Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Внутренние органы человека»

Конспект занятия «Внутренние органы человека»

Айтжанова Светлана Улубаевна
Айтжанова Светлана Улубаевна
DOCX
100
1

В этом конспекте открытого занятия на тему «Внутренние органы человека» для старшей группы мы погрузимся в удивительный мир внутреннего строения человеческого организма. Цель занятия - познакомить детей с основными органами, такими как мозг, сердце, лёгкие и желудок, а также развить у них желание исследовать и узнавать о своем теле больше. В процессе занятия ребята будут не только слушать информацию, но и активно участвовать в простых экспериментах, которые помогут им лучше запомнить и понять функции каждого органа.

Первоначально занятия начинается со словарной работы, где мы пополним словарный запас новыми терминами. Занятие носит билингвальный характер, обеспечивая развитие языковых навыков у детей. Методические приёмы включают беседы, наглядные материалы и интерактивные вопросы, что делаетLearning experience engaging and educational.

В ходе занятия мы также проведём увлекательный круг радости, чтобы создать позитивную атмосферу и настроить детей на занятия. С помощью интересной легенды о создании человека, мы пробудим интерес к теме здоровья и его важности в жизни. Каждый аспект занятия направлен на то, чтобы дети не только усвоили информацию, но и стали активно заботиться о своем здоровье.

По окончанию занятия каждый ребенок сможет назвать основные внутренние органы, их расположение и функции. Как итог, мы завершим занятие приятно: ребята получат сердечки за активное участие и желание заботиться о здоровье. Это занятие станет важным шагом на пути к осознанию ценности здоровья и правильного образа жизни с раннего возраста.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия на тему: «Внутренние органы человека» в старшей группе.Цель: Познакомить детей с основными органами человеческого организма(мозг, сердце, лёгкие, желудок) их названиями ,расположением и функциями. Учить детей опытным путём подтверждать полученные знания( в ходе простых эксперементов). Вызвать у детей желание больше узнать о своём организме. Развивать мышление, мелкую и общую моторику. Продолжать знакомить детей со строением человека.Дать понятие об органах строения. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Словарная работа: Пополнить словарный запас словами: черепная коробка, внутренние органы, желудочный сок, лёгкие.
Билигвальный компонент: Мозг-ми, сердце-жүрек, лёгкие-өкпе, желудок-асқазан.
Методические приёмы: беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, побуждение к ответам, поощрения.
Предварительная работа: понятие «здоровья». Ход занятия:
Круг радости: «Счастье»
Счастье - наш чудесный круг!
Счастье - твой надёжный друг!
Счастье – поздороваться с утра ,
С кем расстался ты вчера!
Ребята у нас сегодня с вами необычное занятие. А о чём мы будем говорить, вы попробуйте догадаться сами. Послушайте легенду: « Давным – давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным».Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам».И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье . Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее, море другие – за высокие горы. А один из богов сказал : «Здоровье надо спрятать в самого человека».Так и живёт с давних времён человек пытаясь найти своё здоровье. Но не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов. Как по-вашему, о чем мы будем говорить на занятий?(о здоровье).Куда спрятали здоровье?(в нас самих).Оказывается, здоровье-то спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе, и в каждом из нас. Поэтому каждый человек должен знать строение своего тела, ведь это поможет ему быть здоровым. Вы уже знаете, что наше тело устроено так: сверху -голова, затем шея и туловище. У туловища есть верхние конечности-руки и нижние конечности-ноги.
-Но это то, что мы видим, а ведь внутри нашего тела много разных органов. Их мы не видим, но благодаря им живем, дышим, думаем, едим. Ребята но без профессора нам не обойтись и поэтому мы с вами сейчас отправимся в гости к профессору. Давайте встанем закроем глаза и сосчитаем до 10.Сюрпризный момент: приход профессора .Здравствуйте ребята мы познакомимся сегодня с вами с самыми важными органами…Мозг-ми - Один из самых главных органов- мозг. Он как начальник над всеми органами ,он всё знает и за всё отвечает. В него, как по проводам , приходят сигналы из внешнего мира, а он отдаёт приказы всему организму, как реагировать на эти сигналы. Мозг помогает человеку быть человеком . Думать . Ходить. Делать разную работу.
-Как же мозг узнаёт, что надо делать? (для этого у него есть, помощники, это органы чувств- глаза, уши, нос и т.д ) Вот ,например, к мозгу от глаз прилетела по ниточкам- проводам сообщение: «Вижу ,сидит большая Собака!» И мозг не медленно предупреждает все наши мышцы. «Внимание! Опасность! Приготовиться!» . Вдруг собака бросается на тебя. Глаза моментально сообщают об этом мозгу, а мозг командует органам: «сердцу работать ,лёгким дышать чаще, ногам бежать быстрее, а горлу кричать «мама»!»Глаза показали, где опасность, а мозг принял решение и послал свой приказы по нужным дорожкам к ногам, горлу. Одним из самых главных свойств нашего мозга является память. В нашей памяти помещается всё, что человек узнаёт за свою жизнь. А чтобы память была хорошей, её надо тренировать. Вот сейчас с помощью одного упражнения мы и потренируем нашу память. Упражнение: Перед детьми геометрические фигуры(круг, прямоугольник, треугольник, квадрат). Какие? Сколько их?(Ответы детей).
Вы должны запомнить расположение геометрических фигур. Сейчас
закройте глаза и посмотрите ,что изменилось. Ребята, как вы думаете, когда наш мозг может отдохнуть? (ответы детей) - Наш мозг отдыхает ночью, когда темно мы спим. Но отдыхает не весь мозг, есть у него дежурные клеточки, которые работают даже ночью. Ведь ночью мы видим сны. –Мозг очень хрупкий. Хорошо ,что твёрдый череп надёжно защищает мозг от повреждений. Но всё- таки старайтесь не ударяться головой. От сильного удара бывает сотрясение мозга. Следующий орган это: Сердце- жүрек – Сердце похоже на бальшой насос, который качает кровь. По всему телу «бегает» кровь по разным сосудам. Главная задача крови- накормить всё тело. А качает кровь, помогает ей двигаться очень важный орган –сердце. Сердце работает постоянно, даже когда человек спит. День и ночь стучит оно, Словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг Прекратится этот стук. – Находится сердце в центре груди, почти по середине, а размером с кулак. Сложите руку в кулак и положите центру груди, чуть левее. Вот примерно такого размера ваше сердце. А теперь сжимайте и слегка разжимайте кулак- так работает сердце: когда оно сжимается, то толкает кровь .А вы слышите стук сердца. – Какого цвета наша кровь? Как вы узнали об этом? Когда у вас из ранки течёт кровь, то взрослые спешат обработать ранку и остановить кровь. Это очень, важно так как терять кровь очень опасно. А как вам обрабатывают ранки? Сердце нужно беречь. Но если человек решит всё время лежать и ничего не делать, чтобы поберечь сердце, то очень ошибётся и только навредит своему сердцу. Сердце нужно тренировать, заниматься физкультурой. Когда бегаешь, сердце быстрее работает . Стучит и качает кровь. Эксперимент: сейчас мы это докажем. Приложите к сердцу и прислушайтесь. А теперь попрыгайте, побегайте на месте наклонитесь вперед, назад. Теперь снова приложите руку к сердцу. Что изменилось? Сердце забилось сильнее. Следующий орган ребята: Лёгкие- өкпе У человека два лёгких. Лёгкие нужны человеку чтобы дышать и питать кровь нужным воздухом. Воздух не виден, но жить без него нельзя. Эксперимент Посмотри на своё дыхание. Поднесите зеркальце поближе и подышите на него. От тёплого дыхания зеркало затуманится. Ваши лёгкие расширяются, как этот шарик, когда вы вдыхаете и сужаются, когда вы выдыхаете воздух. Положите руки на грудь и сделайте глубокий вздох. Вы почувствовали, как руки приподнялись вместе с наполнившимся воздухом лёгкими. Теперь выдохните воздух. Руки опустились. Эксперимент Возьмите в руки соломинки и подуйте в них. Что вы увидели. Это воздух в виде пузырьков. – Мы не всегда дышим одинаково. Когда бегаем – дышим чаще и глубже, а когда мы спокойны или спим- дыхание у нас ровное и спокойное. Нужно стараться не дышать дымом или грязным воздухом. Наши лёгким полезен чистый воздух. Следующий орган ребята: Желудок-асқазан -Желудок, как кастрюля внутри нас - туда попадает вся пища, а желудок её переваривает. С полезной, здоровой пищей желудок справляется легко, а от вредной пищи желудок страдает. Желудок не успевает справиться с большим количеством еды и у вас начинает болеть живот. Желудок вырабатывает специальную жидкость- желудочный сок, который пропитывает пищу и растворяет её. Пища, растворившись в виде питательных веществ, попадает в кишечник. Затем питательные, полезные вещества всасываются в кровь, а она разносит их по всему телу. Эксперимент Подойдите к столам. Представьте, что стакан-это наш желудок, вода в нём желудочный сок. Опустите в стакан сахар, размешайте его. Что произошло с сахаром? Верно, он уменьшается, и медленно растворяется в желудке. Это желудочный сок его растворяет. Какой вывод можно сделать из опыта? Желудочный сок пропитывает пищу, и делает её мягкой. В дальнейшем она растворится и превратится в питательные вещества. –А что означает слово «Впитывает»? Положим на тарелочку бумажную салфетку и нальём сверху немного воды. Что произошло? Жидкость впиталась. Вот так и стенки желудка растворяют и впитывают пищу. Очень важно, чтобы в желудке своевременно поступала пища на завтрак, обед и ужин. Если в желудке нет еды, он начинает сжиматься и расстраиваться, а у вас от этого болит . Если вы привыкли есть в одно и тоже время, то желудок уже знает- скоро обед, пора обедать. Поэтому вредно хватать что-то на ходу. Если надо столько, чтобы не голодным. Игровое упражнение: под музыку. Каждый человек должен знать строение своего тела, это поможет ему быть здоровым. Сегодня мы с вами познакомились с важными внутренними органами нашего организма. Ребята, сейчас чтобы хорошо вы запомнили , в каком месте нашего организма какой орган находится, мы возьмём рисунок- схему, на котором изображен силуэт человека и вы приклеите мозг, сердце , лёгкие и желудок так ,как они расположены в нашем организме(работа под спокойную музыку) . – Что вы сегодня нового для себя узнали? -Каждый из вас должен научится самостоятельно, заботится о своём здоровье не пить холодную воду, зимой не кушать снег, мыть руки перед едой, соблюдать чистоту и опрятность внешнего вида, заниматься спортом. Человек здоров тогда когда, здоровы все его органы его тела. -Молодцы , ребята. Мне очень понравилось, как сегодня активно работали , и я хочу вам всем подарить сердечки.
А теперь пришла пора прощаться: Дружно хлопнули в ладоши. Вместе топнули ногой Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся. Всё, что мы сейчас узнали Мы запомнили с тобой. До свиданья всем вам скажем.