Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Сценарий мероприятия «День милосердия» в детском саду №139 г. Тольятти

Сценарий мероприятия «День милосердия» в детском саду №139 г. Тольятти

Курочкина Ирина Владимировна
Курочкина Ирина Владимировна
DOC
215
4

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 139 г. Тольятти предлагает уникальный сценарий мероприятия под названием «День милосердия», который направлен на формирование толерантности среди детей. Это событие, посвященное Дню толерантности, станет важным шагом в воспитании доброты и заботы, ведь цель мероприятия — создать атмосферу дружбы и понимания.

Детский сад готовит увлекательную программу, в которой дети смогут проявить свои таланты и научиться сопереживанию. Учащиеся будут не только слушать стихи, но и исполнять музыкальные номера, способствующие эстетическому развитию. Это мероприятие позволит создать доброжелательную обстановку и вдохновит детей на проявление доброты.

Каждое действие, начиная от украшения зала до выбора музыки, направлено на создание гармоничной атмосферы. Дети с ограниченными возможностями здоровья будут активно участвовать в мероприятии наряду с другими детьми, демонстрируя, что дружба и милосердие не имеют границ. Важным элементом сценария станут инсценировки сказок, которые укрепят у детей понимание доброты.

День милосердия — это не просто праздник, а возможность для детей понять важность дружбы и поддержки друг друга. Каждый номер мероприятия будет подчеркивать, что в мире нет места для предрассудков, а все дети, независимо от их возможностей, имеют право на счастье и заботу. Дошкольное учреждение гордится тем, что создает условия для формирования этих ценностей у подрастающего поколения.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 139 г. Тольятти. «День милосердия в детском саду» Сценарий мероприятия, посвященного Дню толерантности. Разработала: Курочкина Ирина Владимировна

Цель:- формирование толерантности к детям, имеющих ограниченные возможности здоровья,- формирование способности к проявлению искренней заботы и дружбы,- формирование добрых взаимоотношений между детьми.

Задачи: -создать комфортную, доброжелательную обстановку; -развивать психофизические способности детей, эмоциональную сферу; -формировать эстетическую культуру; воспитывать в детях чувства сопереживания, милосердия, толерантности к детям ОВЗ.

Подготовка: украшение зала цветами, шарами, подготовка костюмов, атрибутов, подбор музыки.Пояснения: все музыкальные номера проводятся с детьми – ОВЗ.

Ход мероприятия:

Вед: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас прекрасный праздник! В день осенний, когда у порога Задышали уже холода С вами праздник отмечаем Праздник дружбы и добра!Ведь что такое праздник? Это день веселья, радости и счастья. И к вам в гости пришли дети из общеразвивающей группы они расскажут стихотворения, которые подготовили для вас.Выходят дети читают стихи.

1 ребёнок: Весь мир сегодня день ваш отмечает, Ведь чтобы сложности все преодолетьЛегко – и каждый это знает,Нельзя ни в коем случае грустить или робеть.

2 ребёнок:Сегодня день особый,Для особенных людей,Мы все желаем, чтоб недугиПрочь ушли скорей.3 ребёнок:Пусть солнце светит ярче,-Красивый огонек,И помни, в этой жизни, Ты – не одинок!

Вед: Для вас, дорогие друзья, прозвучит музыкальный подарок Песня «Маленькие звёзды» (исполняют детииз общеразвивающей группы)

Вед: Сколько веселых и радостных лиц, Знайте, у дружбы нигде нет границ! Знают все дети на планете, Что дружба и доброта дороже всех на свете.

Давайте будем дружить друг с другом, Как птица с небом, Как ветер с лугом. Как парус с морем, Трава с дождями, Как дружит солнце со всеми нами!

Доброта нужна всем людям, Пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече: «Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас Пожеланье: «В добрый час». Доброта – она от века Украшенье человека.
Входит Фея Доброты и исполняет песню  Татьяны Мухаметшиной - Песня о Доброте.Фея: Здравствуйте мои друзья! Очень рада встрече я!  К нам герои добрых сказок В гости в зал уже спешат, Чтоб в страну чудес, загадок Пригласить скорей ребят.Фея загадывает загадку №1 про сказочного героя, дети отгадывают и появляется гость. Фея: Бабушка девочку очень любила,
     Шапочку красную ей подарила.
      Девочка имя забыла свое.
      А ну, подскажите имя ее!
        (Красная Шапочка)Входит Красная Шапочка. Красная Шапочка: Здравствуйте, гости! Здравствуйте, дети! Здравствуйте, все! На всём белом свете! Здравствуйте, реки, деревья, цветы, Солнышко, здравствуй, поярче свети! Здравствуй, Природа, Для всех ты нас - Мать, Должны тебя люди любить, уважать. Чтобы жилось хорошо на планете, Чтобы на ней были счастливы дети!

Вед: Здравствуй, Красная шапочка! Мы рады видеть тебя на нашем празднике! Предлагаю нам всем вместе сделать небольшое, но нужное дело – повеселить друг друга, чтобы появилась улыбка на лице, а для этого – потанцуем! Исполняется танец "Дружба" (песня о дружбе: исп. гр. "Непоседы") . Исполняют дети детского сада №192 Фея загадывает загадку №2 про сказочного героя.Фея: Носик круглый, пятачком,
      Им в земле удобно рыться,
      Хвостик маленький крючком,
      Вместо туфелек — копытца.
      Трое их — и до чего же
      Братья дружные похожи.
      Отгадайте без подсказки,
      Кто герои этой сказки?
     (Три поросенка)Вбегают 3 поросенка, приносят муз. инструменты.1 поросёнок: Солнце просыпается, утро настаёт,
Лес весь улыбается, нас гулять зовёт.
Мы хрю-хрю, шагаем в лес,
Сосны, ели до небес.
Мы хрю-хрю, идём, поём, очень
Весело живём!Вед: Здравствуйте! Мы рады видеть вас в нашем светлом и красивом зале! Мы видим, что вы очень любите играть на музыкальных инструментах? 2 поросёнок: Да, с детства мы любим играть и смеяться С детства мы учимся добрыми быть Вот бы такими всегда оставаться Чтоб улыбаться и крепко дружить.Вед: Дирижер всегда готов! Больше дела - меньше слов! В оркестре дружном и веселом Занятных много мастеров! Как только палочка взлетит - Оркестр дружно зазвучит!

Оркестр (исполняют дети ЗПР из детского сада №139)

Фея загадывает загадку №3 про сказочного героя. Фея: «Ребята, ребята, давайте жить дружно!Не нужно ругаться и злиться не нужно,Ведь даже травинка чувствует боль!» -Поёт добродушный кот…(Леопольд). Под музыку выходит Леопольд.Леопольд: Здравствуйте, ребятки! Я так рад встрече с вами. 
Фея: Мы тоже рада видеть вас. И восхищаемся вашей добротой, воспитанностью и терпением.  Леопольд: Да, друзья мои! Мое терпение было не напрасным, мне удалось помириться с мышатами. 
Фея: Да вы что? 
Леопольд: Да, да! Они пришли со мной. Но им стыдно за свои поступки, вот они и спрятались. Фея: Ну, вот и замечательно, а сейчас дети покажут сказку "Как старик корову продавал". Инсценировка - сказки "Как старик корову продавал"( исполняют дети детского сада №190 )
Леопольд: Ребята, никогда не ссорьтесь, живите дружно. До свидания!

Вед: Дети, как вы понимаете, что означают слова «доброта», «добрый»? (ответы детей). Правильно, добрый – это человек, делающий хорошее другим, готовый прийти на помощь, отзывчивый. Если вам желают доброго пути, Значит, будет легче ехать и идти. Приведет, конечно, этот добрый путь Тоже к очень доброму чему-нибудь.

Песня «Всем советуем дружить» (исполняют дети ЗПР и с нарушением интеллекта из детского сада №139)

Фея: Раз мы с вами все такие дружные, давайте все вместе станцуем.

Пляска «Поплясать становись» (танцуют все дети)

Дети:1. Есть на свете чудо-сад,В этот сад идти я рад.В «Облачко» летом и зимойВсе друзья мои со мной.

2. В этом доме все для нас –Сказки, песни и рассказ.Шумный пляс, тихий час –В этом доме все для нас.

3. Детский сад у нас хорош,Лучше сада не найдешь.Наш сад «Облачком» зовется.Про это в нашей песенке поется.

Песня «Облачко»( исполняют дети детского сада №139 "Облачко")Фея: За вашу доброту и вежливость дарю вам сундучок с угощением.Вед: Спасибо фея за угощение.Фея: Мне ребята пора возвращаться к своим добрым делам. До свидания. (уходит)Вручение подарков детям (подарки вручают все герои сказок).Чаепитие для всех детей.