Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственно образовательной деятельности по разделу безопасность окружающего мира "Вода, водица"

Куйкина Галина Николаевна Куйкина Галина Николаевна
DOCX
47
0
Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности
Воспитателя Куйкиной Г.Н.
Тема цикла: «Безопасность окружающего мира», тема занятия: «Вода, водица».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие, «Речевое развитие».
Цель: Формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира).
Образовательные: - Расширять представление детей о правилах безопасного поведения на воде;
- Формировать у детей предпосылки экологического сознания (безопасности окружающего мира).
- Формировать умения применять знания и навыки во время ответов на вопросы;
Развивающие: - Развивать познавательный интерес к миру природы, логическое мышление, внимание через словесные игры;
- Закреплять плавательные навыки, умения ориентироваться в воде.
- Расширять кругозор и словарный запас детей;
Воспитательные: -Воспитывать чувства бережного отношения к природе и своему здоровью.
- Воспитывать отзывчивость, чувство взаимовыручки;
Материал, оборудование: физическая карта мира, пустые бутылочки, баскетбольное кольцо, шайбы, мячи.
Ход занятия
1. Оргмомент:
Все скорей ко мне идите!
Не стесняйтесь, не ленитесь!
Вы друг другу улыбнитесь, обнимитесь.
И на скамеючку садитесь.
Игровой приём «Отгадай загадку»
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)
2. Беседа «Вода- Друг - Враг»
Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? (о воде)
Ребята, посмотрите на карту мира, какого цвета на ней больше? (голубого).
Что на физической карте отмечают голубым и синем цветом? (Воду – реки, моря, озера, океаны).
Если всю землю условно поделить на 4 части, то 3 из них - это вода: океаны, моря, реки и озёра.
Ребята, скажите пожалуйста, Вода – друг или враг для человека? Давайте разберемся в этом.
Дети, а людям нужна вода? (Вода – одно из самых важных для живых организмов веществ. При недостатке воды жизнь организмов нарушается).
Зачем вода нужна растениям? (Растения увядают и могут погибнуть). Почему животные не могут жить без воды? (Животные, лишенные воды, быстро погибают. Потеря воды опаснее для организма).
А можно сказать, что вода– добрый друг и помощник человека? ( да, можно Земля без воды была бы похожа на пустыню или каменистую местность, где вода, там и жизнь.).
А бывают ситуации, когда вода может стать для человека врагом. В каких случаях это может быть? (Если произошло наводнение. Когда нас заливают соседи сверху. Если мы купались и начали тонуть). Так вода – друг или враг. Молодцы!
В какое время года вы чаще всего стремитесь к водоемам? (Летом)
Какие правила нужно соблюдать при отдыхе на природе около водоёма?

  • Всегда рядом должны быть взрослые.

  • Не мусорите и на рвать цветы.

  • Не стой и не играй в тех местах, откуда можно упасть в воду (на краю пристани, мосту, крутом берегу).

  • Не затевай шумных игр на плавающих средствах (лодках, катерах, надувных матрасах, плотах и т.д.).

  • Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать.

  • Не ныряй в незнакомых местах.

  • Не заплывай за буйки.

  • Не подплывай близко к судам.

  • Нельзя, играя на воде, тянуть друг друга под воду, топить.

  • Не заплывай далеко на надувных предметах.

Молодцы!
Физкультминутка «Чистый берег»
К водоёму мы спустились– ходьба на месте, бег.
Посмотрите, как много мусора - повороты головы вправо и влево.
Расчищаем мы кусты – повороты туловища вправо и влево, руки прямые.
Собираем бутылки и банки – наклоны вперед, руками дотрагиваемся до пола.
Посмотрите, убрали мы всё – прыжки на месте, ходьба на месте.
Практические задания в воде.
Дети заходят в бассейне в воду.
1 Сбор мусора от бутылок. – дети по очереди собирают пластиковые бутылки и складывают их в баскетбольное кольцо.
2.Очищаем дно от банок. – дети ныряют в воду и со дна достают шайбы и складывают в ведерко.
3.Плот. – дети парами по очереди ложатся на воду и везут друг друга по воде.
4. Сбор оставшегося мусора – собираем мячи.
Вот мы все убрали и можно поиграть.
Подвижная игра «Веселые ребята».
Мы весёлые ребята,
Любим плавать и нырять
Ну попробуй нас догнать.
Подведение итогов. Игра «можно-нельзя».
Если ответ «да», то дети делают прыжок вверх. Если «нет», то прячутся под воду.
Вопросы.
1.можно купаться под присмотром взрослых?
2.можно выплывать за буйки?
3.можно хватать друг друга за ноги?
4.можно брызгать воду в лицо?
5.можно плавать вдоль берега?
6.нужно ли спрашивать у родителей разрешение, чтобы купаться?
7.можно мусорить на природе.
Свободное плавание. Выход из воды.