Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «По дорожке к волшебной ширме»

Конспект НОД «По дорожке к волшебной ширме»

Смутюк Ирина Владимировна
Смутюк Ирина Владимировна
DOCX
126
0

Данный документ представляет собой конспект непосредственно-образовательной деятельности (НОД) для детей подготовительной группы детского сада №29 «Золотой ключик» города Лесосибирска. Занятие называется «По дорожке к волшебной ширме» и направлено на развитие творческой инициативы и самостоятельности детей через театрализованную деятельность. Воспитатель Ирина Владимировна Михеева разработала этот конспект с учетом образовательных, воспитательных и развивающих задач.

Основная цель занятия заключается в том, чтобы дети научились передавать образы персонажей с помощью жестов и мимики, а также начали формировать правильную и четкую речь. Воспитатель намерена воспитать у детей любовь к театру и развить навыки театральной культуры. Предполагается, что участие в подобного рода занятиях способствует не только формированию представлений о театре, но и развитию эстетического вкуса у детей через игру.

Занятие включает в себя различные методы и приемы обучения: от наглядных – демонстрации пособий, до практических – творческих упражнений, направленных на активизацию мышления и развитие эмоционального интеллекта. Тип занятия определен как общеразвивающее, и оно проходит в групповой форме, что помогает детям учиться взаимодействовать друг с другом.

Конспект включает организационный, основной и заключительный этапы. В начале занятия воспитатель предлагает детям окунуться в мир театра, загадывая им загадки и вовлекая в игровую ситуацию. Основная часть занятия включает в себя прохождение различных испытаний, таких как прохождение препятствий, выполнение заданий от сказочных персонажей, а также инсценировки известных сказок, что делает процесс обучения увлекательным и интересным для детей.

В завершение занятия происходит рефлексия, на которой дети обсуждают, что им больше всего понравилось, и делятся своими эмоциями. Данный конспект НОД является отличным инструментом для воспитателей, стремящихся развивать творческие способности у дошкольников и формировать у них чувство доверия к театральной деятельности.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №29 «Золотой ключик»
города Лесосибирска»





КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
«ПО ДОРОЖКЕ К ВОЛШЕБНОЙ ШИРМЕ»
в подготовительной группе


Приказ №








Воспитатель: Михеева Ирина Владимировна




Лесосибирск, 2016


Конспект НОД с детьми подготовительной группы:
«По дорожке к волшебной ширме»
Цель: развитие творческой инициативы и самостоятельности посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- учить передавать с помощью жестов, мимики образ героя;
- способствовать формированию правильной, четкой речи;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к театру,
- формировать навыки театральной культуры;
Развивающие:
- развивать творческую инициативу и самостоятельность;
- способствовать развитию эстетического вкуса в передаче образа.
Тип занятия: общеразвивающее.
Форма работы: групповая.
Продолжительность: 30 минут.
Участники: дети.
Возраст участников: 6-7 лет.
Материалы и оборудование:  волшебная палочка, обручи, ноутбук, конверт со скороговорками, мешочек с зеркалами, ширма, куклы би-ба-бо, завесы.
Предварительная работа.
Чтение и пересказ сказки русской народной сказки «Заюшкина избушка».
Методы и приемы работы: наглядные методы - демонстрация наглядных пособий, наглядные приемы - показ способов действий; словесные методы – беседа, чтение художественной литературы, словесные приемы – вопросы, пояснения; игровые методы – воображаемая ситуация в развернутом виде, игровые приемы - внезапное появление объектов, создание игровой ситуации; практические методы – творческие упражнения.
Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1.Организационный

1. Введение в игровую ситуации

3 минуты

2. Основной

1. Прохождение препятствия, просмотр видеопослания и проговаривание скороговорок.
2. Упражнения с зеркалами.
3. Физминутка.
4. Инсценировка сказки.

24 минуты

3. Заключительный

1. Рефлексия.

3 минуты


Ход НОД
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна? (Театр). А знаете ли вы, кто живет в этой стране? (Куклы, сказочные герои, артисты). Да, ребята, вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете?( Ответы детей).
А вы хотели бы стать артистами? (Да). Хорошо. Сейчас я возьму волшебную палочку, и с её помощью превращу всех в артистов. Закройте все глаза, а я произнесу волшебные слова.
Раз, два, три – повернись
И в артиста превратись!
Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра! Ребята, перед нами стоит очень важная задача – нам нужно добраться до волшебной ширмы. Но на пути нас ждут серьезные испытания, с которыми нам необходимо справиться.
2. Основная часть
И сейчас нам нужно перейти Зеленое Болото, перепрыгнув с кочки на кочку и не упасть в него, чтобы добраться до первого задания (Проходят испытание).
Ребята, посмотрите, здесь для нас видеопослание. Посмотрим, от кого оно? (Включается видеозапись)
Здравствуйте, ребята!
Я – забавный старичок,
А зовут меня Скороговорковичок!
Мне, ребятки, помогите.
И скороговорки мои проговорите.
Вам за это дам мешочек,
А в мешочке лежит то,
Что поможет к волшебной ширме
Вам добраться легко.
Поможем, дедушке, ребята? (Да). А как надо говорить скороговорки? (Ответы детей).
Давайте попробуем? (Проговариваются скороговорки)
1) Собирал Олег орешки, а Алёша сыроежки.
2) Испугался грома Рома. заревел он громче грома.
3) Из соседнего колодца целый день водица льется
4) На гармошке громко заиграл Ерёмка.
5) Купили каракатице кружевное платьице, ходит каракaтицa, хвастается платьицем.
Ребята, за то, что мы проговорили правильно все скороговорки, дедушка Скороговорковичок подарил нам волшебные зеркала. Они помогут нам попасть в Королевство зеркал , и, выполнив в нем задания, мы сможем наконец-то добраться до волшебной ширмы.
Свет мой зеркальцо, скажи
Нам всю правду расскажи.
Что ребятам нужно сделать
Чтобы дальше нам идти.
Вы возьмите зеркала
и на них взгляните.
Они задания дают,
Выполнить спешите.

  1. Удивитесь как Незнайка. (Дети показывают жестами, мимикой удивление)

  2. Загрустите, как Пьеро. (Дети показывают жестами, мимикой грусть)

  3. Улыбнитесь, как Мальвина. (Дети показывают радость)

  4. Рассердитесь, как Бармалей. (Дети мимикой выражают злость, гнев)

  5. Испугайтесь, как Зайчишка. (Дети показывают испуг)

  6. Покажи оскал Волчишка (Показывают оскал)

  7. И засмейтесь, как детишки (показывают смех)

Какие молодцы! Все верно показали. И сейчас мы наконец-то дойдем до волшебной ширмы. И чтобы немного отдохнуть, я предлагаю вам поиграть.
Физминутка «Баба Яга».
В темном лесу есть избушка (дети шагают).
Стоит задом наперед (поворачиваются).
В той избушке есть старушка (грозят пальцем).
Бабушка Яга живет (грозят пальцем другой руки),
Нос крючком, глаза большие (показывают)
Словно угольки горят (покачивают головой)
Ух, сердитая какая! (бег на месте)
Дыбом волосы стоят (руки вверх).


(Воспитатель открывает ширму).
Наконец то мы дошли,
К волшебной ширме подошли
Подойдем мы к ней поближе
Кто живет в ней, поглядим.
Куклы разные живут
В гости всех они нас ждут.
Мы сейчас оденем их.
И расскажем все про них.
(Рассматриваются куклы. Обсуждаются варианты подходящих сказок. После выбора сказки выбираются актеры-кукловоды. Проигрывается сказка по выбору: «Теремок», «Заюшкина избушка», «Кот и петух», «Лисичка-сестричка и серый Волк»)
3. Заключительная часть
Ребята, а что вам больше всего сегодня понравилось на занятии? А что не понравилось?
Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души!