План-конспект «Игрушки» на стихи А.Барто для младшей группы
Данный план-конспект тематического дня «Игрушки» на стихи А.Барто предназначен для младшей группы детского сада. Его основная цель — ознакомить детей с творчеством А. Барто и развить их художественные навыки. Этот уникальный материал будет полезен воспитателям, которые стремятся создать увлекательную и образовательную среду для своих воспитанников.
В ходе тематического дня дети познакомятся с различными стихотворениями поэта, будут заняты активными играми, направленными на развитие мелкой и крупной моторики. Каждое занятие охватывает множество аспектов обучения: от музыки и художественной литературы до физической активности и творческого самовыражения. Воспитатель сможет создать атмосферу радости и позитива, вовлекая детей в процесс обучения.
План включает как прием детей, где их встречает мягкий плюшевый мишка, так и различные виды деятельности, такие как зарядка с стихами, свободные игры и музыкальные досуги. Занятия продуманы так, чтобы каждый ребенок мог участвовать в них активно и с интересом, а также развивать свои навыки общения и движений.
Кроме того, в документе прописаны забавные инсценировки, которые позволяют детям не только учить стихи, но и выражать свои эмоции, обыгрывая личные впечатления и факты о своих игрушках. С помощью заданий, таких как «Собери мячи» и «Пожалеем зайку», дети смогут развивать ответственность и заботливость.
Каждая активность направлена на создание эмоционально положительного фона, что, в свою очередь, вносит вклад в общее развитие детей, формируя у них стремление слушать и следить за развитием сюжета. Такой подход обеспечит не только один день радости и позитива, но и запомнится нашим маленьким участникам надолго.
ГБОУ СОШ № 1375
План – конспект организации тематического дня
«Игрушки» на стихи А.Барто
Для младшей группы
ВоспитателиьГалай С.В.
План- конспект организации тематического дня «Игрушки» (А.Барто)
в младшей группе детского сада.
Цель:
- познакомить детей с творчеством А.Барто;
Основные задачи:
- формировать восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;
- стимулировать реализацию самостоятельной творческой деятельности детей
-создание эмоционально положительного настроения;
-формировать игровую активность;
- совершенствовать полученные двигательные навыки (крупной и мелкой моторики);
- воспитать желание и умения слушать художественные произведения, следить за развитием действия.
Первая половина дня:
- Прием детей.
Детей в группе встречает большой плюшевый мишка. Медведь здоровается с каждым ребенком ,называя его по имени. (Побуждать здороваться с мишкой, детьми и взрослыми). Воспитатель предлагает детям погладить медведя и рассказывает, какой он (мягкий, плюшевый, коричневый, игрушечный)
Воспитатель читает стихотворения А.Барто «Мишка» и одновременно выполняет игровые действия с медведем.
Уронили мишку на пол (роняет медведя)
Оторвали мишке лапу (Хватается за щеки и качает головой)
Все равно его не брошу (поднимает медведя)
Потому что он хороший (гладит игрушку)
После дает детям поиграть с игрушкой.
-Зарядка.
Воспитатель предлагает детям научить мишутку делать зарядку.
Зарядка «самолеты».
Проговаривает стих А.Барто «Самолет» с движениями:
Ноги на ширине плеч, руки в разные стороны, стоя на месте, раскачиваются на последней строчке двумя руками, обнимают себя.
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Воспитатель предлагает детям превратиться самим в самолеты
- Завести мотор (круговые движения рук перед собой и одновременно, имитировать звук заводящегося мотора)
- И полететь (руки в стороны, бегать по группе, издавая гул мотора у-у-у…)
-Завтрак.
Медведь благодарит ребят , что научили его делать зарядку, теперь он будет здоровым.
Медведь: «Ой, что-то я проголодался, смотрю, у Вас уже накрыли на стол, и пахнет очень вкусно. Пойдем кушать!»
Воспитатель: «Детки, что мишка забыл сделать перед едой?»
Дети: «Помыть руки!»
Воспитатель: «Надо показать нашему медведю, как мы моем ручки. А чтоб ему было не скучно, мы тоже превратимся в медвежат»
Дети идут друг за другом выполняя дыхательное упражнение «Медведь»
Малыши моют руки, лицо самостоятельно. Воспитатель в это время проговаривает потешку «Водичка, водичка…».
Мишка всех хвалит, как чисто все умылись, и теперь точно можно идти завтракать, чтоб стать сильным.
- Музыкальный досуг «Игрушки» А.Барто (Приложение 1 )
- Свободная игровая деятельность.
- ПИ « Собери мячи»
Воспитатель вносит куклу Таню , читает стихотворение А.Барто «Мяч» и предлагает воспитанникам найти для куклы Тани мячики. И проводит подвижную игру «Собери мячи»
- Прогулка 1 с куклой Таней.
Воспитатель просит детей показать кукле Тане площадку и рассказать, где и во что можно поиграть. Наблюдение за птицами во дворе детского сада.
Индивидуальная работа с детьми, предложить поскакать, как мячики.
Игровая инсценировка «Кукла Таня находит свою лошадку»
Воспитатель проговаривает стих А.Барто «Лошадка», катая куклу на лошадке-качалке.
После педагог предлагает мальчикам и девочкам цокать язычком и представить, как они скачут на лошадке.
-Обед и подготовка ко сну.
Дети угощают обедом мишку и куклу Таню. Потом относят в спальню и укладывают спать. Воспитатель читает А.Барто «Спать пора...»
Вторая половина дня:
Подъем и полдник.
Гимнастика пробуждения. «Наша Машенька проснулась...»
Мишка и кукла побуждают деток самостоятельно одеваться.
Мишка жалуется , что опять проголодался и очень хочет кушать. Все садятся за стол.
- Прогулка 2
Непосредственно образовательная деятельность развитие речи «Пожалеем зайку» (Приложение 2)
Наблюдение за погодой (активизировать детей , задать вопросы, не холодно ли зайчику на улице).
Предложить детям приготовить куличики из песка для зайки.
Игры по желанию детей на участке.
Индивидуальные физкультурные упражнения: «Мой веселый звонкий мяч»
Вечер.
Рассматриваем иллюстрации книг А.Барто.
Сюжетно-ролевая игра «Угости зайчика»
Дидактическая игра «Найди хвостик» разрезные картинки.
Свободная игровая деятельность.
- ПИ «Зайка серенький сидит».
ДИ «Покажи, где ушки?»
Пальчиковая игра «Хлоп-раз, еще-раз!»
Хлоп (хлопаем в ладоши)-
Раз (легко ударяем по коленям)!
Еще (хлопаем в ладоши)
Раз (легко ударяем по коленям)!
А теперь скорей, скорей!
Хлопай- шлепай веселей (наклонившись вперед, быстро, в такт, хлопать в ладоши перед собой)!
ИТОГ Тематического дня:
Воспитатель спрашивает у детей. Кто приходил к нам в гости? Что делали с мишкой, куклой и зайчиком? Что понравилось сегодня делать?
Приложение 2
Конспект
Занятие по развитию речи А.Барто «Зайка»
Тема «Пожалеем зайку»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы, физическая культура.
Задачи
- продолжать учить проговаривать слова в знакомом стихотворении.
- учить запоминать небольшое стихотворения.
- способствовать расширению активного словаря.
-развивать умение отвечать на вопросы.
- развивать речевое общение, обогащать словарь детей.
- развивать интерес к стихотворениям А.Барто.
Материал к занятию
Игрушка зайка, морковка, капуста.
Ход занятия
На улице
Воспитатель: Дети, угадайте, кто к нам должен прийти в гости?
«Длинные ушки, быстрые ножки, прыгает ловко, любит морковку»
Дети : Зайка
Воспитатель: Молодцы отгадали
Давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Зайка»
Нет у зайки руковиц, (тресем руками)
Нет у зайки шапки, (Прикладываем руки к голове)
Греет зайка у костра
Маленькие лапки ( трём руки друг о друга)
Вот так! Вот так!
Беленькие лапки. (сжимаем, разжимаем кулочки)
Но где же зайка?
Давайте поищем! (физминутка «Зайка») Движения выполняются по ходу стихотворения.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз. На носочках потянись,
Лапки ставим на бочок. На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.
Прыгать, заинька горазд, он подпрыгнул десять раз.
Подходим к скамейке, где сидит мокрый игрушечный зайчик. Воспитатель обращает внимание детей на игрушку.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайчиком.
Дети: Здравствуй, зайчик.
Воспитатель: Давайте спросим что случилось с зайчиком?
Дети: Зайка , что случилось с тобой? Почему ты сидишь мокрый?
Воспитатель: Зайка сказал мне , что его бросила хозяйка.
Стихотворение А.Барто «Зайка»
Воспитатель: Что сделала хозяйка?
Дети «Бросила зайку, бедный промок, ему холодно.
Воспиталель: Ребята как можно пожалеть зайку? Что надо сделать , чтоб он не заболел?
Дети: Покормить, согреть, пожалеть, поиграть.
Воспитатель: Что любит зайка?
Дети: морковку, капусту
Воспитатель : Давайте его покормим.
Дети кормят зайку.
Зайкаблагодарит ребят.
Зайка: Спасибо ребята за морковку и капусту очень вкусно.
Воспитатель предлагает согреть зайку - потанцевать
Хороводная игра «Заинька» (движения по тексту)
Заинька походи, серенький походи.
Заинька попляши, серенький попляши
Вот так- так походи,
Заинька , покружись, серенький покружись,
Вот так-этак покружись
Заинька , топни ножкой, серенький топни ножкой.
Вот так-этак попляши Вот так-этак попляши
Заинька, поклонись, серенький поклонись
Вот так-этак поклонись Вот так - эдак поклонись.
Воспитатель: Зайке очень хорошо с вами, он согрелся и повеселел. И теперь хочет с вами поиграть . Дает в руки игрушку, чтоб её погладили и сказали ласковые слова.
Список литературы и Интернет- ресурсов:
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд, испр и доп. – М.6 МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 368 с.
150 развивающих игр. Умные пальчики / Сост. В.Г.Дмитриева. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2008. – 96 с.
Гимнастика для пальчиков. Развиваем моторику. Автор-составитель Е.М.Косинова. ООО «Издательство «Эксмо»», 2007
Барто.А. Я расту / Ил.И.Н.Егунова. – М.: Эксмо,2009. – 160 с.: ил.
www.50ds.ru
www.ped-kopilka.ru
www.maam.ru