Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект по теме: «Хорошие и плохие поступки»

Конспект по теме: «Хорошие и плохие поступки»

Шумова Кристина Викторовна
Шумова Кристина Викторовна
DOCX
208
3

В данном конспекте по теме «Хорошие и плохие поступки» мы исследуем важную концепцию формирования критической оценки детьми своих действий и умений отношений. Актуальность данной темы заключается в возможности развить у детей навыки общения, способствующие формированию дружелюбных и конструктивных отношений в сообществе. Учебные цели включают в себя не только знание об общих понятиях «хорошо» и «плохо», но и способность чувствовать, понимать и сопереживать окружающим.

Постепенно в ходе занятия дети учатся различать положительные и отрицательные поступки. Это ключевой аспект социализации, который позволяет школьникам не только понимать, что такое добро и зло, но и развивать умение ставить себя на место других, что играет важную роль в формировании их эмоционального интеллекта и социальной ответственности.

Методическое обеспечение занятия включает в себя использование игровых элементов и знакомых персонажей, таких как Незнайка и Мишка, что значительно упрощает процесс обучения. Каждое упражнение нацелено на развитие тактильных, визуальных, и вербальных навыков, что делает занятие интерактивным и увлекательным. Через игровые ситуации дети не только закрепляют полученные знания, но и учат друг друга на реальных примерах.

Также пособие предлагает варианты интеграции разных образовательных областей, что обогащает опыт участников. Используя художественно-эстетические методы и элементы речевого общения, воспитатель может разнообразить уроки, сделать их более живыми и интересными для детей.это

Таким образом, конспект по теме «Хорошие и плохие поступки» представляет собой важный инструмент для формирования основ доброй морали и уважительного отношения, необходимых для успешной социализации детей в современном обществе.

Предпросмотр

Конспект по теме: «Хорошие и плохие поступки»
Конспект по социально-коммуникативному развитию «Хорошие и плохие поступки»
Цель : формирование опыта критической оценки хороших и плохих поступков.
Программные задачи:
• учить правильно оценивать хорошие и плохие поступки;
• развивать умение детей общаться дружелюбно, не ссориться, договариваться, помогать другу; понимать обобщающие слова (плохохорошо)развивать конструктивные умения;
• поощрять попытки пожалеть, обнять, помочь; формировать уважительное отношение к окружающим.
Методическое обеспечение: игрушки (Незнайка, Мишка, конструктор – кубики.
Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое развитие«Речевое развитие»«Познавательное развитие»«Социально-коммуникативное развитие».
Виды деятельности: продуктивная, игровая, коммуникативная.
Предварительная работа:
1. Чтение книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
2. Чтение стихотворения для детей В. В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо


Ход занятия:


Воспитатель: Ребята, я шла к вам в гости и встретила Незнайку, который горько плакал. Я взяла его с собой, потому что знаю, что здесь живут самые добрые дети. Это правда?
Дети: да!
Воспитатель: Вы хотите помочь Незнайке?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас Незнайка расскажет, что у него произошло… 
Воспитатель показывает сценку: Решил как-то Незнайка построить дом.
Незнайка строит дом и говорит: Построю дом, буду в нем жить поживать. И дождь меня в доме не намочит и ветер не страшен. Еще поставлю шкафчик и буду держать в нем свои краски и карандаши. Ребята в гости придут, мы вместе по рисуем.
Воспитатель: И тут появился Мишка
Мишка: Что ты тут делаешь?
Незнайка: Дом строю, чтобы от дождя и от ветра прятаться.
Мишка: Отдай мне кубики. Мне они тоже нужны!
Незнайка: Возьми другие.
Мишка: Нет, я хочу эти! (ломает дом).
Незнайка плачет: Я так старался, хотел ребят в гости позвать. Ты мог бы другими кубиками поиграть.
Воспитатель: Ребята, что случилось с Незнайкой?
Дети: Мишка сломал его дом, обидел Незнайку.
Воспитатель: Давайте успокоим и пожалеем его, скажем ласковые слова.
Дети подходят к Незнайке, жалеют его.
Воспитатель: А что же мы скажем Мишке?
Дети ругают «плохого» Мишку: 
Воспитатель: Вы Незнайку пожалели, а как же еще можем ему помочь?
Дети: мы можем построить ему новый дом .
Дети вместе с воспитателем строят дом и любуются им.
Воспитатель: Незнайка, посмотри какой дом построили ребята, нравится ?
Незнайка: Да, очень красивый дом. Спасибо вам, ребята!
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо поступили! Я так и знала, что вы захотите помочь Незнайке. Эта беда случилась, потому что Мишка не знал, как правильно себя вести. Давайте научим Мишку правильно себя вести. Хотите?
Дети: да!
Воспитатель: Мы сейчас поиграем в одну очень интересную игру. А вы, садитесь и слушайте. Я буду называть разные поступки, если это хорошо,
вы скажите «УРА!». Давайте попробуем!
Воспитатель: Играть дружно?
Дети вместе с воспитателем кричат «Ура»!
Воспитатель: Если так делать нельзя, то вы говорите «У-у!». Попробуем? Драться?
Дети вместе с воспитателем говорят «У-у»!
Воспитатель:
Ломать чужую постройку? («У-у!»)
Покатать друга на санках? («Ура!»)
Отбирать игрушки? («У-у!»)
Мириться? («Ура!»)
Кусаться? («У-у!»)
Делиться игрушками? («Ура!»)
Обижать друзей? («У-у!»)
Рвать книги? («У-у!»)
Угощать друзей конфетами? («Ура!»)
Кормить птиц? («Ура!»)
Помогать взрослым? («Ура!»)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все знаете! А ты, Мишка, понял, как правильно себя вести?
Мишка: Спасибо вам, ребята, я все понял, и больше никогда не буду ломать чужие постройки. И ты меня, Незнайка, извини.
Воспитатель: Молодец, Мишка!
Незнайка: Я тебя прощаю, Мишка. (обращается к детям) А теперь, давайте, со мной поиграем, повторяйте за мной:
Ты в ладоши звонко хлопни,
Ты ногою громко топни.
Как снежинка покружись
И с дружочком обнимись!
Дети повторяют движения и обнимаются друг с другом.
Воспитатель: Как хорошо, что Мишка исправился, и больше никогда не будет обижать Незнайку!
Незнайка и Мишка: Мы обязательно расскажем своим друзьям, какие замечательные дети живут в этой группе. До свидания!