Занятие по личной безопасности для детей в сказочной форме
В документе представлено занятие, направленное на обучение детей основам личной безопасности через погружение в мир сказок. Занятие начинается с чтения известных детских сказок, таких как «Колобок» и «Волк и семеро козлят», которые служат иллюстрацией основных правил безопасного поведения. Это позволяет детям легче воспринимать информацию и связывать ее с привычными сюжетами.
Во время занятия дети получают письмо от «Феи сказок», что создает интригующую атмосферу. Они отвечают на вопросы о сказочных героях, которые оказались в беде из-за нарушения правил безопасности. Такой интерактивный подход помогает развивать аналитические способности и внушает важность личной безопасности.
Особое внимание уделяется разнообразным игровым элементам и зрительной гимнастике, что способствует удержанию внимания детей и активному участию в процессе. Включение заданий на отгадывание сказок создает динамику и позволяет детям почувствовать свою значимость в процессе обучения.
Занятие завершается физкультминуткой для снятия напряжения и закрепления полученных знаний в игровой форме. В конце ребята формулируют правила безопасности, которые они должны помнить всегда. Весь материал построен так, чтобы развить у детей желание применять полученные знания на практике и заботиться о себе и окружающих.
Программное содержание:
1. Учить предотвращать опасную ситуацию с помощью знаний личной безопасности;
2. Развивать способность делать выводы;
3. Закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях,
4. Воспитывать в детях желание помочь окружающим, если они в беде.
Предварительная работа: чтение детям сказок: «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка», «Кот, петух, лиса», «Приключение Буратино», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Спящая красавица», «Кошкин дом»
Ход занятия:
Письмо от Феи сказок.
-Я, сегодня получила письмо, написано ребятам нашей группы, прочтем?
«Здравствуйте ребята, я знаю, вы любите сказки. В моей сказочной стране многие герои попадают в беду, потому что не знают как правильно себя вести! Научите их! Ключик я вам посылаю! Фея сказок »
- Ну что поможем сказочным героям? (ответы детей).
-А, вот и ключик. Только злая колдунья, его заколдовала, для того, чтобы его расколдовать, нужно отгадать название сказки, где герои попали в беду, не зная как себя вести. За правильный ответ вы получите деталь ключика и сможете его расколдовать. (Силуэт ключика разрезан на 6 частей, дети должны собрать его)
Вопросы:
· Этот герой попал в беду, потому что отправился один гулять без взрослых. («Колобок»)
· В этой сказке их съели, потому что они открыли ему дверь. («Волк и 7 козлят»)
· Его украла лиса, потому что он стал разговаривать с незнакомкой, а спасал его кот. («Кот, петух, лиса»)
· А этот герой поверил обманщикам коту Базилио, Лисе Алисе. («Приключение Буратино»)
· Героине этой сказки попала в беду, потому что разговаривала с волком и рассказала, где живет бабушка. («Красная Шапочка»)
· А в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять. («Гуси – лебеди»)
Какой сказочный герой нарушил правила безопасности, о которых ему напоминала мама: идти по знакомой тропинке , никуда не сворачивать, не вступать в разговоры с посторонними
Кто из сказочных героев зашел в чужой дом, сидел там ,ел из чужой посуды, спал на чужой кровати??
- Молодцы! Теперь у нас есть ключик от сказочной страны и мы можем туда попасть: «1, 2 – покружись, в стране сказок очутись»
- В сказочной стране нас солнышко встречает.
Зрительная гимнастика
Солнышко с тучками в прятки играло,
Солнышко тучки – летучки считало (круговые вращения глазами)
Серые тучки, черные тучки (влево – вправо)
Легких 2 штучки (вверх, тяжелых 2 штучки (вниз)
Тучки попрятались, тучек не стало (закрыть глаза)
Солнце на небе вовсю засияло (поморгать)
( Показываю иллюстрацию сказки «Кошкин дом»)
- Вы узнали эту сказку? Как называется?
- Что случилось в этой сказке? (У кошки сгорел дом)
- Как вы думаете почему? (У кошки были гости, они веселились, оставили дверцу печи открытой, огонь попал на ковер прожег его, пополз по занавескам и возник пожар)
- Кто помнит отрывок из этой сказки? (рассказываю отрывок: «Тили – бом, тили – бом, загорелся Кошкин дом, кошка выскочила, глаза выпучила, бежит курочка с ведром, а собачка с помелом)
- Кошка выскочила, глаза выпучила, почему? (Она растерялась, испугалась)
- А кто не растерялся? (Курица, она взяла ведро воды заливать пожар)
- А можно ли еще чем – то затушить огонь? (Можно засыпать песком, землей)
- А что же должна была сделать кошка, когда обнаружила пожар? (Позвонить по телефону 01, 112 и вызвать пожарных)
- И что не забыть сказать? (Назвать точно адрес, где и что горит)
- Молодцы! Назовите номера телефонов экстренных служб:
01-пожарная
02-полиция
03-скорая
- Отлично у вас все получилось.
Вот еще одна игра ,
Вам понравится она
Я вопрос хочу задать-
Ваше дело – отвечать.
Раз, два, три. Четыре - у кого пожар ( в квартире)
Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил(утюг)
Красный отблеск побежал. Кто со спичками (играл?)
Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил дрова над ( газом?)
Этот всем должно быть ясно, что с огнем шутить (опасно )
Дым увидел, не зевай, А пожарных – ( Вызывай)
Помни каждый гражданин – Это номер – (01).
А вот еще сказочная героиня. Узнали ее? ( Красная шапочка).
Что случилось с героями этой сказки?( Волк съел бабушку и красную шапочку).
Давайте скажем, какие правила безопасности нарушили Красная шапочка и бабушка. Красная шапочка заговорила с волком и рассказала, где живет ее бабушка. А бабушка сказала волку. Как открыть дверь.)
А сейчас немного отдохнем. Физкультминутка.
Для начала мы с тобой крутим только головой
Корпусом вращаем тоже – это мы, конечно ,можем
А теперь – приседаем. Мы прекрасно понимаем
Нужно ноги укреплять - раз, два. Три, четыре. Пять.
Напоследок потянулись вверх и в стороны прогнулись
От разминки раскраснелись и на место тихо сели.
А вот еще герой сказки. Узнали?( Колобок.) Сейчас я вам расскажу сказку. Про колобка. Вы ее знаете. Моя сказка немного будет другая.
Жили - были дед да баба. Вот дед и просит бабу.( рассказываем сказку)
Катится колобок, катится ,а навстречу ему Заяц.
Заяц – Колобок, колобок,
, Я тебе дам конфетку «чупа- чупс».Хочешь? Пойдем со мной, Она такая вкусненькая, сладенькая.
Воспитатель Дети. А разве колобок знаком с зайцем? Колобок в лесу один или есть с ним кто то взрослый?
Заяц Ну, что? Колобок, пойдешь со мной?
Колобок Нет, мне мама не разрешает останавливаться с незнакомыми и разговаривать с ними, а тем более брать у них что-то.
Заяц Вот какой ты упрямый. Не хочешь чупс. Возьми тогда шоколадку.. На -откуси.
Колобок . Нет. спасибо. не хочу .я же тебе сказал , у незнакомых брать ничего нельзя. Я ведь тебя совсем не знаю.
Воспитатель И покатился Колобок дальше. Ребята. Правильно Колобок сделал?? Катится Колобок , катится, а навстречу ему волк
Волк. Колобок, Ты куда катишься? Устал, наверное, давай я тебя подвезу. Смотри , какая у меня машина Блестит вся, А скорость какая !!Вмиг довезу.
Воспитатель Дети, что надо сделать Колобку? Сесть в машину, поверить волку? А вы помните по сказке, что на самом деле хотел сделать волк ?.
(Съесть колобка такого румяного, аппетитного.)
Колобок Нет, Волк, Мне садиться в машину не разрешают с незнакомыми.
Воспитатель. Правильно сделал Колобок? Ребята, никогда не соглашайтесь садиться в машину к незнакомым людям даже если водитель обещает тебя отвести к родителям. Мама и папа за тобой не пошлют незнакомого человека, не предупредив тебя об этом.
Итак, продолжим сказку. И покатился колобок себе дальше. Катится, он катится, а навстречу ему Медведь. Схватил он нашего Колобка и бросился с ним бежать
Что теперь делать нашему Колобку??? Как поступить??
Правильно, стал наш Колобок громко кричать и звать на помощь.
Колобок Помогите мне, Меня уносит медведь. И что же с ним произошло, как вы думаете? Медведь испугался шума, бросил Колобка и убежал в лес. А колобок покатился себе дальше. Катится Колобок ,Катится а навстречу ему,,,,,,,,, кто бы вы думали?? Конечно лиса.
Лиса (запела песенку) Какой ты румяный, какой ты красивый, а умный какой. Спой мне песенку.
Воспитатель Колобок обрадовался, что он умный такой и красивый .и запел ей песенку
Колобок Я - Колобок, - румяный бок, по амбарам метен, по сусекам скребен
Лиса Колобок, я хотела бы, чтоб ты со мной пошел.
Колобок. Нет, лиса. Не пойду с тобой. Я тебя не знаю.
Лиса Нет, Колобок. я тебя не зову, если ты не хочешь. Только я, знаешь, куда иду?? В кино сниматься! Роль для тебя есть
Воспитатель Дети, как поступит Колобок? Нет, вы ошиблись. Все забыл Колобок ,обрадовался и побежал с лисой.
А лиса его ,,, Ам,,, и съела. Да, дети, вот так закончилась сказка про Колобка
Давайте сформулируем правила личной безопасности на улице и дома.
Каждый грамотный ребенок.
Должен твердо знать с пеленок
Если вас зовут купаться
В телевизоре сниматься
Обещают дать конфет
Отвечайте твердо нет
Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку или даже в цирк билет-
Отвечайте твердо нет.
Позовут лететь к луне,
Покататься на слоне
Есть на все простой ответ
Ты ответить должен нет
Нельзя доверчивым быть
Не знакомым секреты открыть
Они обманут ребенка легко
И деньги его унесут далеко
Ну вот, я думаю, что наши герои теперь будут в безопасности Они знают, как поступить . А нам пора в группу
Раз, два, покружись, в нашей группе очутись. Ну, вот мы и в группе. Вам понравилось наше путешествие?? Я надеюсь, что вы тоже запомнили все правила и будете их соблюдать.