Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Комплексное занятие по ознакомлению с художественной литературой для детей 1 младшей группы

Комплексное занятие по ознакомлению с художественной литературой для детей 1 младшей группы

Жовниренко Светлана Алексеевна
Жовниренко Светлана Алексеевна
DOCX
108
1

Представляем вашему вниманию конспект комплексного занятия под названием «Приходите в гости», созданного для детей 1 младшей группы. Это занятие направлено на знакомство малышей с фольклорными произведениями, которые занимаются не только формированием познавательной активности, но и воспитанием любви к родному языку. Дети будут активно участвовать в чтении потешек и песенок, а также выполнять соответствующие движения, что способствует развитию их воображения и моторики.

В ходе занятия маленькие гости окажутся в уютной обстановке, где печка согревает, а дружелюбные куклы и игрушки создают радостное настроение. Ваша задача как ведущего – создать атмосферу праздника и активности. Мы будем побуждать детей рассуждать и взаимодействовать, формировать у них желание слушать сказки и сами читать, пусть даже простые потешки и короткие истории.

Основными материалами занятия станут куклы, изображение печки, а также игрушка кота Васьки, которая станет ярким героем нашего повествования. Предварительная работа включает разучивание колыбельных, что сделает занятие более интерактивным и увлекательным. Встреча с детьми начинается с пригласительной речи и активного вовлечения их в процесс через диалог и игровые элементы.

Занятие включает в себя множество эмоций, хороводов и индивидуальных ответов детей. Мы будем играть с колыбельными песнями, помогая малышам развивать слух и речь. Важным аспектом является создание у детей радостного настроения и привлечение их внимания к простым, но интересным деталям, которые помогут им лучше понять и запомнить материал.

Таким образом, наш план занятия не только поможет детям ознакомиться с основами художественной литературы, но и создаст дружелюбное и радостное атмосферу, способствующую их эмоциональному и языковому развитию. Присоединяйтесь к нам в этом увлекательном путешествии в мир фольклора!

Предпросмотр

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с худ. литературой
детей 1 младшей группы

«Приходите в гости»
Программное содержание:
Продолжать знакомить с фольклорными произведениями, формировать познавательную активность.
Воспитывать любовь к родному языку, желание слушать потешки- песенки, побуждать самостоятельно читать, выполнять соответствующие тексту движения, способствовать развитию воображения.
Создавать у детей радостное настроение.
Активизировать в речи слова: печка, баранки, поясок, люлечка, мягкая, пушистая, густая.
Материалы: куклы, люлечка, изображение печки, баранки, игрушка кот Васька.
Предварительная работа: Разучивание колыбельных песен, потешек, рассматривание иллюстрации печки.
Ход занятия:
Встречаю детей. - Давно я вас поджидаю. Без вас ничего не начинаю.
- Проходите рассаживайтесь, на улице холодно, а в избе моей тепло, печка топится.
А гостей, то столько пришло – больших, да малых ребят, а у меня и своих хватает: 2 Маришки, 3 Аленки, 3 Иришки. Все сидят, чего – то ждут. А вы чего пришли? По делам или погостить, а может меня повеселить?
Ну что ж, гости есть – будет и веселье!
Ой какой красивый поясок, только вот где его я видела не помню?
Вы мне не подскажете?
Дети – это поясок кота Васьки.
- Вспомнила, вспомнила. Поясок тут, а кота Васьки не видно, поди опять за мышами убежал.
(слышится детский плач.)
Ой, ой, ой! Про Танюшку я забыла, нашумели, разбудили лялечку.
(Беру куклу из люлечки показываю детям какая она маленькая, покачиваю ее и напеваю).
Ай, качи, качи, качи
Прилетели к нам грачи
Они сели на ворота
Ворота – то скрип, скрип
А Танечка спит, спит.
Но Танечка не успокаивается, плачет. Предлагаю позвать на помощь кота.
- Котя – котенька, коток!(Хороводные и индивидуальные ответы детей).

Котя, котенька, коток
Котя серенький хвосток,
Приди, котя ночевать
Приди Танечку качать.
Уж как я тебе коту
За работу заплачу
Дам кусочек пирожка
И кувшинчик молочка.

Прибегает котик. Предлагаю полюбоваться глазками, усами, потрогать шубку, погладить, отметит, что она мягкая, пушистая, а какая шерсть…
Сделать вывод: «Шубка, ну очень хороша». (Хороводные и индивидуальные ответы детей).
Подвязываю
поясок коту Ваське, читаю потешку:

Пошел котик во лесок,

Нашел котик поясок,
Нарядился, воротился,
Стал он люлечку качать
Баю – баю – баю – бай!(Танечка плачет).

В.: А может вы ребята знаете колыбельные песенки и поможете укачать Танечку.
Дети напевают:

Напоили Таню чаем
А теперь ее качаю.

Баю – баю, баю – бай!
Это, кукла не игра
Спать тебе давно пора.
Баю – баю, баю – бай!
Ты собачка, не лай,
Петушок не кричи
Нашу Таню не буди.
Баю – баюшки – баю,
Не ложися на краю
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок.
В.:- Уснула, волчка испугалась.
А вы чего приумолкли, тоже волка испугались?
Конечно волк большой, а вы маленькие. А хотите подрасти, чтобы вам волк был не страшен.
Речевая игра с движениями.
Потягунюшки – порастунюшки,
Поперек толстунюшки,
А в ножки – ходунюшки,
А в ручки – хватунюшки,
В роток – говорок,
В голову – разумок.
А давайте и моим ребятам поможем подрасти.
Мы немножко подросли
С детками гулять пошли.
Дети гуляют с куклами под мелодию.
- под спокойную – гуляют с куклами.
- под колыбельную – укачивают кукол.
- под плясовую пляшут с куклами.
Ну помощники у меня растут!
Спасибо, детушки. А про гостинец я совсем забыла.
Угощаю гостей баранками.