Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Экологическое воспитание: мы — юные знатоки природы

Экологическое воспитание: мы — юные знатоки природы

Олейникова Елена Николаевна
Олейникова Елена Николаевна
DOCX
134
1

В данном документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности для подготовительной группы детского сада, посвященной познавательному развитию детей в области экологии. Тема занятия «Мы — юные знатоки природы» имеет важное значение для формирования у детей со стороны сознательного, бережного отношения к природе, окружающей среде и живым существам.

Занятие начинается с приветствия, когда воспитатель собирает детей в круг и создает дружелюбную атмосферу. Важно, чтобы малыши чувствовали себя комфортно, что будет способствовать лучшему усвоению материала. Воспитатель применяет игровые методики и творческий подход, чтобы сразу заинтересовать детей и настроить их на учебный процесс.

Основной целью занятия является закрепление знаний о природе и развитие уважительного отношения к ней. В ходе занятия дети выполняют различные задания, в которых закрепляют свои знания об экосистемах, животных, растениях и правилах поведения на природе. Это включает в себя и практические задания, такие как дидактические игры и разгадывание загадок, что также делает процесс обучения более увлекательным.

Одной из задач занятия является создание условий для развития логического мышления и воображения у детей через использование художественного слова и проблемные ситуации. Воспитатели активно вовлекают детей в обсуждение, побуждая их думать и аргументировать свои ответы, что способствует развитию речи и коммуникативных навыков.

Занятие также направлено на воспитание любви к природе. Дети учатся видеть красоту окружающего мира, им объясняются важные экологические принципы и правила, которые помогут им стать настоящими защитниками природы. Важной частью занятия является интеграция различных образовательных областей, что позволяет детям обучаться через практическую и совместную деятельность.

В завершение занятия детям вручаются медали за успешное выполнение всех заданий, и они отправляются в «Клуб любителей природы». Это подчеркивает важность командной работы и успеха вместе, а также создает у детей ощущение достижения и гордости за свои знания и умения.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Дядьковский детский сад» муниципального образования
Рязанский муниципальный район Рязанской области





Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках образовательной области
«Познавательное развитие» экологическое воспитание в подготовительной к школе группе по теме:
«Мы- юные знатоки природы»





Выполнили воспитатели:
Степахина Надежда Константиновна
Олейникова Елена Николаевна




2016г


Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках образовательной области
«Познавательное развитие» экологическое воспитание в подготовительной к школе группе по теме:
«Мы — юные знатоки природы»


Время в режиме дня: 9ºº
Образовательная область:«Познавательное развитие»
Цель:

  1. Закрепить знания детей о природе.

Задачи:
Обучающие задачи:

  1. Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе.

Развивающие задачи:

  1. создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

  2. развивать смекалку, зрительную память, воображение;

  3. способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

Воспитательные задачи:

  1. воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

  2. воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природе.

Методические приемы: художественное слово, решение в проблемной ситуации, игровая ситуация, беседа, объяснение, физкульт минутки, музыкальное сопровождение, опытническая деятельность, дидактические игры : «Кто Где Живет», «Пищевые цепочки».
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: участие в играх, создание игровой ситуации, использование сюрпризного момента, беседа об экологических правилах.
Оборудование: демонстрационный материал: дикие животные, насекомые, домашние животные, карточки обозначающие времена года (желтого, зеленого, белого, красного цвета), карты схемы, дидактическая игра «Кто Где Живет», музыкальное сопровождение.



ХОД ЗАНЯТИЯ:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

1. Воспитатель:
Собрались все дети в круг
ты мой друг и я твой друг
крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся
- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Это кто же к нам стучится, просится к нам в дом? Посмотрим? Нам ведь очень интересно. Наверное кто - то пришел к нам в гости.
Заходит Фея Природы: Здравствуйте дети. Я Фея Природы. Пришла познакомиться с вами и пригласить к себе в гости. В моём природном государстве есть клуб любителей природы. Хотите там побывать?
Воспитатель: встаем ребята, для того чтобы нам туда попасть нужно закрыть глаза и немножко по фантазировать, приготовились — закрывайте глаза:
В Королевство Природы попасть не легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, еще хлопок-
И вот уж виден сена стог,
И вот уж поле колосится
Шумит-волнуется пшеница,
над ней синеют небеса,
Откройте поскорее глаза..
Занимайте свои места
Фея Природы: Вот мы и в моем государстве, в клубе любителей природы. Есть у меня волшебный цветок Цветик-Семицветик. Он исполняет любое желание. Сейчас я вам его покажу. Что-то тут не так. Кто же тут хозяйничал? А где же сам цветочек? Слышите кто то плачет? Фея Природы заглядывает за дерево, достает цветок. Ой а что же случилось с Цветиком-Семицветиком?
Воспитатель (отвечает за Цветочек): прилетела Тетушка-Непогодушка. В ладоши сильно хлопала громом пугала, снегом дождем сильным поливала, колдовала. Все мои краски смыла и волшебство исчезло. Не понравилось ей что, в маем природном государстве так красиво и спокойно. А расколдовать меня сможет лишь тот кто знает и любит природу.


Фея Природы: Ой, ой, ой что же делать ребята? Надо Цветику-Семицветику помочь. Лепестки стали его такими бледными. Давайте посмотрим может мы сможем ему чем то помочь. Ребята посмотрите, на лепестках что-то написано!!!? Да это задания!! если вы их выполните краски будут снова становиться яркими, красивыми и тогда мы сможем помочь цветочку.
Воспитатель: посмотрите а вот и первое задание:

  1. Первый лепесток «Назови -Художника»

Ребята я зачитаю вам стихотворения-загадку, а вы должны поднять нужного цвета карточку (зима-белая, весна-зеленая, лето-красное, осень-желтая).

  • Четверо художников, столько же картин.

Белой краской выкрасил все подряд один.
Лес и поле белые, белые луга.
У осин заснеженных ветки как рога.


  • У второго — синие небо и ручьи.

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.
На снегу прозрачные льдинки-кружева.
Первые проталинки, первая трава.


  • На картине третьего красок и не счесть.

Желтая, зеленая, голубая есть.
Лес и поле в зелени, синяя река
белые пушистые в небе облака.


  • А четвертый-золотом расписал сады.

Нивы урожайные, спелые плоды.
Всюду бусы-ягоды, зреют по лесам.
Кто же тот художник? Догадайся сам?


Воспитатель: Молодцы ребята!!! вы справились с этим заданием отлично. Посмотрите на листок Цветика-Семицветика, его цвет стал ярким и насыщенным. Давайте выполним скорее следующее задание, чтобы помочь следующему лепесточку.


2. Второй лепесток «Кем, чем был, кем чем стал» (по схемам собрать цепочки).

  1. ЯЙЦО-ЦЫПЛЕНОК-КУРИЦА,

ИКРИНКА-МАЛЕК-РЫБА,
ИКРИНКА-ГОЛОВАСТИК-ЛЯГУШКА,
СЕМЕЧКО-РОСТОК-РАСТЕНИЕ,
ЖЕЛУДЬ-РОСТОК-ДУБ,
СЕМЕЧКО-ОГУРЕЦ-САЛАТ.
2. КАК ЗВЕРИ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ. Внимание на экран. Как готовится заяц? А кто еще меняет шубки? А как белка готовится к зиме? Как готовится ежик? А кто впадает в спячку?
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы отлично справились. Посмотрите на листок он тоже изменил свой цвет. Давайте же с вами посмотрим следующее задание и поможем следующему листочку.


3. Третий лепесток. «Если я приду в лесок».
Сейчас мы с вами проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если хорошо, то говорим «да», если плохо, то вместе говорим «нет».

  • если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет),

  • если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет),

  • если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да),

  • если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да),

  • если разведу костер и тушить не буду? (нет),

  • если сильно на сорю и убрать забуду? (нет),

  • если мусор уберу, банку закопаю? (да)

  • я люблю свою природу, я ей помогаю! (да).

Воспитатель: молодцы справились и с этими трудными вопросами. Теперь вам смело можно гулять в лесу, потому что правила поведения вы отлично знаете. Но у нас следующее задание. Давайте посмотрим какое.


4. Четвертый лепесток «Как бы вы поступили?»

  1. Нашел Ваня гнездо с яйцами пеночки в траве. Маленькие яички ему очень понравились. Он их хотел взять домой. А пеночка кружилась над ним и кричала. Как правильно поступить Ване?

Гнездо на ветке — птичий дом.
Вчера птенец родился в нем.
Ты этот дом не разоряй.
И никому не позволяй!.


  1. Дети пришли с воспитателем на лесную полянку. И в изумлении остановились: «Сколько цветов! Купава, ромашка, колокольчики. Давайте нарвем большие букеты цветов»,- предложили дети. А воспитатель сказал.....

Цветок на лугу я сорвал на бегу.
Сорвал, а зачем — объяснить не могу.
В стакане он день простоял и завял
а сколько бы он на лугу простоял?


  1. В воскресенье я решила пойти к озеру. Передо мной по тропинке шли два мальчика. Вдруг они увидели в траве маленькую лягушку. «Давай возьмем ее к себе, чтобы она не заблудилась» — сказал один мальчик. «Не трогайте ее, лягушка сама найдет дорогу» — сказал другой. Кто из мальчиков был прав?

У болотной мягкой кочки,
под зелененьким листочком.
Притаилась попрыгушка, пучеглазая лягушка.
Дома жить она не сможет, лучше лесу жить поможет.


  1. Андрюша нашел в лесу ежа и решил подарить его своей подружке Насте. Но Настя сказала: «Отпусти его, пожалуйста!» «Ни за что! Я знаю, что некоторые люди ежей ловят и приносят домой, молоко им дают, кормят конфетами» - ответил Андрюша. «Так поступают только жестокие люди. Ежи не могут жить в неволе и частно погибают!» почему так сказала Настя.

Не бери ежа с собой,
Отпусти его домой.
Ежик глупый самый
хочет жить с ежихой мамой.
Воспитатель: Молодцы ребята! Отлично справились заданием. И вновь помогли освободиться листочку от злых чар Тетушки — Непогодушки.
Воспитатель: а теперь ребята я предлагаю вам немножко размяться: «Прилетели» называю только птиц, если услышите что-то другое топайте ногами.
-прилетели птицы: голуби, синицы, мухи, стрижи.
-прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
-прилетели птицы: голуби, куницы.
-прилетели птицы: голуби, синицы, пауки, чижи.
-прилетели птицы: голуби, чижи, палочки, стрижи.
Нет ну вас никак не обмануть. Молодцы!!!!


Но это еще не все задания давайте с вами посмотрим следующий листочек.
5. Пятый листочек Дидактическая игра «Кто где Живет»
А теперь вам предстоит непростое задание. Выбрать животных «Кто Где Живет».
Вариант №1. дом-домашние животные, лес-дикие животные.
Вариант №2. лес, нора, берлога, дупло.
Вариант №3. вода-небо-суша-земля.
Вариант №4. пустыня-жаркие страны-север-лес средняя полоса.
Воспитатель: Молодцы ребята как вы ловко и быстро справились с заданием. Посмотрите лепесток изменил свой окрас. А у нас следующее задание.


6. Шестой листочек «Блиц-вопросы»

  1. какие бывают птицы? (зимующие и перелетные).

  2. Не птичка, а с крыльями? (бабочка).

  3. У какого зверя куст на голове? (лось).

  4. Куда исчезают насекомые с наступлением зимы?

  5. Перечислите хвойные деревья? (сосна, ель, кедр, пихта, лиственница).

  6. Какие животные впадают в спячку? (еж, медведь, суслик, хомяк, барсук)

  7. Какие животные меняют окраску на зиму? (заяц, белка).

  8. Какую птицу называют лесным доктором? (дятел).

  9. Без чего не может расти растение (свет, вода, тепло).

  10. Какой цветок является «царицей цветов»? (роза).

  11. Кто на себе дом носит? (улитка).

  12. Какие насекомые пробуждаются первыми? (мухи, за ними бабочки, комары, муравьи, шмели).

Воспитатель: как здорово вы справились с вопросами. Ответили все правильно. Посмотрите у нас с вами остался последний листочек с заданием. Давайте посмотрим, что там написано.
7. Седьмой листочек «Опытническая деятельность».
А теперь ребята нам с вами предстоит провести ряд опытов.

  • Мы узнаем свойства воды (доказать, что вода прозрачная, льётся, растекается, не имеет формы, может растворять некоторые вещества);

Воспитатель: Ребята посмотрите какие мы с вами молодцы мы выполнили с вами все задания и тем самым сняли с цветочка все заклятия. Теперь он снова красочный и красивый. Вы настоящие друзья и знатоки природы!
Фея Природы: Дети я с радостью принимаю вас в «Клуб любителей природы» и награждаю вас заслуженными медалями.!!!!!
Воспитатель: на этом ребята наше с вами приключение подошло к концу и нам с вами пора возвращаться в детский сад. Возьмемся за руки друзья, и по тропе лесной отправимся к себе домой!!!!!



Дети заходят в зал, становятся полукругом,
здороваются с гостями.




конечно посмотрим.


Очень хотим.



Встали, приготовились, закрыли глаза.



Слушают стихотворение.










Надо цветочку помочь







Дети отвечают на вопросы
поднимают карточки с нужным цветом











по схемам собирают цепочки.





Медведь, барсук, суслик.










Отвечают на вопросы викторины.











Решают проблемные ситуации, обсуждают их, рассказывают стихи.





Ответы детей




ответы детей






выкладывают по карточкам пищевую цепь.









Отвечают на «Блиц -вопросы»





Проводят опыты с водой, воздухом, подводят итоги опытнической деятельности.


Проводят разминку.







Получают медали.


Прощаются, уходят в группу.