Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Охрана природы: образовательные аспекты для детей

Охрана природы: образовательные аспекты для детей

Черемнова Светлана Валерьевна
Черемнова Светлана Валерьевна
DOCX
160
5

В нашем материале поднимается важная тема экологии и охраны природы, которая затрагивает каждого из нас. Как формировать у детей первичные представления о том, что человек является частью природы? Основная цель этого документа – научить детей беречь и защищать окружающий мир. Чтобы сделать эту задачу более наглядной, мы будем рассматривать источники опасности, включая загрязнение воды и выброс мусора.

Об образовании также не стоит забывать. В рамках образовательных областей, таких как «Познание», «Социализация» и «Коммуникация», важно рассказывать детям о том, как взаимодействовать с природой. Например, обучая детей о растительном и животном мире, его красоте и важности сохранения редких видов, внесённых в Красную книгу. Это помогает формировать глубокое понимание экологии и прививать ценности охраны окружающей среды.

Программа включает не только теоретические занятия, но и практические примеры. Заходя в природу, дети могут учиться самостоятельно воспроизводить образы животных, обитающих в нашем крае, обсуждать их значение и место в природе. Таким образом, образование в области экологии включает как активные занятия на свежем воздухе, так и творческие подходы, направленные на развитие памяти и речи.

Также важно развивать навыки эмоционального восприятия через музыку и художественное творчество. Музыка как средство познания эмоций помогает детям лучше осознавать красоту окружающего мира и выражать свои чувства. Художественное творчество, в свою очередь, способствует передаче образов природы через рисунок, что хорошо подкрепляет полученные знания о важности охраны окружающей среды.

В завершение, акцентируем внимание на воспитании у детей бережного отношения к природе. Необходимо формировать привычки, которые помогут им стать настоящими защитниками экологического баланса и каждый день заботиться о родной планете. Берегите природу, ведь она одна и уникальна!

Предпросмотр

Цель: Формировать первичные представления о некоторых источниках опасности для окружающего мира природы.

  • Загрязнение воды;

  • Выбрасывать мусор только в специальные мешки.

  • Умение выполнять правила безопасного для окружающего мира природы поведения без напоминания взрослых в реальных жизненных ситуациях.

Программные задачи :
Образовательная область – «Познание»

  • Формировать представление о том, что человек – часть природы и он должен беречь, охранять и защищать ее;

  • Формировать потребность познавать природу своей малой Родины.

Образовательная область – «Социализация»

  • Самостоятельно воспроизводить и творчески интерпретировать образы обитателей Красной книги;

  • Выступать перед детьми, воспитателями


  • Образовательная область – «Безопасность»

  • Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе (не загрязнять окружающую природу).

Образовательная область – «Коммуникация»
а) развитие общения :

  • Развивать речь, как средство общения;

  • Расширять знания детей о растительном и животном мире Красной книги Приморского края;

  • Самостоятельно строить высказывания предложениями.

б) формирование словаря :

  • Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях;

  • Обогащать словарь

в) связная речь :

  • Развивать умение поддерживать беседу;

  • Совершенствовать диалогическую речь;

  • Развивать умение выразительно рассказывать стихотворение.

Образовательная область – «Музыка»

  • Формировать представления о музыке, как средстве познания эмоций, чувств, настроений;

  • Формировать умение понимать настроение образа.

Образовательная область – «Художественное творчество»
Развитие продуктивной деятельности :

  • Формировать умения выразительно передавать образы окружающего мира (животные);

  • Использовать разнообразные конструктивные материалы для реализации поставленной цели.

Образовательная область – «Воспитание»

  • Воспитывать бережное отношение к природе, прививать чувство прекрасного, умение любоваться красотой окружающей природы.

 
Предварительная работа : рассматривание Красной книги; беседы о разнообразии природного мира Приморья; просмотр слайдов «Природа родного края», просмотр фильма «Хозяин тайги»
 
Демонстрационный материал: компьютер, Красная книга, шапочки-ободки (цапля, лягушки, тигр), конверт с запрещающими знаками, медали «Друзья природы»
 
 



 
Ход НОД:
(Дети заходят и встают около стульчиков).
Психогимнастика «Пора вставать»
Встало солнышко с утра!
Просыпаться нам пора.
Все проснулись?
Потянулись, улыбнулись.
Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь поздороваемся с нашими гостями.
(дети садятся на стульчики).
Воспитатель рассказывает стихотворение Я. Ким
Есть одна планета – сад,
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету.
Ребята, этими прекрасными словами мы начнем путешествие по страницам Красной книги . Мы знаем как прекрасен наша Родина, её природа, сколько богатств таит в себе, которыми можно только восхищаться. Но вот беда многие животные и растения находятся на грани исчезновения. Почему так стало происходить? И поэтому ученые начали бить тревогу. И создали Красную книгу.
Есть и у нас Красная книга Приморского края. Ребята, как вы думаете, что это за книга?
Дети: в эту книгу занесены разные виды животных, растений, птиц, которых осталось очень мало в нашем крае. Их надо оберегать, чтобы они не исчезли.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему книга названа Красной?
Значение слова «красная» Нет! Означает «красная»
Красивая, прекрасная. Тревожная, опасная.
Площадь красная в Москве, Красный глаз у светофора,
Красно солнце в синеве. Красный крест машины скорой,
На Руси красна девица Запрещающие знаки,
Красотой своей гордится! Тоже красные, однако!
Дети: Красный цвет – означает – внимание, сигнал опасности, предупреждение. Он как красный сигнал светофора – предупреждает осторожно может случиться беда.
Воспитатель: Люди поняли, что природа в опасности, поэтому ведутся работы по охране природы. И мы с вами должны беречь и охранять природу.
Я приглашаю вас в путешествие по страницам Красной книги. Наша книга о животных. Давайте откроем первую страницу. ( Дети совместно с родителями изготовили страницы книги: рисунок и описание животного, занесённого в Красную книгу). Дети поочерёдно кратко рассказывают о своём животном

  1. «Утка-мандаринка»

  2. «Пятнистый олень»

  3. «Сивуч»

  4. «Дв. леопард»

  5. «Тигр»

  6. «Желтоклювая цаля»

П/и: «Цапля и лягушки»
Считалкой выбирается ребенок цапля, остальные лягушата (Как у нас на сеновале две лягушки ночевали. Утром встали, щей поели, а тебе водить велели!).
Часть детей произносят: Долго мы сидели в иле,
                                         погулять не выходили (зовут остальных лягушат),                вылезайте из пруда, выходите не сюда!
Один лягушонок (озираясь, останавливаясь, оглядываясь)
Произносит: «Цапля где-то тут живет,
                      Вдруг она сейчас придет?»
Остальные лягушата хвастаясь произносят:
«Не боимся цаплю
Мы совсем ни капли!»
На сигнал: цапля! Лягушата разбегаются.
Появляется гость - амурский тигр (взрослый в костюме тигра):
Для жалобы есть у меня причина
Тибетская любит меня медицина
Обо мне в народе вот такие мифы ходят:
Ловкость придаёт коготь тигра толчёный
Сглаз отведёт клык его заострённый.
Сердце- трусливому храбрость даёт
Печень – больному здоровье вернёт!
Шкура тигриная- знатный трофей..
Сколько же тиграм страдать от людей?
Дети рассказывают о природоохране в нашем крае ( есть заповедники, одевают ошейники на животных, ставят фотоловушки и др.)
Тигр: А вы умеете вести себя правильно в лесу?
( дети рассказывают стихи о правилах поведения в природе и оформляют газету: наклеивают нарисованные заранее рисунки с правилами поведения)
Тигр хвалит детей и награждает их медалями «Друг природы»
Показ слайдов о красоте природы.
Давайте ребята, мы с вами будем настоящими друзьями природы. А девизом для нее послужат эти слова: «Береги свою планету, ведь другой похожей нету!
Воспитатель читает стихотворение .
Стихи о природе
Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья!
Люби природу, паренек,
И девочка, люби,
От загрязнений защищай,
Ее ты не губи!
 
Не отравляй полей и рек,
Морей, лесов и гор,
Ты в них отходы не сливай,
Вредителям – позор!
 
Люби природу, человек,
Ее ты охраняй,
Картину выжженной земли,
Живя, не оставляй!
Хоровод « Не уроните шарик» ( песня из мультфильма «Барбарики»