Творческое занятие «Желтый одуванчик»
Открытое занятие, проводимое Еленой Александровной, погружает детей во мир творчества и эстетики, используя тему «Желтый одуванчик». В процессе занятия воспитатель ориентируется на развитие художественных способностей, прививая любви к природе и искусству. Основная цель занятия заключается в том, чтобы через рисование простыми, но увлекательными способами научить детей передавать свои эмоции и впечатления. Воспитатель создает атмосферу, способствующую творческому самовыражению.
Занятие начинается с увлекательного обсуждения весеннего пробуждения природы, где дети делятся своими знаниями о цветах, распускающихся первыми. Групповая работа с изображениями цветов и поэтические вставки вдохновляют их на дальнейшую творческую деятельность. Стимулируя детей использовать активные слова, такие как «мягкий», «пушистый», Элена Александровна формирует их словарный запас и умение описывать окружающий мир.
В процессе занятия дети учатся рисовать пальцами и с использованием нетрадиционных материалов, таких как мятая бумага и гуашь, что делает обучение интересным и запоминающимся. Элементы ролевой игры с пчелкой Майей добавляют интерактивности, что помогает лучше удерживать внимание детей. Завершив рисование, детям предлагается поиграть и пофантазировать, благодаря чему они могут почувствовать себя частью природы, чему способствует праздник, посвященный одуванчику.
Открытое занятие Медной Елены Александровны 2 мл.гр. Тема: «Желтый одуванчик».
Цель:
1.Учить детей рисовать нетрадиционным способом изображения предметов («рисование пальцем» на листе, оттиск мятой бумаги.)
2.Формирование и развитие художественно-эстетических способностей.
Задачи:
1.Учить передавать образ цветка, его строение и форму.
2.Закрепить знания цвета (зеленый, желтый).
3.Воспитывать бережное отношение к природе.
4.Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением травы, цветов, природы; беседы; чтение художественной литературы.
Словарная работа:
Стимулировать использование детьми активной речи слов: теплый, мягкий, пушистый, цветной.
Материал:
Альбомные листы, желтая и зеленая гуашь, модель одуванчика и пчелок по количеству детей, салфетки, влажные салфетки.
Ход занятия:
В групповой комнате по полу расстелена имитация тропинки, расставлены макеты цветов. Звучит фонограмма «Звуки леса, луга».
Воспитатель идет с детьми по тропинке.
В.: По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Шли мы, шли,
На полянку пришли!
Посмотрите дети на какой красивой полянке мы оказались. Ребята наступило прекрасное время года. Скажите какое?
Д.: Весна.
В.: Правильно. Вся природа просыпается от долгого сна. Какие цветы распускаются одни из первых?
Д.: Одуванчики, подснежники, крокусы и т. д.
В.: Я расскажу вам красивый стих.
В.: Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик – первый молодой!
У него чудесный золотистый цвет,
Он большого солнца, маленький портрет!
В.: Посмотрите, какой красивый одуванчик. Чем же этот цветок похож на солнце?
Д.: Он такой же круглый и желтый.
В.: Ребята а какой он на ощюпь?
Д.: Мягкий, пушистый.
В.: Правильно. А что же еще есть у одуванчика?
Д.: Стебель, листья, цветок.
Включается фонограмма «жужжание пчелы»
В.: Слышите, кто-то жужжит?
Модница крылатая, платье полосатое!
Ростом хоть и кроха, укусит, будет плохо!
Кто это?
Д.: Пчелка.
В.: Здравствуй пчелка! Как у тебя дела? А как тебя зовут?
В.: Майя.
В.: Пчелка узнала, что у нас в группе есть одуванчик. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. А пчелке так хочется попробовать нектара. Вот она к нам и прилетела, но прилетела она не одна, а со своими друзьями.
Воспитатель показывает пчелок.
В.: Ребята, пчелок много а одуванчик один. Что же нам делать?
Д.: Можно нарисовать.
В.: Давайте займем наши рабочие места. И перед предстоящей работой разомнем наши пальчики:
Ой, в нашем цветнике
Большой цветок на стебельке. Раскрывать и закрывать кулачок, пальчики, будто лепестки.
От ветерка качается, Движения руками вправо-влево.
И мне улыбается! Мимика, жесты.
В.: Вот дела…Я приготовила много кисточек, а они пропали. Чем же нам теперь рисовать?.. Ну не беда…Посмотрите на свои рабочие места, что вы видите?
Д.: Салфетки.
В.: Точно, и именно с ее помощью мы нарисуем наш цветочек. Берем салфетку в руки и сминаем ее. Теперь аккуратно набираем на мятую салфетку желтую краску и отпечатываем на листе бумаги.
В. Сопровождает объяснениями и примерным показом на доске. Вот и получился цветочек желтый и пушистый. А что еще мы забыли нарисовать?
Д.: Стебелек и листья.
В.: Их можно нарисовать прямыми линиями с помощью наших пальчиков. Посмотрите в нашей группе вырос еще один одуванчик. А теперь вы сами нарисуйте одуванчики для наших пчелок.
Включается спокойная музыка. ДЕТИ РИСУЮТ. После рисования дети вытирают руки влажными салфетками.
В.: Пока наши одуванчики подсохнут, давайте с вами поиграем.
Физкультминутка:
Одуванчик, одуванчик! (приседают, медленно встают)
Стебель тонкий словно пальчик (поднимают руки вверх)
Если ветер быстрый, быстрый (разбегаются в разные стороны)
На полянку налетит, все вокруг зашевелит (говорят ш-ш-ш)
Одуванчика тычинки разлетятся хороводом (берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
В.: Ребята давайте отнесем наши одуванчики на полянку и посадим на цветы пчелок. Вы очень помогли пчелкам, они говорят вам спасибо.А теперь пришло время попрощаться с нашими гостями.