Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД для средней группы «МУХОМОР»: Аппликация с гофротрубочками

Конспект НОД для средней группы «МУХОМОР»: Аппликация с гофротрубочками

Подзорова Анастасия Олеговна
Подзорова Анастасия Олеговна
DOCX
179
4

В образовательном процессе важным аспектом является создание увлекательных и познавательных занятий для детей. Конспект НОД для средней группы «МУХОМОР» в этом плане представляет собой целый спектр возможностей для художественного творчества. В рамках данного занятия особое внимание уделяется аппликации с использованием гофротрубочек, что не только развивает мелкую моторику, но и способствует формированию эстетического восприятия окружающего мира.

В ходе занятия дети погружаются в мир лесных обитателей и растительности, что расширяет их знания о природе. Занятие начинается с интерактивной загадки от воспитателя, что создает позитивный эмоциональный настрой и пробуждает интерес к теме. «Что это за гриб?» - на этот вопрос дети должны ответить, наблюдая за яркими изображениями мухомора, что помогает в активизации их словаря и развитию внимательности.

Подготовленная воспитателем предварительная работа создает необходимые условия для создания аппликации. Дети не только учатся располагать предметы на листе, но и осваивают технику работы с гофротрубочками, что является важным навыком в их творческом развитии. Во время выполнения работы малыши могут проявлять свои идеи и фантазии, создавая уникальные шедевры, что способствует развитию их креативности.

Особое внимание в процессе занятий уделяется формированию доброжелательных отношений между детьми и развитию командного духа. Пусть в процессе аппликации рождаются не только красивые работы, но и настоящая дружба, основанная на сотрудничестве и взаимопомощи. И, конечно, важно не забывать, что в основе занятий лежит любовь к природе и созидание, которое порождает в детях желание исследовать, создавать и открывать новое!

Предпросмотр

КОНСПЕКТ НОД для средней группы «МУХОМОР» (Аппликация, гофротрубочки)
Образовательная область «Художественно-эстетическое»
Направление «Художественное творчество»
Цели и задачи:
Образовательные:
-уточнять представления об обитателях и растениях леса;
- формировать умение развернуто отвечать на вопросы.
Коррекционно – развивающие:
- развивать внимание, мышление, воображение, память, чувство цвета, формы, мелкую моторику пальцев рук и общую моторику;
- формировать умение располагать изображаемые предметы на листе;
-закрепить технику аппликации - гофротрубочками.
Воспитательные:
- развивать наблюдательность, воспитывать любовь детей к природе, эстетическое отношение к окружающему миру;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- вызывать у детей интерес к работе, создать положительный эмоциональный настрой.
Активизация словаря:
Гриб мухомор, ножка, шляпка, ядовитый гриб.
Предварительная работа:
Рассматривание на прогулке мухомора, предварительно каждый ребенок скатал шарики из белой салфетки для точек, были изготовлены гофротрубочки и «юбочки». Выучили пальчиковую гимнастику «По грибы», физминутку «В лесу».
Оборудование:
Цветные иллюстрации с изображением мухомора, листы цветного картона, заготовки гофротрубочек красного, белого, желтого цветов, клей, тряпочки, дощечки, ежик.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел ежик. (Ежик с корзинкой).
Загадывает загадку.
Носит шапку красную,
А на ней - горошки.
Он красивый, важный.
В беленьких сапожках.
Ядовит гриб для людей,
Лечит он лесных зверей.
Воспитатель: - О каком грибе говорится в загадке? (О мухоморе.)
Воспитатель: Правильно (достает из мешочка мухомор). У мухомора красная шляпка с белыми пятнышками, он стоит на высокой белой ножке, на которую «надета юбочка».
Воспитатель: Какого цвета у него шляпка?
Дети: - Шляпка у мухомора красная или оранжевая с белыми пятнышками, горошками, точками.
Воспитатель: Какого цвета у него ножка?
Дети: - Ножка у мухомора белая с юбочкой.
Воспитатель: Ребята мухомор, очень красивый гриб. А вы знаете, почему он так называется? Раньше с его помощью морили мух. Это ядовитый для человека гриб, но для зверей он как лекарство. Мухомор едят лоси (показ картинки, улитки они прогрызают в шляпках мухомора дырочки (показ картинки, белки сушат на зиму в лечебных целях (показ картинки).
Воспитатель: Ребята ежик предлагает сделать мухоморы из цветной бумаги, чтобы лесные звери смогли его найти среди остальных грибов и скорее вылечиться.
Воспитатель на магнитной доске показывает поэтапно, как делать мухомор.
Воспитатель: Давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика: «По грибы»
Раз, два, три, четыре, пять - Дети разгибают по очереди все
пальцы, сжатые в кулак.
Вышли пальчики гулять. Пальчики «шагают».
Этот пальчик в лес пошел, Дети, начиная с мизинца,
Этот пальчик гриб нашел. Разгибают пальцы
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Ну а этот ел-
Оттого и потолстел.
Ребята садимся на свои места. Предлагаю вам начать делать свой мухомор.
Самостоятельная работа детей. Во время работы подхожу, подсказываю, хвалю детей.
Физкультминутка «В лесу»
Однажды летнею порою Дети идут по кругу, взявшись за
Гуляли мы по лесу. руки.
У елок в шапочках грибы
Мы собирали вместе. Имитируют сбор грибов
Мы наклонялись, приседали Наклоняются, приседают.
И клали их в корзинку. «Складывают» грибы в корзинку.
Домой вернулись поздно мы Идут по кругу.
С грибами и с улыбкой!
Воспитатель раскладывает работы детей.
Воспитатель: Ребята у нас получилась полянка мухоморов, посмотрите какие они красивые и разные. Наш гость - ежик запомнил, что у мухомора шляпка. Какая?
Дети:Шляпка красная с белыми точками.
Воспитатель: А ножка?
Дети:Ножка белая с юбочкой.
Воспитатель:Ежик расскажет лесным жителям, как выглядит мухомор, и они не спутают его с другими грибами. Чем мухомор отличается, от других грибов?
Дети: Мухомор ядовитый для человека гриб, но для зверей он как лекарство.



Picture 5