Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Познание тела человека через игру для детей

Познание тела человека через игру для детей

Золотарёва Светлана Викторовна
Золотарёва Светлана Викторовна
DOC
95
1

В этой увлекательной программе для детей мы познакомим их с основными частями тела и их значением. Используя куклу Риту, воспитатели создают интересный и динамичный процесс обучения, где дети могут увидеть, ощутить и даже взаимодействовать. Занятие не только развивает знания о теле, но и помогает формировать социальные навыки, так как дети учатся общаться друг с другом, обсуждая, как они выглядят и что могут делать с помощью своих рук и ног.

Одевание на прогулку – это не только физический процесс, но и акт, который развивает мышление и логику. Мы вспомним, какую одежду нужно надевать в зависимости от времени года и ситуации. Каждый шаг этого процесса обогащает детское восприятие и укрепляет их доверие к воспитателю, благодаря чему формируется положительное отношение к обучению в целом.

Игра «Этот пальчик - дедушка» поможет детям лучше запомнить свои части тела и их функции через веселые рифмы и ритмичное движение. Это делает обучение не только эффективным, но и веселым, создавая желаемую атмосферу для восприятия информации. Обсуждение с воспитателем привлекательных для детей тем помогает им углубить свои знания о жизни, взаимодействуя с другими детьми.

В конце занятия дети смогут применить полученные знания на практике, помогая куколке Рите одеться, что способствует закреплению пройденного материала. Это заряжает детей положительными эмоциями и настроением, соединив знания с их дальнейшим использованием в повседневной жизни.

Предпросмотр

Цель: познакомить с основными частями тела человека и их значением; уточнить представление детей об одежде, назначении вещей; учить запоминать последовательность одевания на прогулку; закрепление сенсорного воспитания; вызвать желание рассказывать сказку вместе с воспитателем.
Ход занятия.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: по-моему, к нам кто-то пришёл в гости. (Входит кукла Рита.)
Кукла: Здравствуйте, ребята. Япроходила мимо детского сада и решила зайти к вам в гости, можно?
Воспитатель: Конечно можно. Но сначала ребята хотят с тобой познакомиться. (Дети подходят к кукле и знакомятся с ней.) Ну, вот мы и познакомились с Ритой. А теперь давайте внимательно посмотрим на неё и расскажем, какая она. Во что она одета?
Дети: На ней надета белая кофточка в красный горошек, зелёный сарафан в цветочек, на сарафане есть карман красного цвета. Еще на Рите надеты розовые носочки и белые туфельки.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, что это у Риты? (Глазки.) Правильно, глазки. А у нас с вами есть глазки? (Да.) Поморгайте ими. А для чего нам нужны глазки? (Чтобы видеть.) А если бы у нас не было глазок, смогли бы мы что-нибудь увидеть? Давайте попробуем закрыть глазки, что мы видим? (Темноту.) Правильно, темноту, то есть ничего. Значит, нам нужны глазки? (Да.) Конечно, нужны.
А это что у Риты? (Ушки.) Правильно, ушки. А у нас с вами есть ушки? Покажите. Для чего нам нужны ушки? (Чтобы слышать.) А если бы у нас не было ушек, смогли бы мы что-нибудь услышать, закройте ушки руками, слышим мы что-нибудь? (Нет.) Значит, нам нужны ушки? (Да.)
А это что у Риты? (Носик.) Для чего нам нужен носик? (Чтобы дышать.) Если бы у нас не было носика, смогли бы мы дышать, давайте попробуем закрыть носик ручкой. Можем мы дышать? (Да мы можем дышать через ротик, но нам неудобно.) Значит, нужен нам носик? (Да.)
А что это у Риты? (Ротик.) Что у нас находится в ротике? (Зубки, язычок.) Для чего нам нужны зубки? (Чтобы жевать.) Правильно, чтобы пережёвывать твёрдую пищу. А если бы у нас не было зубок, Смогли бы мы съесть, например, морковку? (Нет.) Для чего нам нужен язык? (Чтобы разговаривать.) А без язычка смогли бы мы говорить? (Нет.)
А это что у Риты? (Ножки.) Для чего нам нужны ножки? (Чтобы ходить.) Если бы у нас не было ножек, смогли бы мы ходить? (Нет.) Значит, нам нужны ножки? (Да.) Давайте потопаем ими.
А это что у Риты? (Ручки.) У нас тоже есть ручки? Покажите. Для чего они нам нужны? (Чтобы что-нибудь ими делать.) А если бы у нас не было ручек, что бы тогда было? Давайте спрячем ручки за спину, а теперь почешите носик, никак не можем без рук это сделать? Значит, нужны нам ручки. А ещё мы умеем ручками играть. Покажите мне ручки: (Пальчиковая игра)
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья!
Теперь то же "самое на другой ручке. Молодцы!
Рита говорит, что очень любит слушать сказки. А мы с вами знаем сказки? Расскажем Рите сказку?
Один из детей начинает рассказывать сказку «Репка»: посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть, тянет-потянет, никак не может вытянуть репку. Далее продолжает рассказывать сказку другой ребёнок и т.д. Слова: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, вытащить не могут — проговаривают все, вместе с воспитателем.
Молодцы! Рите очень понравилась сказка.
Но Рита говорит, что ей пора на прогулку, но она не умеет одеваться и не знает, что нужно сначала надеть, а что потом. Давайте ей поможем.
Какое сейчас время года? (Весна.) Мы, когда идём на улицу, одеваемся или идём раздетыми? (Одеваемся.) Что нужно сначала одеть? Давайте вспомним: носочки, брючки, ботиночки, кофточку, шапочку, пальто. Рите помогают одеться. Кукла всех благодарит и прощается. Воспитатель: Рите мы помогли одеться, а теперь и нам пора на прогулку.