Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Физкультурный досуг «Много игр знаю я» в детском саду «Сказка»

Физкультурный досуг «Много игр знаю я» в детском саду «Сказка»

Филиппова Юлия Вячеславовна
Филиппова Юлия Вячеславовна
DOCX
142
1

Документ представляет собой методическое пособие для проведения физкультурного досуга в детском саду «Сказка», посвященного подвижным играм и здоровому образу жизни, который проводит воспитатель Ю.В. Филиппова. Основная цель мероприятия — создать условия для развития эмоциональной сферы детей, а также вызвать интерес к активным играм.

В ходе физкультурного досуга дети смогут ознакомиться с многообразием подвижных игр, ознакомиться с правилами личной гигиены и основами здорового образа жизни. Мероприятие начинается с разминки, в которой воспитатель задает вопросы о здоровье и готовности детей к играм. Это активно вовлекает детей еще на этапе подготовки.

Особое внимание в программе уделяется играм, которые помогают развивать физические качества детей. Воспитатель использует кубик с картинками, который представляет собой интерактивный элемент, помогающий разнообразить занятия и сделать их более увлекательными. Дети смогут разгадывать загадки, а также участвовать в таких играх, как «Море волнуется раз…» и «Зайцы и волк». Мероприятие формирует у детей общую активную позицию по отношению к физической активности.

Кроме того, в ходе занятия воспитатель предлагает детям поучаствовать в ролевых играх и выполнении различных заданий. Это способствует формированию у детей навыков коммуникации, взаимодействия в команде и принятию различных ролей. В завершение программы воспитатель делает акцент на важности соблюдения личной гигиены и угощает детей вкусным печеньем, приготовленным с любовью.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Сказка»










Физкультурный досуг
«Много игр знаю я»
( средняя группа)



Воспитатель Филиппова Ю.В.











Задачи: создать условия для развития эмоциональной сферы; вызвать интерес к подвижным играм; способствовать развитию физических качеств, при помощи разнообразных подвижных игр, укреплять знания детей о правилах личной гигиены; способствовать формированию у детей основ здорового образа жизни.
Оборудование: куб, с наклеенными на него картинками, изображающими разные подвижные игры; обручи; предметы личной гигиены; аудиозаписи.
Ход мероприятия:
Ведущая: 
Все собрались?                                                                                                                     
Все здоровы?                                                                                                                                         
Бегать и играть готовы?                                                                                                                                
Ну, тогда подтянись,                                                                                                                                      
 Не зевай, не ленись,                                                                                                                                    
На разминку становись!
Разминка «По лесным дорожкам!»
Ведущая: Сегодня нас с вами ожидает много сюрпризов, и вот один из них: наши ребята разучили стихи о спорте.
1-й ребенок :
 Всем ребятам наш привет!                                                                                        И такое слово:                                                                                                         Спорт любите с малых лет -                                                                                     Будете здоровы!
2-й ребенок: 
Всем известно, всем понятно,                                                                                    Что здоровым быть приятно.                                                                                Только надо знать,                                                                                                     Как здоровым стать!
3-й ребенок: 
В мире нет рецепта лучше –                                                                                     Будь со спортом неразлучен,                                                                                    Проживешь сто лет –                                                                                                 Вот и весь секрет!
4-й ребенок: 
Приучай себя к порядку –                                                                                         Делай каждый день зарядку,                                                                                     Смейся веселей,                                                                                                      Будешь здоровей!
Ведущая: Внимание! Наш главный сюрприз! (Куб с картинками)
Смастерила я кубик.                                                                                               В нем запрятаны секреты.                                                                                     Вам их надо разгадать…                                                                                      
На каждой грани картинка-загадка.                                                                         Скорее найдите к загадке отгадку.
Давайте рассмотрим картинку, какую игру она подсказывает? «Море волнуется раз…» 
Проводится игра «Море волнуется раз…» (аудиозапись)
Рассматриваем следующую картинку.
Ведущая: Ребята, давайте вместе громко назовем игру: «Зайцы и волк».
Выбегает Волк (костюмированный взрослый)
Волк: 
О! Кто меня звал?!                                                                                                    Я лохматый серый Волк!                                                                                         Я в зайчатах знаю толк!                                                                                             Все они – прыг да скок,                                                                                       Попадут мне на зубок.
А-а-а! Вот вы где! (Пытается ловить детей)
Ведущая: Подожди, Волк! Ты неправильно играешь. Стань вот здесь, в конце площадки и жди: ловить можно только тогда, когда я громко скажу: «Волк!»                                         
Проводится игра «Зайцы и волк» (аудиозапись)
При повторе Волк убегает.
Ведущая: Наверное, стыдно стало Волку, никого он не поймал, потому и убежал.
Вдруг в зал вбегает мальчик-грязнуля.
Ведущая: Ребята, откуда прибежал к нам такой грязный мальчик?                  У него на шее вакса,                                                                                                 У него под носом клякса,                                                                                          У него такие руки,                                                                                                     Что сбежали даже брюки,                                                                                         Даже брюки, даже брюки,                                                                                           Убежали от него.
Кажется, я догадалась, откуда этот мальчик. А вы, ребята, помните, из какого стихотворения этот мальчик?
Ведущая: Правильно «Мойдодыр». Это произведение написал К. И. Чуковский.
Мальчик: Ой, ой, ой! Даже не вспоминайте про Мойдодыра. Он заставляет меня каждое утро умываться, а я не хочу. Я хочу играть. Давайте с вами поиграем.
Ведущая: Да ты что? Как же мы с таким грязнулей играть будем? От тебя все убегут!
Мальчик: А я вас догоню!
Ведущая: Ну, что ж, попробуй! Но не просто так, а в роли кота, а ребята будут мышатами.
Проводится игра «Кот и мыши» (аудиозапись)
Мальчик (грустно)Так неинтересно, никто со мной не играет.
Ведущая: Хочешь узнать почему? (мальчик кивает головой) Слушай!
1-й ребенок: 
Рано утром на рассвете                                                                                             Умываются мышата, и котята, и утята,                                                                   И жучки, и паучки.
2-й ребенок:
 Ты один не умывался
и грязнулею остался                                                          
И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки.
3-й ребенок: 
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,                                                             А нечистым трубочистам – стыд и срам,                                                                Стыд и срам.
Мальчик: Теперь я знаю, почему со мной никто не хочет играть. Только как же я буду умываться, если меня никто этому не учил?
Ведущая: Ребята, давайте поможем мальчику: научим его умываться и пользоваться умывальными принадлежностями.
Проводится игра «Выбери нужный предмет».
Перед детьми разложены различные предметы, среди прочих мыло, мочалка, полотенце, щетка, паста, расческа. Дети выбирают нужный предмет и рассказывают, для чего он нужен.
Мальчик: Спасибо, я теперь знаю, что мне пригодится, чтобы быть чистым. Но как всем этим пользоваться?
Ведущая: Мы тебе поможем. Ребята, вставайте все, поиграем в игру «Чистюли».             Проводится игра «Чистюли» (аудиозапись Железновы)
1 куплет:
"Кто умеет чисто мыться..." (хлопки в ладоши)                                                   "Это мы..." (хлопки по груди)                                                                              Проигрыш-водичка бежит из душа.
2 куплет:
"Кто не хочет..." (хлопки в ладоши )                                                                     "Моет личико и ушки" (изображают умывание)                                                Проигрыш - тереть ушки (сначала медленно, потом-быстро)
3 куплет:
"Умываться мы умеем..." (хлопки в ладоши)                                                          "И вот так..." (трут шейку )                                                                               Проигрыш-трут шейку (быстро-медленно). Необходимо обратить внимание детей, чтобы они "мыли шейку" со всех сторон.
4 куплет:
"Кто почистит как большой..." (хлопки в ладоши )                                          "И вот так..." (сжимают кулачок, вытягивают указательный пальчик (зубная щётка).
Начинают "чистить зубки" (проводят пальчиком перед губами). Проигрыш - «чистят зубки" то быстро, то медленно.
5 куплет:
"Мы помылись, как большие..." (стряхивающие движения руками)               "Это мы..." (хлопки по груди)                                                                             Проигрыш - «течёт водичка", хлопки в ладоши.
Мальчик: Спасибо, я теперь все умею, побегу умываться. (Убегает).
Ведущая: Ребята, посмотрите, всего одна картинка на кубике осталась, давайте рассмотрим, что на ней нарисовано. (На картинке изображено печенье).
Наши сюрпризы продолжаются!
1-й воспитатель: 
Поиграли? Поплясали?                                                                                        «Нагуляли» аппетит?                                                                                                   Вот теперь и подкрепиться                                                                                      Вам совсем не повредит.
2-й воспитатель: 
Самовар шипит, поет,                                                                                                Всех за стол давно зовет.                                                                                        Мы вам вкусное печенье                                                                                   Испекли с любовью.                                                                                                  Вместе:                                                                                                                                              Принимайте угощенье!                                                                                                                             Ешьте на здоровье!