Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект образовательной деятельности по этно-культурному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Дружный народ Оренбуржья »

Васягина Лиля Ильдаровна Васягина Лиля Ильдаровна
DOCX
240
8
Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности по этно-культурному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Дружный народ Оренбуржья »


Цель: Расширение знаний детей о народах, проживающих в Оренбургской области.
Задачи: Познакомить детей с разными народами, населяющими Оренбуржье. Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных народов, любоваться образцами народно-прикладного творчества. Формировать чувство гордости за свой край, поддерживать интерес к истории и культуре Оренбургского края
Словарная работа: Родина, Оренбургский край, россияне, жители Оренбургского края, тюбетейка, калфак, куйлак,такия, чак-чак, костобэ.
Оборудование: Карта Оренбургской области, иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах, мольберт, предметы национальных промыслов народов Оренбуржья, аудиозаписи национальных песен народов, проживающих на территории Оренбургского края.
Предварительная работа: чтение сказок народов Оренбуржья, знакомство с народными промыслами, с бытом и традициями народов, прослушивание песен разных народов, разгадывание загадок.  Прослушивание песен разных народов. Конкурс национальных блюд с родителями, где были представлены национальные блюда татар, русских, казахов, башкир.
Ход занятия: Детивместе с родителями в национальных костюмах накрывают чайный стол. Звучит в аудиозаписи песня об Оренбургском крае «Оренбуржье» (слова Н.Ореховская, музыка С.К.Волошина
Я живу, где бескрайние степи,
Где когда- то была целина.
Низко в пояс тебе поклонюсь я,
Оренбургская наша земля.
На полях колосится пшеница,
Сказку шепчут во сне ковыли.
В моей памяти с самого детства
Нежный вкус родниковой воды.
Никогда не забыть нам те годы,
Что охвачены были войной,
И за Родину, за Оренбуржье
Земляки шли решительно в бой.
От того, что мы разных религий,
Дружба станет лишь только сильней.
Нас связало на век Оренбуржье,
А оно часть России моей.
Путь нам солнце всегда освещает,
Перезвон колокольный  идёт.
Всё, что предки  всем нам завещали,
Свято чтит оренбургский народ.
Всем гостям непременно мы рады,
Ну а если степной ветерок,
Вам с любовью на плечи накинем
Оренбургский пуховый платок.


Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас? (Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно, Родина – это место, где вы живёте, где живут ваши родители, друзья; город, в котором вы живёте; страна, в которой вы живёте.
(читает стихотворение Е. Аксельрода «Наш дом».
                    На карте мира не найдёшь
                    Тот дом, в котором ты живёшь.
                    И даже улицы родной
                    Ты не найдёшь на карте той,
                    Но мы всегда с тобой найдём
                    Свою страну, наш общий дом.
Воспитатель: Ребята, а как называется наша страна? Как называется наша область?
Дети: Россия, Оренбургская область.
Рассматривание карты Оренбургской области.
Воспитатель: Наш Оренбургский край сильный и красивый. Это не только леса, поля, реки и города. Это прежде всего люди, которые в нем живут. Наша область многонациональна,  сильна дружбой разных народов. Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Что такое народные традиции?
Дети: это праздники, игры
Воспитатель: Правильно, это народные праздники, традиции. Это то, что передаётся из поколения в поколение. У каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.
Воспитатель: Какие русские народные праздники вы знаете?
Дети: Масленица, Рождество, Пасха
Воспитатель: А у татарского народа есть праздник посвященный  окончанию посевных работ. Как он называется?
Дети: Сабантуй
Воспитатель: А чем славится татарский народ?
Дети: Гостеприимством, чаепитием.
Воспитатель: У каждого народа есть также свои сказки и игры. И сейчас мы поиграем в татарскую национальную игру « Тюбетейка»
Физминутка: Звучит татарская музыка, дети играют в игру.
Воспитатель: У каждого народа свои песни, сказки, игры, национальные костюмы.
Рассматривание иллюстраций с изображением людей в национальных костюмах.
Воспитатель: Посмотрите на русский национальный костюм. Как одеты женщина и мужчина?
Дети: нарядный сарафан, рубашка, кокошник у женщины; кафтан, шапка, штаны у мужчины.


Воспитатель: Посмотрите, что особенного в татарскомнациональном костюме?
Дети: На голове у мужчины тюбетейка, у женщины калфак. В основе рисунка, которым украшен татарский костюм, преобладает растительный орнамент.
Воспитатель: А вот национальная одежда казахов.
Повседневной мужской одеждой казахов была традиционная рубаха - куйлак,
Другой принадлежностью мужского костюма были штаны . Дополнял мужской костюм халат - чапан. Одежду людей знатного рода украшало золотое шитье. Халаты, тюбетейки и даже обувь вышивали  золотой нитью. Еще один элемент мужского костюма - головной убор тюбетейка Традиционная одежда женщин казашек - это костюм, который состоит из платья с оборками, жилетка расшита и украшена мехом, на голове шапочка « такия», украшена перьями совы – это оберег, защита. Какие блюда казахской кухни вы знаете? Инструменты? Казахи издавна жили по соседству с Оренбургской области и в Оренбуржье .


Воспитатель: а сейчас мы поиграем в игру «Угадай, чей костюм»
Воспитатель: Вы уже знаете где мы с вами живем?
Дети: Оренбургской области.
Воспитатель: А какие коренные жители населяют наш округ?
Дети: русские. Казахи, татары?
Воспитатель: У каждого народа свой язык. Люди разных народов нашей страны знают два языка: свой, национальный, например татарский, и обязательно русский язык. Потому что русский – это государственный язык России.
Воспитатель: Очень богата Россия народными мастерами и умельцами. Какие русские народные промыслы вы знаете?
Дети:Дымковские, филимоновские игрушки, гжельская и хохломская посуда
Воспитатель: Другие народы России тоже занимаются народными промыслами: резьбой по кости, шитьём одежды из меха, бисером, делают прекрасную посуду из глины, красивые ковры, изделия из металла – кувшины, кинжалы.
Рассматривание изделий народных промыслов
Воспитатель: У каждого народа есть свои любимые блюда. Как вы думаете, какое любимое блюдо у русского народа?
Дети: блины
Воспитатель: Татары делают вкуснейшие сладости, например, чак-чак. А любимое блюдо казахов – беш-бармак.
Воспитатель: Ребята, на прошлой неделе в нашей группе прошел «Конкурс национальных блюд»  Давайте вспомним, люди каких национальностей приходили к нам в гости. Какое угощение вам понравилось?
Дети: Русские, татары, казахи, башкиры.
Воспитатель: Какое угощение вам понравилось?
Дети: Блины, костобэ, чак-чак, мед.
Воспитатель: Что сегодня вы узнали на занятии?
Дети: что в нашей стране – России живут люди разных национальностей.
Воспитатель: Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей страной и сделаем всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее.
Физминутка: Звучит музыка, дети играют в игру «Вот так народы подружились»
Чаепитие.