Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Сценарии по ПДД
  4. Открытое занятие по ПДД в детском саду «Дарина»

Открытое занятие по ПДД в детском саду «Дарина»

Уразаева Айгюль Фаиловна
Уразаева Айгюль Фаиловна
DOC
118
0

В данном документе представлено открытое занятие по правилам дорожного движения (ПДД) для средней группы детского сада «Дарина». Темой занятия является «Школа светофорских наук», где воспитатель Уразаева Айгюль Фаиловна поделится с детьми основами безопасного поведения на дороге и познакомит их с различными дорожными знаками.

Цели занятия заключаются в том, чтобы не только научить детей различать дорожные знаки, такие как «пешеходный переход», но и создать атмосферу радости и увлечения. Задачи, поставленные перед детьми, включают представление о знаках и их назначении, развитие кругозора, а также формирование чувства ответственности за собственную жизнь и безопасность.

Занятие начинается с приветствия, где воспитатель помогает детям осознать важность соблюдения правил дорожного движения. Через веселые стихотворения о светофорах и интерактивные задания ребята учатся о том, как безопасно переходить улицу. Процесс обучения происходит в игровой форме, где дети помогают светофору вернуть его потерянные огоньки и решают увлекательные загадки.

Интерактивный подход предполагает активное участие детей. Они выполняют задания — перешагивают через «зебру», прыгают по цветным кружкам и отвечают на вопросы. В конце занятия дети получают награды и шарики, что делает их опыт незабываемым. Занятие завершается обобщением знаний и закреплением правил безопасности на дороге.

Предпросмотр

ИП Асминдияров А.М. частный детский сад «Дарина»








Открытое занятие по ПДД
«Школа светофорских наук».
Средняя группа




Воспитатель:
Уразаева
Айгюль
Фаиловна







Барда 2016г


Открытое занятие по ПДД в средней группе детского сада.
Тема: «Школа светофорских наук».
Составила: Уразаева Айгюль Фаиловна
Цели: Познакомить детей с разными видами знаков дорожного движения (пешеходный переход). Создание радостного настроения.
Задачи: 
1.Дать детям представление о различных знаках дорожного движения и их назначении.
2. Развивать кругозор детей, способность классифицировать предметы (знаки).
3. Продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь.
Материалы: Дорожные знаки, макет светофора,  кружки (красные, желтые, зеленые).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы уже научились играть с машинами, водить их. Шоферы, и взрослые и дети должны знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий. Ребята , скажите мне какой знак помогает нам перейти через улицу?
Дети: Пешеходный переход
Воспитатель:
На пути ребят – дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там  где «зебра» на пути.
«Пешеходный переход»
Можно двигаться вперед.
 Посмотрите ребята какие есть знаки обозначающие пешеходный переход.
Воспитатель: Ой ребята посмотрите! Кто-то оставил для нас письмо. Давайте его поскорее прочтем.
Письмо:
«Шлю письмо я Вам друзья,
У меня всего три глаза,
Разноцветные они
Каким глазом подмигну,
Что вам делать подскажу»
Воспитатель: Ребята от кого же это письмо?
Дети: От светофора
Воспитатель: Ребята а это еще не все письмо, давайте мы его дочитаем.
Входит светофор плачет.
Светофор: Дорогие ребята у меня приключилась большая беда. Мои сигналы светофора сломались и разбежались. Прошу вас мне помочь. Желтый огонек я отыскал, а вам надо найти зеленый и красный огоньки.
Воспитатель: Ребята мы же с вами поможем светофору найти его огоньки?
Сейчас мы с вами отправимся в разноцветную страну веселых огоньков и попробуем отыскать зеленый и красный огонек. Но чтобы нам туда попасть и не заблудиться, надо выполнить несколько заданий:
1 Пройти по «зебре» (перешагиваем через полоски белой бумаги)
2 Светофор (Прыжки по кружкам. На полу лежат кружки красного, желтого и зеленого цветов, переходить можно только по зеленым кружкам)
Светофор: Молодцы ребята! Вы наверное хотите стать настоящими пешеходами и знать правила дорожного движения. А вы знаете какое самое главное правило?
Дети: Быть внимательными и не торопиться.
Светофор: Вот сейчас я и проверю какие вы внимательные. У меня есть книжка с загадками про правила дорожного движения, я думал- думал, гадал-гадал и ни одну загадку не разгадал. Может мне ребята помогут? (обращается к воспитателю, и передает ему книжку)
Воспитатель: Ну хорошо светофор, сейчас мы с ребятами поможем тебе отгадать все загадки.
Как называется дорога для пешеходов? (пешеходный переход)
Как называется дорога для автомобилей ?(проезжая часть)
Для чего нужен пешеходный переход? ( Чтобы перейти дорогу)
Что нужно делать на красный и желтый сигнал светофора? (стоять)
Что нужно делать на зеленый сигнал светофора? (переходить дорогу)
Где нужно ждать автобус? (на остановке)
Как нужно вести себя в общественном транспорте? (Не кричать, не бегать, не высовывать голову в окно, не разговаривать с водителем)
Почему нельзя играть на проезжей части?
Светофор: Молодцы ребята! Вы справились с заданиями и мой зеленый сигнал снова заработал.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поедем искать красный огонек нашего светофора. Поедем мы на поезде. Я буду тепловозом а вы вагончиками. Поехали! ( Все начинают двигаться приговаривая)
Под веселый стук колес
Мчит по рельсам паровоз:
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: Ту-Ту
(Воспитатель ведет поезд в одном направлении, затем в другом, потом замедляет ход, наконец останавливается)
Воспитатель: Посмотрите ребята! А не наш ли это огонек спрятался за дверью?
Дети: Да, наш.
Светофор: Молодцы ребята вы нашли все мои огоньки!!!!
 Ребята а вы знаете цвета?
Дети: Да
Светофор: А вот это мы с вами сейчас и проверим, я хочу сыграть с вами в одну очень замечательную игру, и называется она «Светофор». Я буду показывать цвета светофора, а вы будете делать соответствующие движения: красный – хлопать, желтый – стоять, зеленый – шагать на месте.
Воспитатель: Молодцы ребята вы все справились с заданием!
Но теперь нам пора возвращаться на поезде   в детский сад.
Воспитатель: Поехали! ( Все начинают двигаться приговаривая)
Под веселый стук колес
Мчит по рельсам паровоз:
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: Ту-Ту
(Воспитатель ведет поезд в одном направлении, затем в другом, потом замедляет ход, наконец останавливается)
Воспитатель: Ну вот мы и вернулись в нашу группу.  Мы выполнили наше задание нашли нашему светофору его огоньки. Теперь мы можем с ним попрощаться.
Светофор: И прежде чем попрощаться я бы хотел еще раз вас проверить! Я предлагаю вам ребята превратиться в огоньки светофора и поиграть со мной. Каждый из вас получает круг одного из трех цветов (красный, желтый, зеленый), а на полу лежат три обруча (в них круги – красный, желтый, зеленый). Под веселую музыку мы будем двигаться по кругу. Как только мелодия затихает, мы с вами находим обруч с тем цветом кругом, который у вас в руках.
Светофор: Молодцы ребята. Вы настоящие знатоки дорожного движения. За ваше внимание, старание и смекалку я хочу подарить вам шарики моих любимых цветов. Наградить вас медалями.  
Дети прощаются со светофором.
Воспитатель: Ребята, для удачного завершения нашего путешествия я хочу поиграть с вами в одну интересную игру. Она называется «Это я, это я, это все мои друзья» я буду задавать вам вопросы а вы будете на них отвечать.
Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?
Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
Кто из вас идет вперед только там где переход?
Воспитатель: Молодцы ребята! На этом наше интересное путешествие подошло к концу.
На улице будьте внимательны дети!
Твердо запомните правило это!
Правило это помни всегда!
Чтоб не случилась с вами беда!