Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сюжетно-ролевая игра «Кафе» в детском саду «Солнышко»

Сюжетно-ролевая игра «Кафе» в детском саду «Солнышко»

Шавкун Оксана Геннадьевна
Шавкун Оксана Геннадьевна
DOCX
224
2

В детском саду «Солнышко» дети младшей группы № 3 погружаются в увлекательный мир сюжетно-ролевой игры «Кафе». Эта игра направлена на знакомство детей с трудом взрослых, развитию навыков общения и обогащению игровой практики. Через игровую деятельность дети учатся взаимодействовать друг с другом, создавать обстановку взаимопонимания и сотрудничества.

Перед началом игры педагоги подготавливают все необходимое оборудование: фартуки, меню, скатерти и разнообразные кондитерские изделия. Ребята с удовольствием раскладывают продукты, ставят столы и украшают кафе, придавая ему уютную атмосферу. Каждый из них получает свою роль: кто-то становится официантом, кто-то поваром, а кто-то посетителем, что дополнительно развивает умения в ролевом взаимодействии.

Дети принимают заказы, обслуживают гостей и создают веселую атмосферу. Игра расширяет их представления о профессиях, учит уважению к труду других и навыкам коммуникации. В процессе действия они обсуждают, как назвать кафе, выбирают, какие блюда будут представлены в меню, и даже учатся задавать интересующие вопросы, тем самым обогащая свой словарный запас.

В конце игры педагоги организуют рефлексию: дети могут обсудить, что им понравилось, как они чувствовали себя в ролях и что нового узнали. Через такие мероприятия их игра становится более осознанной и разнообразной, формируя умения сотрудничества, креативного мышления и навыков межличностного общения.

Предпросмотр

Сюжетно – ролевая игра «Кафе»
2 младшая группа № 3.Детский сад: «Солнышко».
Цель: Продолжать знакомить детей с трудом взрослых. Воспитывать навыки культуры общения. Способствовать обогащению игровых навыков.
Оборудование: Фартуки – 3 шт.; колпаки – 3 шт.; скатерти – 4 шт.; меню – 6шт.; кондитерские изделия: пирожное, шоколад, печенье; фрукты, напитки, мороженое. Блюда: кура-гриль, сосиски, пицца. Ширма, магнитофон, кассета.
Ход игры. Ребята, я недавно с друзьями была в кафе «Серебряный шар». Мне там очень понравилось. Мне сегодня хочется поиграть в кафе.
А где мне поместить кафе?
Здесь у меня будут продукты.
Чтобы было в кафе красиво – положим салфетки. (Расставим полку фрукты, пирожное, коктейли, шоколад, соки и т.д.).
Еще надо поставить столы.
Чтобы было уютно, я постелю на столы скатерть. Поставлю цветы в вазу. Второй зал застилают дети.
Как мы назовем кафе?
Мне понравились официанты. Они были очень красиво одеты. Я буду официанткой (надеваю фартук и колпачок).
Кто приходит в кафе? (Посетители)
Ребята, а кто же будет готовить?
Где повар будет готовить? (На кухне)
(Поставить ширму)
Официант приносит посетителям меню. Принимает заказы, обслуживает. Желает приятного аппетита.
В кафе можно общаться, рассказать другу интересную историю, послушать музыку, поиграть в боулинг.
В конце официант просит оплатить заказ. Приглашает еще раз посетить кафе. Убирает посуду со стола.
Моя смена и повара закончилась.
Нас меняет другая смена.
Игра продолжается самостоятельно.
В конце игры можно провести анализ. Как играли? Как повар справился со своей ролью? Понравилось ли вам наше кафе?