Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие веселых носочков

Путешествие веселых носочков

Бурова Наталья Владимировна
Бурова Наталья Владимировна
DOCX
135
2

Данный конспект направлен на развитие речи у детей второй младшей группы через увлекательное путешествие с веселыми носочками. НОД включает в себя интерактивные задания, направленные на обогащение словаря детей и формирование их эмоционально-психологического климата в группе.

Основная тема занятия — «Путешествие веселых носочков», что позволяет детям весело проводить время и активно участвовать в процессе обучения. Мы ставим перед собой задачи по совершенствованию артикуляции, грамматического строя речи, а также воспитываем в детях дружеские отношения и уважение друг к другу.

В начале занятия проводим интерактивный элемент, где воспитатель показывает детям таинственный сундучок. Эта игра активирует воображение и способствует обсуждению тематики. После того как дети достают носочки, они начинают процесс ролевой игры, путешествуя вместе с ними на различных транспортных средствах.

Занятие проходит в виде игры, включая артикуляционные и пальчиковые гимнастики, а также веселые песни и стихотворения. Родители также могут быть вовлечены в процесс, что создает положительный опыт совместной деятельности и укрепляет связь между домом и детским садом.

К концу занятия дети не только научатся лучше говорить, но и почувствуют радость от взаимодействия в группе, что важно для их дальнейшего развития. Они смогут повторить пройденные слова и увеличить свой лексический запас, что станет незаменимым инструментом в их повседневной жизни.

В завершение занятия мы обязательно обсудим, что нового узнали и чему научились, фиксируя достижения каждого ребенка. Это делает занятия не только эффективными, но и эмоционально насыщенными, способствующими общему развитию детей.

Предпросмотр

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: «Путешествие веселых носочков»
Задачи: Продолжать работу по накоплению, обогащению словаря, совершенствованию грамматического строя речи.
Формировать четкую артикуляцию звуков родного языка, правильное произношение, правильное речевое дыхание.
Активизировать воображение детей, воспитывать дружеские доброжелательные отношения.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что я принесла (в руках у воспитателя сундучок).
- Как вы думаете, что там может быть? (ответы детей)
Дети открывают сундучок, раздаётся смех.
- Что это? (в сундучке носочки с глазами, ртом, носиком)
- Они не простые, что у них есть? (ответы детей)
- Какие они? (красивые, веселые и т.п.)
- Еще носочки очень любят путешествовать. Отправимся с ними в путь? (дети одевают носочки)
- Ребята, а на чем можно путешествовать? (ответы детей)


Артикуляционная гимнастика
Сели на машину (дети имитируют езду на машине, держа руль)
Долили бензину (р-р-р-р-р-р-р)


На машине ехали
До реки доехали
Тр-стоп разворот
На реке пароход (ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы)


Пароходом ехали
До горы доехали
Пароход не везет
Надо сесть в самолет (руки в стороны)


Самолет летит
В нем мотор гудит (у-у-у-у-у-у-у)


Самолет прилетел
На лошадку сесть велел (дети имитируют езду на лошадке, цокая языком)


Ехали, ехали и приехали.


Воспитатель: А попали мы на лесную полянку. Давайте послушаем звуки леса.
- Что вы услышали? (ответы детей)
- Давайте со всеми поздороваемся.


Пальчиковая гимнастика
Здравствуй солнце золотое, соприкасаются большие пальцы правой и левой руки
Здравствуй небо голубое, указательные пальцы
Здравствуй вольный ветерок, средние пальцы
Здравствуй маленький дубок, безымянные пальцы
Мы живем в родном краю, мизинцы
Всех я вас приветствую! руки в «замок»


Воспитатель:
Вот и зайчик к нам идет,
Он нас лапкою зовет.
Бедный заинька вздыхает,
Как помочь себе не знает.
- Подойдем к зайке и узнаем, что случилось.
Чтоб до зайки нам дойти,
Надо мостик перейти.
А теперь ручеек
Перепрыгни-ка, дружок.


Дети подходят к Зайке.
- Зайка, почему ты грустный, невеселый?
(у Зайки болят уши)
- Ничего, мы знаем, как тебе помочь. Ребята, что надо сделать? Ведь для зайца самое главное – это хороший слух. Чтобы ушки хорошо слышали их надо разминать и массажировать.


Игровой самомассаж
Подходи ко мне дружок
И садись скорей в кружок.
Ушки ты свои найди,
И скорее покажи.
Вот так хлопаем ушами,
А сейчас все тянем вниз.
Ушко, ты не отвались!
Ушко, кажется, замерзло,
Отогреть его так можно
Раз, два, раз, два!
Вот и кончилась игра.
Наступила тишина.


- Посмотрите, Зайка был грустный, а стал какой?
- Что мы еще для него можем сделать?
- Я предлагаю подарить Зайчику коврик, чтобы ему было тепло и уютно. У меня есть несколько ковриков, давайте выберем один, который больше всего подойдет нашему Зайчику.
Дети ощупывают коврики и определяют их качество.
Массажный коврик – колючий, твердый, жесткий.
Бумажный коврик – гладкий, твердый, холодный.
Меховой коврик – мягкий, пушистый, теплый.
- Давайте попрощаемся с Зайкой и отправимся дальше. Чтобы попасть на следующую поляну надо пройти по тропинке, которая называется «Все наоборот»
- Посмотрите, тропинка была широкая, а стала какая? (Дети идут «змейкой» за воспитателем, показывая, что тропинка стала узкой)
- В этом месте надо идти быстро, а в этом … (Сначала идут быстро, потом – медленно)
- Посмотрите, ворота были высокие, а теперь стали… (Дети идут во весь рост, а потом – пригнувшись)
- Было жарко, а теперь … (Дети имитируют жару и холод)
Воспитатель:
- вот мы и пришли на поляну «Путаница». Посмотрите, художник нарисовал картину. Что в ней не правильно? (дети отвечают и показывают на картине)
- А сейчас мы попробуем сами стать художниками.
Игра «Волшебная кисточка»
Дети рисуют воображаемой кисточкой.
- Раз, два, три – кисточка, замри!
Каждый ребенок рассказывает о своей картине.
Воспитатель хвалит детей за прекрасные картины.
- Вот и кончилась игра.
Возвращаться нам пора.