они похожи? Воспитатель: Молодцы, вы все были наблюдательны и внимательны во время прогулки, запомнили названия деревьев. Поиграем в игру «Как он называется?». Например, лист березы - березовый. Следующая игра называется «Какой?» Например, ствол - толстый, тонкий; дерево – высокое, низкое. Воспитатель: Хотите нарисовать осенние деревья, они очень красивые. Тогда берите альбомные листы, карандаши и выбирайте себе удобное место для рисования . Воспитатель: Как здорово , что вы все нарисовали осенние деревья, их так много, и мы, кажется, стоим в сказочном осеннем лесу. Пора отправится домой. А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь. Закройте и откройте глаза и мы в нашей группе. -Сегодня что нового узнали? -Что доброго сделали? -Что расскажете родителям? Воспитатель : Молодцы! Спасибо вам, ребята! Я вас люблю!