Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект ро рисованию "Лесная красавица"

Киселева Малика Муратовна Киселева Малика Муратовна
DOC
102
0
Предпросмотр

Конспект по рисованию
«Лесная красавица».


Задачи:

  • Учить передавать в рисунке несложный сюжет, выделяя глав­ное; рисовать елочку с удлиненны­ми книзу ветками.

  • Закреплять умение рисовать красками.

  • Развивать образное восприятие, образные представления; желание создать красивый ри­сунок. Дать эмоциональную оценку.

Материалы для рисования:
Альбомные листы, гуашь разных цветов, кисти, банки с водой, салфетки – на каждого ребенка. Искусственная елка.


Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Я хочу сообщить вам хорошую
новость. К нам пришла гостья из леса.
- Дети, вы рады гостям?
Воспитатель: - Я вам сейчас загадаю загадку про нее и вы сразу догадаетесь.
Не ёж, а колючая.
Не огурец, а зелёная.
Не облако, а пушистая. (Ёлка)
Воспитатель: Ребята, скоро Новый год. Это волшебный праздник. Что нужно не забыть сделать перед Новым годом?
Дети: Ёлку нарядить, украсить группу.
Воспитатель: Да, ребята, а время-то у нас волшебное и может сейчас произойти чудо.
Закроем глаза и я скажу волшебные слова, вдруг у нас получится:
Ши-ши-ши – сидим в тиши,
Ёлка в гости к нам спеши
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, к нам в гости пришла ёлка. Какая она пушистая красивая. Давайте порадуем нашу ёлку и прочтем для нее стихотворение К. Авдеенко «Елочка душистая,елочка пушистая».
Ёлочка душистая,
Ёлочка пушистая,
Ёлочка нарядная,
Ты такая ладная!


Долго же ты спала,
Столько отдыхала,
Целый-целый год!
Хватит спать уж — вот!


Нужно просыпаться,
Чтоб праздновать, играться,
Ты в Новый Год проснись -
Ёлочка, зажгись!


И будем веселиться,
И вместе петь, кружиться,
Все ждём мы! Раз, два, три -
Ёлочка, гори!
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать елочку. У елочки есть иголочки – хвоинки. Дерево называем – ель.Ствол у ели – коричневый. Веточки зеленые, удлиненные к низу.

  1. Педпоказ рисунка.

Выбираем бумагу для рисования и правильно располагаем лист на столе перед собой. Рисуем елочку по порядку: сначала ствол коричневого цвета, а потом по бокам ствола зеленые ветки – начинаем рисовать ветки сверху вниз, ветка справа – ветка слева, ветка справа – ветка слева. Иголки наносятся кончиком кисточки короткими штрихами.

  1. Самостоятельная работа. Напомнить правила работы при рисовании: спина прямая, ноги вместе. Детям, у которых рисование нарядной елки вызывает затруднение – повторить приемы рисования на своем листе, можно использовать методом «рука в руке».

Воспитатель:Молодцы, ребята, у вас получилось очень красивые елочки! Давайте немного разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальчики считать.
Крепкие, дружные
Все такие нужные!
(Поочередно разгибаем пальчики из кулачка, затем ритмично сжимаем-разжимаем кулачки, согласовывая речь с движением. После этого по одному убираем пальчики в кулачок на каждое произнесенное слово)
Воспитатель: Ребята елочки мы нарисовали, но знаете, что-то у наших елочек не так, чего – то не хватает?
Дети: На ёлке нет игрушек.
Воспитатель: И правда, а чем же ёлку наряжают?
Дети: Шариками, фонариками и т. д.
Воспитатель: Давайте и мы украсим нашу ёлку шариками. Мы с вами их нарисуем. Скажите, а каким цветом могут быть шары?(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте сядем за столы и я расскажу вам, как мы будем рисовать шары.
Воспитатель: А теперь, ребята, приступайте к работе (дети выполняют задание).
Воспитатель: Молодцы ребята, у вас получились замечательные шары! А теперь пойдем, украсим нашу ёлку (дети вешают шары на елку)
Воспитатель: Посмотрите, какая наша ёлка стала нарядная. Давайте споем ей песенку и немного отдохнем:
Физминутка. «Вот под елочкой»

Наша елка велика

Круговое движение руками

Наша елка высока

Встать на носочки

Выше мамы, выше папы

Присесть и встать на носочки

Достает до потолка

Потянуться

Будем весело плясать.

Наклоны туловища влево-вправо

Эх,Эх,Эх!

Хлопки над головой в ладоши

Будем песни распевать.

Руки в стороны

Ля,Ля,Ля!

Произносим строчку

Чтобы елка захотела

Руки домиком перед собой

В гости к нам прийти опять!

Руки широко разведены в стороны
4. Рефлексия (эмоциональная оценка своих работ).
Выставка рисунков.
Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим наши работы. Скажите, какие елочки вам больше всего нравятся? Почему?